<span class='ref_item'>46 -</span>  <span class="object_author">SALVADOR VILAPLANA (1900-1984)</span> <span class="object_title">PERSONAJES EN LA PLAYA</span> <span class="technique_material">Óleo sobre tablex </span> <span class="ALTO_HCES1">54 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">42 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>47 -</span>  <span class="object_title">PAISAJE COSTERO CON GAVIOTAS</span> <span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span> <span class="ALTO_HCES1">20 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">24 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>48 -</span>  <span class="object_author">FERNANDO DE AMARICA (Vitoria, 1866 - 1956)</span> <span class="object_title">PAISAJE LACUSTRE </span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">114 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">85 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>49 -</span>  <span class="object_author">F. CAMPONELS I MASSAFRÉ (S.XX)</span> <span class="object_title">DÍA DE LLUVIA EN LA CALLE TEIXEDA, HOSTALETS D´EN BAS, OLOT.</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">117,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">108 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>50 -</span>  <span class="object_author">XAVIER BLANCH I PLA (Barcelona, 1918 - Madrid, 1999)</span> <span class="object_title">RETRATO DE MUJER.</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">105 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">89 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>51 -</span>  <span class="object_author">AURELIO TENO (Villafranca del Duque,Cordoba 1927)</span> <span class="object_title">SIN TITULO</span> <span class="technique_material">Tecnica mixta sobre tela</span> <span class="ALTO_HCES1">80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>52 -</span>  <span class="object_author">RICARDO FRANCO (S.XX)</span> <span class="object_title">ATARDECER</span> <span class="technique_material">Gouache sobre papel</span> <span class="ALTO_HCES1">35 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>53 -</span>  <span class="object_author">JOSE CARRION (1943)</span> <span class="object_title">NOCTURNO. CORTIJO DE VELEFIQUE</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">30 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">20 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>55 -</span>  <span class="object_author">JOSÉ JIMÉNEZ QUINTERO (Huelva, 1943)</span> <span class="object_title">Contradicciones</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">46 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">56 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>56 -</span>  <span class="description">L. ARRONTE (S.XX) PAREJA DE DESNUDOS FEMENINOS Tinta sobre papel 43 cm.x22 cm.</span>

<span class='ref_item'>57 -</span>  <span class="object_author">ANGEL GARCIA LOPEZ. (S.XX)</span> <span class="object_title">LOS CABALLITOS</span> <span class="technique_material">Relieve en madera policromada</span> <span class="ALTO_HCES1">40 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>58 -</span>  <span class="object_author">RAFAEL AMEZAGA (Madrid, 1928 - 1997)</span> <span class="object_title">PERSONAJES DE CARNAVAL</span> <span class="technique_material">Gouache sobre papel</span> <span class="ALTO_HCES1">47 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">32 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>59 -</span>  <span class="description">DIONISIO DE LA FUENTE (1937) RAYOS DE SOL Óleo sobre lienzo adherido a tabla 33 cm.x46 cm.</span>
<span class='ref_item'>60 -</span>  <span class="description">DIONISIO DE LA FUENTE (1937) ATARDECER EN VERANO Óleo sobre lienzo adherido a tabla 33 cm.x46 cm.</span>
<span class='ref_item'>61 -</span>  <span class="description">PAREJA DE MARINAS, ESCUELA ESPAÑOLA S.XX</span>
<span class='ref_item'>62 -</span>  <span class="description">ESCUELA ESPAÑOLA S.XX MARINA Ceras sobre cartón 28 cm.x39 cm.</span>
<span class='ref_item'>63 -</span>  <span class="object_author">FRANCO MUELA (S.XX)</span> <span class="object_title">MISTERY</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>65 -</span>  <span class="object_author">FRANCISCO REGUEIRO (Valladolid, 1934)</span> <span class="object_title">RETRATO</span> <span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span> <span class="ALTO_HCES1">95 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">71</span>

<span class='ref_item'>66 -</span>  <span class="object_author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN </span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">98 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">130 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>67 -</span>  <span class="object_author">FRANCISCO CONESA (Madrid, 1956)  </span> <span class="object_title">SIN TÍTULO</span> <span class="technique_material">Técnica mixta</span> <span class="ALTO_HCES1">40 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">30 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>68 -</span>  <span class="object_author">THOMAS GIULIANO (EE.UU., 1929)</span> <span class="object_title">PERRO </span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">60,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">75,40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>