<span class='ref_item'>1 -</span>  <span class="object_author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX  </span> <span class="object_title">RETRATO DE CABALLERO</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span> <span class="ALTO_HCES1">80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">66 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>2 -</span>  <span class="object_author">A. AMENDOLA TEBALDI </span> <span class="object_title">VELEROS Y PESCADORES</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo. </span> <span class="ALTO_HCES1">115 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">66 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>3 -</span>  <span class="object_author">ESCUELA  EUROPEA S. XIX </span> <span class="object_title">PAISAJE CON PESCADORES EN LA COSTA</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">102 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">125 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>4 -</span>  <span class="object_author">EMILIO PORSET (Madrid, 1874-1922)</span> <span class="object_title">ESCENA TAURINA, COGIDA DEL PICADOR. </span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span> <span class="ALTO_HCES1">80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">100 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>5 -</span>  <span class="object_author">ANONIMO S.XX</span> <span class="object_title">CRISTO CAMINANDO SOBRE EL AGUA </span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span> <span class="ALTO_HCES1">114 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">115 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>6 -</span>  <span class="object_author">CARLOS MARTOS ESPANTALEÓN (1934)</span> <span class="object_title">EL DESCANSO DE LOS JORNALEROS DURANTE LA COMIDA </span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span> <span class="ALTO_HCES1">93 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">135 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>7 -</span>  <span class="object_author">ALIVEZ (S. XX)</span> <span class="object_title">PAREJA DE PAISAJES DE MARRUECOS. </span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">34 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">63 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>8 -</span>  <span class="object_author">CARLOS ALONSO PEREZ (Zaragoza, 1881 - 1914)</span> <span class="object_title">GALANTE CON DAMA</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">67 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">51 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>9 -</span>  <span class="object_author">IGNACIO GUIBERT AMOR (Pamplona, 1916 - 1992)</span> <span class="object_title">ROSAS Y HORTENSIAS. </span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span> <span class="ALTO_HCES1">90 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">120 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>10 -</span>  <span class="description">ESCUELA ESPAÑOLA PPS.S.XX PATIO DE UNA CASA Óleo sobre lienzo 76 cm.x93 cm.</span>

<span class='ref_item'>12 -</span>  <span class="object_author">SALVADOR VILAPLANA (1900-1984)</span> <span class="object_title">VELEROS EN LA PLAYA </span> <span class="technique_material">Óleo sobre tablex</span> <span class="ALTO_HCES1">65 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">47 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>13 -</span>  <span class="object_author">DANIEL SABATER Y SALABERT (Valencia, 1888 - Barcelona, 1951)</span> <span class="object_title">PAISAJE CON RÍO Y VISTA DEL PUENTE.</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">95 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">73,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>15 -</span>  <span class="object_author">JORDI CURÓS (Olot, 1930 - Barcelona, 2017)</span> <span class="object_title">ENTRE OLOT Y VIC, PUENTE DE LAS MORAS.</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">113 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">94 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>17 -</span>  <span class="object_author">ESCUELA ESPAÑOLA FINALES DEL SIGLO XVIII</span> <span class="object_title">LA TRANSVERBERACIÓN DE SANTA TERESA </span> <span class="technique_material">Óleo bajo cristal </span> <span class="ALTO_HCES1">39 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">32 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>18 -</span>  <span class="description">ESCUELA CUBANA CONTEMPORÁNEA DESNUDO FEMENINO Óleo sobre lienzo 81 cm.x54 cm.</span>

<span class='ref_item'>19 -</span>  <span class="object_author">ISMAEL BLAT  (Benimamet, Valencia, 1901-1976)</span> <span class="object_title">PAREJA DE ANCIANOS</span> <span class="technique_material">Carboncillo sobre papel </span> <span class="ALTO_HCES1">49</span>x<span class="ANCHO_HCES1">62</span>
<span class='ref_item'>20 -</span>  <span class="object_author">LICRY BICARD (San Salvador, 1944)</span> <span class="object_title">PAISAJE</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">94 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">108 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>21 -</span>  <span class="object_author">ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX</span> <span class="object_title">PAISAJE CON RIO </span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">117</span>x<span class="ANCHO_HCES1">176,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>22 -</span>  <span class="object_author">ESCUELA ESPAÑOLA  S.XX</span> <span class="object_title">MUJER DE PERFIL SOBRE FONDO EN TONOS NARANJAS</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">55 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">48 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>23 -</span>  <span class="object_author">ESCUELA HOLANDESA PRINCIPIOS DEL S. XX  </span> <span class="object_title">PAISAJE NEVADO. <br/></span> <span class="technique_material">Óleo sobre tablex de 40,5 x 50 cm.</span> <span class="ALTO_HCES1">64 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">75 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>24 -</span>  <span class="description">ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX PAISAJE DE JÁTIVA. Óleo sobre lienzo 35,5 cm.x98 cm.</span>