<span class='ref_item'>42 -</span>  <span class="object_author">MANUEL PARDO (1951) Pintor murciano</span> <span class="object_title">LAVANDERAS CON CESTOS DE ROPA</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">113 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">138 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>45 -</span>  <span class="object_author">GUMERSINDO YUSTE (1936-2015) Pintor español</span> <span class="object_title">REMANSO</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">94 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">123 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>47 -</span>  <span class="object_author">ALBERTO DURERO (1471 - 1528) Pintor alemán</span> <span class="object_title">LA ANUNCIACIÓN </span> <span class="technique_material">Xilografía</span> <span class="ALTO_HCES1">54,7 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">39,3 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>48 -</span>  <span class="description">CARLOS III COMIENDO ANTE SU CORTE, COPIA DEL ORIGINAL DE LUIS PARET Y ALCÁZAR (1746 - 1799). Pintor madrileño</span>
<span class='ref_item'>49 -</span>  <span class="description">ISIDORO LAZARO FERRE (1949) ALEGORÍA DEL SUEÑO Óleo sobre lienzo 92 cm.x73 cm.</span>
<span class='ref_item'>50 -</span>  <span class="object_author">CRESPO (1975)</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN EN RECUADROS </span> <span class="technique_material">Collage  </span>
<span class='ref_item'>51 -</span>  <span class="object_author">VICTOR PUYUELO (1941-2006) Pintor Malagueño</span> <span class="object_title">TORERO</span> <span class="technique_material">Acrilico sobre cartón </span> <span class="ALTO_HCES1">99 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">111 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>52 -</span>  <span class="description">ISIDORO LAZARO FERRE (1949) BODEGÓN CON NARANJAS </span>

<span class='ref_item'>54 -</span>  <span class="object_author">VENANCIO ARRIBAS (Madrid, 1954)  </span> <span class="object_title">PALOMA VOLANDO SOBRE EL ARCOIRIS </span> <span class="technique_material">Aguafuerte </span> <span class="ALTO_HCES1">53 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">59 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>55 -</span>  <span class="object_author">CUSA </span> <span class="object_title">TRES TOROS EN UN SEMBRADIO</span> <span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span> <span class="ALTO_HCES1">44 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">55 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>56 -</span>  <span class="object_author">ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX  </span> <span class="object_title">ESCENA PORTUARIA</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">70</span>x<span class="ANCHO_HCES1">120</span>
<span class='ref_item'>57 -</span>  <span class="object_author">ADELINA VALENZUELA TAMAYO (1945) Pintora jienense </span> <span class="object_title">PATIO INTERIOR CON FUENTE Y PLANTAS</span> <span class="technique_material">Tecnica mixta sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">100 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>59 -</span>  <span class="description">SAN SEBASTIÁN, COPIA DEL ORIGINAL DE GUIDO RENI (1575 - 1642). Pintor italiano</span>

<span class='ref_item'>61 -</span>  <span class="description">LUIS JIMENEZ ARANDA (1845 - 1928) Pintor sevillanoCONCIERTO DE MÚSICA</span>
<span class='ref_item'>62 -</span>  <span class="description">ESCUELA CUZQUEÑA S. XX SANTA CATALINA DE SIENA Óleo sobre tablex 82,5 cm.x60 cm.</span>
<span class='ref_item'>65 -</span>  <span class="object_author">LUIS GRANER (1863-1929). Pintor catalán.</span> <span class="object_title">MONJES REZANDO A LOS PIES DE UN CRISTO CRUCIFICADO</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo 45 x 55cm.</span> <span class="ALTO_HCES1">45</span>x<span class="ANCHO_HCES1">55 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
785 €

<span class='ref_item'>67 -</span>  <span class="object_author">ALBERTO DURERO (1471 - 1528) Pintor alemán</span> <span class="object_title">LA MISA DE SAN GREGORIO</span> <span class="technique_material">Xilografia </span> <span class="ALTO_HCES1">52 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">39,30 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>68 -</span>  <span class="object_author">ESCUELA ESPAÑOLA PPS.S.XIX</span> <span class="object_title">PERSONAJE BÍBLICO </span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">52 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">42 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>69 -</span>  <span class="description">VASSILY RETRATO Técnica mixta 58 cm.x50 cm.</span>
<span class='ref_item'>70 -</span>  <span class="object_author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XX</span> <span class="object_title">LAGO DEL PARQUE DEL RETIRO</span> <span class="technique_material">Óleo sobre tabla </span> <span class="ALTO_HCES1">63 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">63 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>71 -</span>  <span class="object_author">JORDI ALUMÀ I MASVIDAL (1924 -2021) Pintor Catalán </span> <span class="object_title">TARDOZ</span> <span class="technique_material">Litografía</span> <span class="ALTO_HCES1">50,20 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">56 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>