<span class='ref_item'>242 -</span>  <span class="object_title">COLLAR CON DIAMANTES 19.61 CT EN ORO AMARILLO 18 KT</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Compuesto por diamantes en talla brillante engastados en chatón, con un peso aproximado para 70 de ellos de 16.80 ct, con un detalle central en el que destacan otros dos diamantes en talla brillante engastados en chatón, con un peso total aproximado de 1.56 ct y unos valores estimados de color y pureza de I-J y SI2-P, respectivamente, acompañando un diamante central en talla brillante engastado en bisel, con un peso aproximado de 1.25 ct, y unos valores estimados de color y pureza de I-J y P, respectivamente. Peso total de todos los diamantes: 19.61 ct. Cierre de caja con lengüeta y pestaña de seguridad.</span>
12.000 €

<span class='ref_item'>243 -</span>  <span class="object_title">DIAMANTE SIN ENGASTAR DE 1.00 CT CON CERTIFICADO HRD</span><br><span class="technical_description">Diamante sin engastar, en talla brillante, con unos valores estimados de color y pureza de G y VVS1, respectivamente, y un peso aproximado de 1.00 ct. Con certificado HRD nº: 170010380967.</span>

<span class='ref_item'>244 -</span>  <span class="object_title">COLLAR RIVIÈRE CON APROX 22 CT DE DIAMANTES CON CERTIFICADO HRD, EN ORO 18 KT</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro de 18 kt, con contraste. Formado por diamantes en talla brillante, engastados en garras, con unos valores estimados de color y pureza de E-F y VVS-VS, respectivamente, y un peso total aproximado de 22.00 ct. Con certificado HRD nº: J220000015236. Cierre de caja con lengüeta y doble ocho de seguridad.</span>
<span class='ref_item'>245 -</span>  <span class="object_title">PAREJA DE PENDIENTES EN FORMA DE GOTAS CON DIAMANTES EN ORO AMARILLO 18 KT</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo de 18 kt. De precioso estilo clásico, con detalle central en forma de gota, formados por diamantes en talla brillante engastados en carril, con unos valores estimados de color y pureza de I-J y S1, respectivamente, y un peso total aproximado de 3.65 ct. Cierre omega.</span>

<span class='ref_item'>246 -</span>  <span class="object_title">DIAMANTE SIN ENGASTAR DE 1.00 CT CON CERTIFICADO HRD</span><br><span class="technical_description">Diamante sin engastar en talla brillante, con unos valores estimados de color y pureza de G y VVS2, respectivamente, y un peso aproximado de 1.00 ct. Con certificado HRD nº: 14038935009.</span>

<span class='ref_item'>247 -</span>  <span class="object_title">SOLITARIO CON DIAMANTE DE 1.90-2.00 CT APROX EN ORO AMARILLO 18 KT</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Formado por un diamante en talla brillante angiua, engastado en chatón, con unos valores estimados de color y pureza de G-H y VS, respectivamente, y un peso aproximado de 1.90-2.00 ct. </span>
8.000 €
<span class='ref_item'>248 -</span>  <span class="object_title">COLLAR BABERO CON PERLAS Y ESMERALDAS EN ORO AMARILLO 18 KT</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. De tipo babero, y motivo floral, formado por perlas cultivadas y esmeraldas, en su talla, y en talla redonda, cabujón y fantasía, engastadas en garra y en chatón, con un peso total aproximado de 11.94 ct.</span>
3.500 €

<span class='ref_item'>249 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA CON DIAMANTE DE APROX 3.65 CT CON HILERAS DE DIAMANTES EN ORO BICOLOR 18 KT</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro bicolor de 18 kt. Destaca un gran diamante central en talla brillante antigua engastado en chatón, con unos valores estimados de color y pureza de I-J y SI, respectivamente, y un peso aproximado de 3.65 ct, flanqueado por dos hileras de diamantes en talla brillante engastados en grano, con un peso aproximado de 0.29 ct. Peso total aproximado de todos los diamantes: 3.94 ct.</span>
<span class='ref_item'>250 -</span>  <span class="object_title">SOLITARIO CON DIAMANTE DE APROX 2 CT EN ORO 18 KT</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro de 18 kt, con contrastes. Formado por un diamante en talla brillante engastado en garras, con unos valores estimados de color y pureza de K-J y VVS, respectivamente, y un peso aproximado de 2.00 ct.</span>
5.700 €
<span class='ref_item'>251 -</span>  <span class="object_title">CAJA JOYERO FABERGÉ DE JADE NEFRITA CON DECORACIÓN EN PLATA. CIRCA 1910.</span><br><span class="technical_description">Caja joyero Fabergé en forma de copa de gusto clásico de jade nefrita con decoración aplicada de plata en forma de contario, tanto en base como en el remate de la tapa, decorada a su vez con lazadas y guirnaldas floridas, así como cuatro florituras en forma de laureles encintados de gusto neoclasicista. Tapa decorada con motivos de guirnaldas floridas y rematada en forma de cabeza de bulldog en plata. Contrastes de Fabergé y 88 (plata 800mm). <br/>La cabeza de bulldog fue un tema muy recurrente en las piezas de Fabergé, tanto de manera decorativa como funcional. Se han visto tipologías de piezas con estos motivos repetidos en varias obras del orfebre. Altura: 12 cm.</span>
5.000 €
<span class='ref_item'>252 -</span>  <span class="object_title">DIAMANTE SIN ENGASTAR EN TALLA BRILLANTE DE APROX 0.72 CT Y VALORES DE COLOR Y PUREZA  H-I Y  P1, RESPECTIVAMENTE</span><br><span class="technical_description">Diamante sin engastar en talla brillante, con unos valores estimados de color y pureza de H-I y P1, respectivamente, y un peso aproximado de 0.72 ct.</span>

<span class='ref_item'>253 -</span>  <span class="object_title">GARGANTILLA CONVERTIBLE EN BRAZALETE CON DIAMANTES Y ZAFIROS EN ORO 18 KT</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro de 18 kt. Convertible en gargantilla o pulsera, con bonito detalle central de motivo vegetal. Cuajado de diamantes en talla brillante engastados en grano y en garra, con un peso total aproximado de 4.90 ct, y zafiros en talla marquise, engastados en garras, con un peso total aproximado de 3.96 ct. Con estuche.</span>
5.000 €
<span class='ref_item'>254 -</span>  <span class="object_title">PULSERA CON DIAMANTES Y ESMERALDAS EN ORO 18 KT</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro de 18 kt, con contraste. Formada por diamantes en talla brillante engastados en garras, con un peso total aproximado de 0.58 ct, y esmeraldas en talla redonda, engastadas en garras, con un peso total aproximado de 0.66 ct. Brazalete de espiga. Cierre de caja con lengüeta, ocho y cadenilla de seguridad.</span>

<span class='ref_item'>255 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA CON ESMERALDA DE APROX 2.17 CT CON DIAMANTES EN ORO 18 KT</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro de 18 kt, con contraste. Destaca una esmeralda central en su talla, engastada en garras, con un peso aproximado de 2.17 ct, orlada y flanqueada por diamantes en talla brillante engastados en grano, con un peso total aproximado de 0.45 ct.</span>

<span class='ref_item'>256 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES DORMILONAS CON DIAMANTES DE APROX 2.20 CT CON CERTIFICADO HRD, EN ORO AMARILLO 18 KT</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo de 18 kt, con contrates. Formados por dos diamantes en talla brillante engastados en garras, con unos valores estimados de color y pureza de F-G y VS, respectivamente, y un peso total aproximado de 2.20 ct. Cierre presión. Con certificado HRD nº: J220000018792.</span>

<span class='ref_item'>257 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA CON ZAFIRO, RUBÍES Y DIAMANTES EN ORO 18 KT.</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro de 18 kt. Formada por un zafiro central talla cabujón oval, engastado en garras, peso aproximado: 3.25 ct. Rodeado por diamantes talla marquise, peso total aproximado: 4.18 ct., y por rubíes talla marquise. Tipo de engaste garras.</span>
<span class='ref_item'>258 -</span>  <span class="object_title">COLLAR CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN ORO BICOLOR 18 KT</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro bicolor de 18 kt. Formados por esmeraldas en talla oval engastadas en garras, con un peso total aproximado de 3.00 ct, orladas por diamantes en talla brillante engastados en garras, en grano y en chatón, con vistas en blanco, con un peso total aproximado de 2.30 ct. Cierre de mosquetón.</span>

<span class='ref_item'>259 -</span>  <span class="object_title">SOLITARIO CON DIAMANTE EN TALLA PRINCESA DE APROX 1.77 CT EN ORO 18 KT, CON CERTIFICADO ANTWERP </span><br><span class="technical_description">Realizado en oro de 18 kt, con contraste. Formado por un diamante en talla princesa engastado en garras, con unos valores estimados de color y pureza de I y SI, respectivamente, y un peso aproximado de 1.77 ct. Con certificado ANTWERP nº: 1820001822AN. Grabación interior: s.SF.</span>

<span class='ref_item'>260 -</span>  <span class="object_title">TRESILLO CON DIAMANTES DE APROX 3.04 CT CON CERTIFICADO HRD, EN ORO 18 KT</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro de 18 kt, con contrastes. De tipo tresillo, formada por tres diamantes en talla brillante engastados en garras, con unos valores estimados de color y pureza de J-M y VS-SI, respectivamente, y un peso total aproximado de 3.04 ct. Con certificado HRD nº J220000018426.</span>

<span class='ref_item'>261 -</span>  <span class="object_title">ENCENDEDOR DUPONT EN LACA CHINA Y BAÑADO EN ORO</span><br><span class="technical_description">Encendedor Dupont, con detalles en laca china negra y baño de oro. En su estuche original. Numerado: 82GEC27. No funciona.</span>

<span class='ref_item'>262 -</span>  <span class="object_title">ENCENDEDOR DUPONT BAÑADO EN ORO</span><br><span class="technical_description">Encendedor Dupont bañado en oro. No funciona. Numerado: 351AGJ.</span>