<span class='ref_item'>275 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA ART DECÓ WAHL.</span><br><span class="technical_description">Realizada en montura chapada en oro con motivos de greca. Plumín en oro amarillo de 14 kt. con anilla para colgar. Carga de tinta mediante palanca de presión. </span>
<span class='ref_item'>276 -</span>  <span class="object_title">PLUMA ESTILOGRÁFICA CROSS. CHAPADA EN ORO.</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro amarillo de 10 kt. Cuerpo y capuchón ornamentados con finas estrías paralelas. Capuchón en resina negra, gabación en clip y borde superior: CROSS. 10 KT. Rolled gold. Cap/Barrel. USA. Plumín metal dorado. Sistema de carga por cartuchos. Sin estuche original y 4 recambios de tinta zaul.</span>
<span class='ref_item'>277 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO. REMONTOIR EN ORO 18 KT.</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 52 mm. Esfera de porcelana blanca, con numeración arábiga y segundero a las 6h. Tapa guardapolvo con grabación: Grand Diplome D&#39;Honneur · REPETITION · Medaill D&#39;Or Exposition Universelle · Liege 1905. Tapas exteriores con decoración guilloché y reserva central para grabar. Con contrastes. Numerado 42988. Precisa revisión y cristal. Acompañado de leontina de oro 18 kt. con reasa en metal dorado.<br/> </span>
930 €
<span class='ref_item'>278 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO CONDAL. MOVIMIENTO REMONTOIR. EN NÍQUEL CROMADO</span><br><span class="technical_description">Realizado en níquel cromado. Movimiento remontoir. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 47 mm. Esfera beige con patrón de paralelas reticuladas, firmada CONDAL, numeración arábiga con segundero a las 6h. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>279 -</span>  <span class="object_title">RELOJ TECHNOS. MOVIMIENTO MANUAL. PULSERA EN ORO AMARILLO </span><br><span class="technical_description"> <br/>Pulsera realizada en oro amarillo de 18 kt. Movimiento manual. Caja redonda en metal chapado con esfera beige. Numeración baquetonada y arábiga con segundero a las seis. Precisa revisión.<br/> </span>
540 €
<span class='ref_item'>280 -</span>  <span class="object_title">LOTE DE RELOJ CERTINA Y RELOJ TISSOT EN METAL DORADO</span><br><span class="technical_description">Realizados en metal dorado. Lote formado por un reloj CERTINA, movimiento mecánico manual. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 38 mm. Esfera beige con numeración baquetonada y arábiga para horas y minutos y segundero a las seis. Pulsera metálica elástica. En estado de marcha.<br/>Y un reloj TISSOT, movimiento de cuarzo. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 27 mm. Esfera beige con numeración arábiga. Pulsera de piel. Precisa pila.</span>
<span class='ref_item'>281 -</span>  <span class="object_title">BOTONADURAS Y EMBLEMAS DE UNIFORMES DE FUERZAS ARMADAS Y GUARDIA CIVIL</span><br><span class="technical_description">Conjunto de botonaduras de uniformes de las fuerzas armadas y de la guardia civil, las más antiguas datan de hace 150 años, y resultan una muestra representativa de los distintos Gobiernos de España. Cuatro emblemas de la unificación de la Guardia Civil con Carabineros, que usualmente eran colocados en las guerreras de las chaquetas.</span>
<span class='ref_item'>282 -</span>  <span class="object_title">LINGOTE DE PLATA FINA 249&#39;7</span><br><span class="technical_description">Plata fina de 999.9 ml. Lingote contrastado 249&#39;7 - 999. <br/> <br/>Peso Total: 249.70 gr.<br/> <br/> </span>
165 €
<span class='ref_item'>283 -</span>  <span class="object_title">LOTE DE 5 LINGOTES CONMEMORATIVOS HISTORIA DE INGLATERRA. EN PLATA FINA</span><br><span class="technical_description">Plata fina de 999.9 ml. Compuesto por 5 lingotes conmemorativos de la Historia de Inglaterra. Con contrastes de fabricante en un lateral JP/León/Cabeza puma/S. Pesos entre 65.0 gr y 66.0 gr. <br/> <br/>Peso Total: 328.70 gr.<br/> <br/> </span>
215 €
<span class='ref_item'>284 -</span>  <span class="object_title">LOTE DE 5 LINGOTES CONMEMORATIVOS HISTORIA DE INGLATERRA. EN PLATA FINA</span><br><span class="technical_description">Plata fina de 999.9 ml. Compuesto por 5 lingotes conmemorativos de la Historia de Inglaterra. Con contrastes de fabricante en un lateral JP/León/Cabeza puma/S. Pesos entre 65.5 gr y 66.2 gr.<br/> <br/>Peso Total: 329.40 gr.<br/> <br/> </span>
215 €
<span class='ref_item'>285 -</span>  <span class="object_title">BÚHO DECORATIVO EN METAL PLATEADO</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal plateado. Búho decorativo o pisa papeles. Dimensiones: 10 cm. Alto x 6 cm. Ancho.</span>
<span class='ref_item'>286 -</span>  <span class="object_title">POLVERA AÑOS 30, DE PLATA</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de 800 mm. Con decoración reticulada exterior, espejo biselado en el interior. Con contrastes en el interior. Medidas: 8,3 x 7,9 x 1 cm </span>
<span class='ref_item'>287 -</span>  <span class="object_title">LOTE CON DOS VASOS Y CAZUELA CON CALENTADOR EN PLATA. CON CONTRASTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata de 925 ml. Lote formado por dos vasos de agua para niños, con forma cónica, uno de ellos con reverva lisa para grabar. Dimensiones: 7 x 6.5 mm. y 8.5 x 6 mm. Y un recipiente tipo cazuela con asa de madera y pie/calentador de brasas. Dimensiones: 7 x 10 mm. Con contrastes.</span>
<span class='ref_item'>288 -</span>  <span class="object_title">LOTE DE TRES OBJETOS EN PLATA Y METAL CON CONTRASTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata 925 ml. Lote compuesto por: Una pequeña bandeja redonda con textura martelé, decorada por seis motivos vegetales calados y tres pequeñas patas en la base. Medidas: Diámetro: 17 cm. y altura aproximada: 5 cm. <br/>Una jarra con cuerpo y asa lisos, con base circular, cuello fino y boca ancha Altura: 15 cm. Ancho aproximado: 8.5 cm. <br/>Y un pequeño espejo redondo, realizado en metal plateado. Firmado por KIRK STIEFF, con diámetro aproximado de 7 cm., decorado en traseras por motivos florales grabados a buril. Con constrastes.<br/> </span>
<span class='ref_item'>289 -</span>  <span class="object_title">LOTE DE TROFEO COPA, PLATO CONMEMORATIVO Y CAZO, EN PLATA. CON CONTRASTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata de 925 ml. Lote formado: Un Pequeño trofeo copa, con asas altas (una de ellas rota), cuerpo cilíndrico decorado en la base por gallones y pie circular con diámetro: 4 mm. Dimensiones: 7.5 x 10 mm. Con grabación frontal: GALGOS EN CAMPO · MALAPATA · BADAJOZ · 1961. <br/>Un plato conmemorativo con grabación: REVEREND CHRISTOPHER LAUGHTON MATHEWS FROM ALEXANDRA MARY WIELAND · 15.6.65. Diámetro: 11 mm. Y un cazo para servir con cuerpo repujado por motivos florales, sin asa de madera. Diámetro: 6 mm. Con contrastes.</span>
<span class='ref_item'>290 -</span>  <span class="object_title">DOS SALEROS DE PELLIZCO EN PLATA INGLESA, PPIOS. S. XX</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata de ley, sobre soporte trípode y pie. Marca "Mappin & Webb, London". Con contrastes ingleses de la ciudad de Londres, con fecha de 1904 y artífice Mn&Wb.<br/>Altura: 8 cm.<br/>Diámetro: 10,5 cm.</span>
<span class='ref_item'>291 -</span>  <span class="object_title">JARRA CONMEMORATIVA PARA CERVEZA, EN PLATA INGLESA. CON CONTRASTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de 925 ml. Jarra conmemorativa del 40 Aniversario de la Victoria Europea ante Alemania. Forma cilíndrica con grabación de las tropas y áreas geográficas, decorada por emblema central con forma ovalada. Y leyenda " They shall grow not old, as we that are left grow old. Age shall not weary them, nor the years condemn. At the goin down of the sun and in the morning We will remember them". Medidas: 13.5 mm largo x 15 mm ancho. Base circular con diámetro de 11 mm. Asa con ornamentación vegetal. Con contrastes. Ref.: 1.46.1124</span>
<span class='ref_item'>292 -</span>  <span class="object_title">VASO PARA VODKA. EN PLATA RUSA. CON CONTRASTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de 925 ml. Vaso con forma cilíndrica con grabación rusa "BEBE POR SALUD" y reserva central lisa decorada por espigas, racimos de uvas y hojas de parra. Medidas: 10 mm. largo x 11 mm. ancho. Base circular con diámetro de 7.5 mm. Asa geométrica. Con contrastes. </span>
<span class='ref_item'>293 -</span>  <span class="object_title">TRES BOTES PARA COSMÉTICOS EN VIDRIO Y PLATA ESPAÑOLA, S. XX</span><br><span class="technical_description">Dos botes para perfume campaniformes, realizados en vidrio tallado formando gallones, con bocas de plata de ley, con contrastes. Medidas: 15.5 x 8.5 cm. Ambos con desperfectos en el vidrio, roturas y pelos. Bote para cosméticos de forma redonda en vidrio tallado formando gallones, con tapa en plata de ley, con contrastes. Medidas: 7.5 x 10 cm.</span>
<span class='ref_item'>294 -</span>  <span class="object_title">ESPEJO DE PLATA REPUJADA Y TERCIOPELO AZUL, CON CONTRASTES</span><br><span class="technical_description">Realizado en una lámina repujada, decorada por motivos vegetales en plata de 925 ml. Espejo ovalado de 22 x 16 cm., traseras en terciopelo azul. Con contrastes. Se acompaña de estuche.<br/> </span>
<span class='ref_item'>295 -</span>  <span class="object_title">CUBERTERÍA ALEMANA SOLINGEN DE ACERO,CROMO Y NÍQUEL BAÑADA EN ORO 24 KT.</span><br><span class="technical_description">Realizada en acero, cromo y níquel, bañados en oro de 24 kt. Cubertería incompleta, formada por 24 tenedores de carne, 12 cuchillos de carne, 12 cucharas de sopa, 12 cucharillas de café, 1 cazo de servir, 1 cuchara para salsa, 1 pala, 1 cuchara para el azucar, 2 cucharas y 1 tenedor para servir ensalada, 1 tenedor de carne y 1 cuchara para servir, unas pinzas. Todos ellos con decoración perlada en mangos. Contrastados. SOLINGEN GERMANY · 23/24 KARAT HARTVERGOLDET. (Total 70 piezas)</span>