<span class='ref_item'>2 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CAZADOR DE BOLSILLO, AMERICANO, WALTHAM, CHAPADO EN ORO. AÑOS 20</span><br><span class="technical_description">Caja chapada en oro. Movimiento remontoir. Diámetro: 40 mm. Tapa posterior y guardapolvo numerados 156176. Maquinaria firmada A.W.W.Cº WALTHAM U.S.A. TRAVELER y numerada 26522258. Esfera de porcelana blanca con numeración romana, segundero a las seis, agujas en acero pavonado. Tapa guardapolvos y tapa exterior con numeración romana en esmalte negro. En estado de marcha. Ref.: 2.35.2026</span>
<span class='ref_item'>5 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO SERRA - HABANA. REMONTOIR. ORO  18 KT.</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Movimiento remontoir. Tres tapas. Caja redonda y bisel con ornamentación en relieve. Diámetro: 38 mm. Esfera de plata con grabaciones florales en dorado y plateado. Numeración romana para las horas y para los minutos, segundero a las 6h. Tapas delantera y trasera gradados a mano con motivos vegetales y heráldicos con esmalte negro, reserva con grabación: EC. Tapa guardapolvo firmada SERRA - HAVANA · Ancre ligne droite 15 rubis. Numerada 5831. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>6 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO OMEGA EN PLATA CON ESMALTE ERÓTICO, REMONTOIR, S. XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de 900 ml., con contrastes. Movimiento remontoir. Caja redonda con bisel liso. Diámetro: 47 mm. Tapa posterior con esmalte de motivo erótico, contrastada y numerada al interior 5350611, al igual que el guardapolvo. Maquinaria firmada OMEGA numerada 4486853. Esfera de porcelana blanca firmada OMEGA, con numeración arábiga, agujas doradas y segundero a las 6h. En estado de marcha. Ref.: 2.102.11</span>
<span class='ref_item'>14 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CAZADOR DE BOLSILLO, REMONTOIR, EN PLATA</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata. Movimiento remontoir. Caja redonda y bisel liso. Funciones horarias y minuteras. Esfera de porcelana blanca con numeración romana para las horas y arábiga para los minutos, agujas tipo breguet doradas. Tapa con ventana central orlada por números romanos, numerada en el interior 2882. Tapa posterior con decoración guilloché y reserva central para grabar, numerada en el interior 3366 y 2882. Guardapolvo en plata grabado "echappement cilindre huit. Tadus en rubis", interior numerado 2882. Diámetro: 48 mm. En funcionamiento.</span>

<span class='ref_item'>16 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO COPPEL. MOVIMIENTO REMONTOIR CON DIAMANTES Y ESMALTE AZUL EN ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Con asa y corona en metal cobrizo. Movimiento remontoir. Caja redonda y bisel con decoración vegetal en relieve decorada con esmalte azul. Diámetro: 29 mm. Esfera color champagne firmada COPPEL, con numeración arábiga en negro. Tapa posterior con decoración guilloché y esmalte, reserva superior para grabar, contrastado y numerado 323878. Guardapolvo en metal con la misma numeración. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>18 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPIN DE BOLSILLO AMERICANO ELGIN EN METAL CHAPADO EN ORO 14 KT., REMONTOIR, AÑOS 20</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro de 14 kt. U.S.A., con contrastes. Movimiento remontoir. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 45 mm. Tapa posterior lisa numerada 72562. Maquinaria firmada ELGIN NATL WATCH Cº. U.S.A. y numerada 33128146. Esfera beige firmada ELGIN con numeración arábiga en plateado, al igual que las agujas, y segundero a las 6h. En estado de marcha.<br/>Ref.: 2.35.1986</span>
<span class='ref_item'>20 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO CYRUS, REMONTOIR, DE PLATA </span><br><span class="technical_description">Caja en plata 900 mm. Movimiento remontoir. Caja circular, Tapa posterior con inscripción: " A Arsenio recuerdo de Alejandro". Tapa guardapolvo : "A PREMIERS PRIX CYRUS, PRECISION CHRONOMETRIQUE". Esfera plateada con numeración arábiga en negro, firmada CYRUS, CASTELU- ITURRI, CORREO- BILBAO. Agujas pavonadas tipo breget, esfera segundero a las seis. Diámetro: 46 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>21 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CATALINA DE BOLSILLO, MOVIMIENTO CUERDA-LLAVE, EN PLATA</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata. Movimiento cuerda-llave. Caja redonda y bisel liso. Funciones horarias, minuteras y segunderas. Esfera de porcelana blanca con numeración romana y segundero a las 6h., agujas en dorado. Tapa con marcas e iniciales TH, guardapolvo también en plata. Tapa posterior con decoración guilloché y reserva central para grabar. Diametro: 50 mm. En funcionamiento. <br/>Rf. 1.102.6</span>
<span class='ref_item'>22 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO THERMOS EUSTASIO VILLANUEVA, REMONTOIR, C.1900. DE NÍQUEL</span><br><span class="technical_description"> Realizado en níquel. Sistema remontoir.  Caja redonda con bisel liso y  tapa lisa. Esfera palteada grafilada y decorada con flor de lis; firmada"THERMOS EUSTASIO VILLANUEVA BURGOS (frustro)", relojero español 1875-1949. con numeración arábiga en negro y agujas pavonadas, esfera segundero a las seis. Diámetro: 47 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>24 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CAZADOR DE BOLSILLO A. MAURER. REMONTOIR. ORO 18 KT.</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Movimiento remontoir. Caja redonda con bisel liso. Diámetro: 33 mm. Tapa superior con apertura circular central decorada por numeración romana en esmalte negro. Esfera en porcelana blanca con numeración romana para horas y minutos, sin segundero. Tapa posterior lisa numerada 25900. Tapa guardapolvo firmada A. MAURER. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>29 -</span>  <span class="description">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO ITALIANO PARA DAMA, REMONTOIR, EN PLATARealizado en plata de 800 mm. Tapa posterior con decoración vegetal y girnaldas en el bisel, chapado en oro rosa. Sistema remontoir. Tapa guardapolvo en metal. Diámetro: 31 mm. Esfera de porcelana blanca con numeración arábiga en negro, agujas en orotipo Luis XVI. En estado de marcha. Ref.: 2.35.2122</span>
<span class='ref_item'>31 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO PARA DAMA. ORO 18 KT.</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 30 mm. Esfera mixta: en porcelana blanca y en metal dorado. Numeración arábiga para las horas y para los minutos, sin segundero. Tapas con decoración floral a modo de ramillete de margaritas, grabadas a mano con reserva para grabar. Numerado 41664 - 324. En estado de marcha. <br/> </span>

<span class='ref_item'>35 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO, S. XIX. ORO 18 KT. Y ESMALTE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt., para dama. Movimiento cuerda - llave. Esfera dorada decorada con motivos vegetales, numeración romana y segundero a las 6h. Caja redonda, bisel liso y canto estriado. Tapas con motivos vegetales, contando también la anterior con esmaltes y reserva central para grabar. Numerado 43115. Diámetro: 38 mm.<br/>Peso total: 39,10 gr.<br/>Ref.: 2.35.1896</span>

<span class='ref_item'>36 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO, SUIZO. CUERDA - LLAVE. ORO 14 KT.</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 14 kt. Movimiento cuerda - llave. Esfera en porcelana blanca (deteriorada), numeración romana, segundero a las 6h. y agujas en acero azulado. Caja redonda, bisel liso y canto estriado. Tapas con decoración guilloché, motivos vegetales y florales, la tapa anterior cuenta con reserva central para grabar, numerada al interior 13 332. Tapa posterior numerada al interior 14 24732. Guardapolvo en metal dorado firmado James Tissot, Geneva, 24732. Diámetro: 43 mm.<br/>Peso total: 52,30 gr.<br/>Ref.: 2.35.2131</span>
<span class='ref_item'>37 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO STUYVESANT REMONTOIR, CHAPADO EN ORO CON LEONTINA </span><br><span class="technical_description">Caja y leontina chapados en oro rosa de 18 kt. Movimiento remontoir. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 48 mm. Maquinaria suiza para U.S.A. Esfera de porcelana blanca con numeración arábiga en negro, agujas tipo breguet y ventana calendario a las seis. En estado de marcha. Ref.: 2.35.2104</span>
<span class='ref_item'>41 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO JOHN HARRISON. CUERDA - LLAVE. ORO 18 KT.</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Sistema de carga cuerda - llave. Caja redonda y bisel con roleos vegetales en relieve. Diámetro: 48 mm. Esfera de oro decorada por paisaje grabado a buril, numeración romana para las horas y minutos, con segundero a las 6h. Tapa posterior con decoración guilloché y reserva central para grabar. Guardapolvo dorado. Contrastes internos, firmado por JOHN HARRISON. Número: 13077. Sin la llave.</span>
<span class='ref_item'>42 -</span>  <span class="object_title">RELOJ & BROCHE. RELOJ ATLANTA. MOVIMIENTO MANUAL EN ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo de 18 kt. Reloj y broche. Reloj Atlanta, movimiento manual. Caja con forma esférica decorada por motivos vegetales. Diámetro: 17 mm. Esfera beige firmada ATLANTA. En estado de marcha. Acompañado de broche con forma de lazada ornamentada con textura estriada mate y lisa. Con asa interna a modo de quita y pon para colgante. Sistema de cierre aguja con ballestilla.</span>
<span class='ref_item'>49 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO EN METAL CHAPADO EN ORO, REMONTOIR, </span><br><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro. Sistema de movimiento remontoir. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 40 mm. Esfera dorada con numeración arábiga y agujas doradas tipo breguet. Funciones: horarias, minuteras y segundero a las 6h. Tapa anterior con reserva ovalada para grabar. Interior de ambas tapas numerado 946971 y en una de ellas inscrito "temeraire geneve". En estado de marcha. Ref.: 2.103.27</span>

<span class='ref_item'>51 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO SUIZO EN ORO 18 KT., CUERDA POR LLAVE, S. XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Sistema de carga cuerda-llave. Caja redonda y bisel liso. Funciones horarias y minuteras. Esfera de porcelana blanca con numeración arábiga y romana, con agujas violetas tipo breguet. Tapa posterior con decoración guilloché, flores y formas vegetales, con reserva central para grabar. Grabada en el interior: Cylindre huit rubis / A. Barriere. Numerada 7203. Diámetro: 41 mm. Tapas rayadas en el interior.<br/>Rf. 2.35.1886</span>

<span class='ref_item'>52 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO AMERICANO JASON WEILER & SON EN ORO AMARILLO, REMONTOIR, CA. 1913. </span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 14 kt. Sistema de movimiento remontoir. Caja redonda y bisel liso. Diámetro:  47 mm. Esfera de porcelana blanca firmada Jason Weiler & Son, Boston, con numeración arábiga en negro para las horas y rojo para los minutos, agujas en acero azulado tipo pala con esfera segundero a las seis. En estado de marcha. Ref. 2.35.2118</span>

<span class='ref_item'>54 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO RYTHMOS ESTILO ART DECÓ, SUIZO, CIRCA 1920. REMONTOIR. ORO 14 KT.</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 14 kt. Movimiento remontoir. Escape de cronómetro. Esfera dorada con numeración arábiga y segundero a las 6h. Cada redonda y bisel liso, extraplano. Tapas decoradas con motivos vegetales y geométricos. Contrastado y numerado 211063. Diámetro: 48 mm. En estado de marcha.<br/>Peso total: 57,60 gr.<br/>Ref.: 2.35.1831</span>