<span class='ref_item'>64 -</span>  <span class="object_title">COLGANTE ANTIGUO. ÚLTIMO TERCIO S. XIX, DE MINIATURA COSTUMBRISTA EN PORCELANA, NÁCAR Y ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Formado por un cerco ornamentado en la parte superior por lazadas caladas y con grabados tipo guilloché. Centro en porcelana oval con pintura de escena costumbrista en exterior y nácar en la parte posterior de la placa. Ref.: 1.7.970</span>
<span class='ref_item'>65 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES LARGOS ESTILO POPULAR CON RUBÍES, CITRINOS Y ZAFIRO SINTÉTICO EN ORO DE 18 KT.</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo de 18 kt., con contrastes. Estilo popular, formados por una pareja de rubíes, cuarzos citrino y zafiro sintético en talla oval engastados en chatón. Rematados con un colgante a modo de gota. Sistema de cierre ballestilla. Se acompaña de estuche.</span>
420 €
<span class='ref_item'>66 -</span>  <span class="object_title">PULSERA FIRMADA POR SENDON CON MADREPERLA Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18kt. Formada por bandas rectangulares de madreperla, rodeadas por hileras de diamantes talla brillante engastados en carril. Peso total aproximado: 5.20 ct. Decorada en la parte central por un motivo triangular con 13 diamantes talla trapecio, peso total aproximado: 1.30 ct., y un pequeño brillante en la parte superior de 0.16 ct. Sistema de cierre caja con lengüeta y ocho de seguridad. Firmado SENDON.</span>
3.100 €
<span class='ref_item'>67 -</span>  <span class="object_title">LANZADERA CON DIAMANTES Y ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Lanzadera formada por un rombo central calado, decorado en los laterales y puntas por diamantes talla brillante, engastados en grano y chatón, sobre galería con puntos de luz. Peso total aproximado: 0.26 ct. Ref.: 2.64.8</span>
<span class='ref_item'>68 -</span>  <span class="object_title">BOTONADURA PARA CAMISA CON NÁCAR Y ZAFIROS EN ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo de 18 kt. Formados por una fina placa de nácar, con diámetro calibrado en 9 mm., decorado en la parte central por una pareja de zafiros incoloros con vistas en oro blanco. Se acompaña de estuche.</span>
<span class='ref_item'>69 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA CON BRILLANTE CENTRAL DE 0.50 CT. EN ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Formada por un diamante talla brillante central engastado en garras. Peso total aproximado: 0.50 ct. Color: G-H. Pureza: P1. Cuerpo con estrías verticales.</span>
540 €
<span class='ref_item'>70 -</span>  <span class="object_title">ALIANZA EN ORO DE 14 KT.</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 14 kt. Alianza media caña. Con grabación interna<br/> </span>
<span class='ref_item'>71 -</span>  <span class="object_title">MEDIA ALIANZA EN ORO AMARILLO DE 18 KT.</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo en 18 kt. Formada por ocho diamantes talla brillante antigua engastados en garras. Peso total aproximado: 0.70 ct.</span>
<span class='ref_item'>72 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA CON CIRCONITA EN ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Formada por una circonita central talla redonda engastada en chatón sobre galería cuadrada. Hombros con estrías paralelas. Con contrastes.<br/> </span>
<span class='ref_item'>73 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES LARGOS CON AGUAMARINA BRIOLETTE EN DE ORO BICOLOR 18 KT.</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro bicolor de 18 kt. Formado cintas entrelazadas de las que pende una aguamarina talla briolette. Sistema de cierre omega.</span>
<span class='ref_item'>74 -</span>  <span class="object_title">COLLAR MULTIHILOS DE PLATA BAÑADA EN ORO Y PIRITAS FACETADAS</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de 925 milésimas bañada en oro amarillo. Formado por varios hilos de pirita facetada.</span>
<span class='ref_item'>75 -</span>  <span class="object_title">PULSERA CON TOPACIOS Y DIAMANTES, ORO 14 KT.</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 14 kt. Formada por topacios talla oval engastados en garras, alternos con diamantes talla 8/8 engastados en garras, peso total aproximado: 0.10 ct. Sistema de cierre caja con lengüeta y ocho de seguridad. </span>
<span class='ref_item'>76 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA CON BRILLANTES EN ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Formada por dos bandas enfrentadas cuajadas de diamantes talla brillante engastados en grano. Peso total aproximado: 0.55 ct.</span>
<span class='ref_item'>77 -</span>  <span class="object_title">BROCHE ORGÁNICO CON DIAMANTES, PERLAS CULTIVADAS Y ESPINELAS AZULES EN ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Con vistas en blanco. Formado por roleos gallonados con hileras sinuosas cuajadas de diamantes talla roca. Decoradas en los extremos por pequeñas perlas cultivadas, calibradas entre 2.5 y 4 mm. Y dos hileras con espinelas azules engastadas en garras. Le falta un diamante.<br/> </span>
565 €
<span class='ref_item'>78 -</span>  <span class="object_title">SOLITARIO CON CIRCONITA EN ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Formada por una circonita en talla redonda engastada en chatón abierto. Hombros gallonados. Con contrastes.<br/> </span>
<span class='ref_item'>79 -</span>  <span class="description">SORTIJA ANTIGUA CON ESPINELA AZUL Y DIAMANTES EN ORO AMARILLORealizada en oro amarillo de 18 kt., con vistas en oro blanco. Formada por una espinela azul rectangular talla mixta de color azul, decorada por lazadas con motivos vegetales calados y grabados a buril. Con cuatro diamantes talla brillante antigua engastados en chatón. Peso total aproximado: 0.20 ct. Y dos pequeños diamantes talla rosa engastados en grano sobre galería con puntos de luz.</span>
<span class='ref_item'>80 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA FLOR CON DIAMANTES Y ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Formando una delicada flor central con diamantes talla brillante engastados en garras. Sobre galería al aire. Peso total aproximado: 0.80 ct. Hombros estriados. Ref.: 1.77.835.</span>
<span class='ref_item'>81 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA HILERAS CON BRILLANTES EN ORO 18 KT. CONTRASTE OCTAVIO SARDÁ</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Formada por cuatro hileras horizontales y una vertical central con diamantes talla brillante engastados en carril. Peso total aproximado: 0.60 ct. Firmada por Octavio Sardá</span>
<span class='ref_item'>82 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES PERLAS MABE CON DIAMANTES EN ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo de 18 kt., con vistas en blanco. Formados en la parte superior por una flor decorada por diamantes talla brillante engastados en grano y chatón, peso total aproximado: 0.10 ct. Rematados en una pareja de perlas mabe, calibradas en 15 mm. Sistema de cierre omega. Se acompaña de estuche.</span>
<span class='ref_item'>83 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES CORTOS CON ZAFIROS INCOLOROS Y ESPINELAS AZULES EN ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description"> Realizados en oro rosa de 18 kt. Formados por una pareja de zafiros incoloros en talla redonda, rematados en piedras azules en talla esmeralda. Sistema de cierre ballestilla. Se acompaña de estuche.</span>
<span class='ref_item'>84 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA CON ESPINELA AZUL EN ORO ROSA 18 KT.</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro rosa 18 kt. Formada por una piedra azul rectangular engastada en garras.</span>