<span class='ref_item'>105 -</span>  <span class="object_title">ROSARIO ANTIGUO DE COBRE CHAPADO EN ORO</span><br><span class="technical_description">Cuentas realizadas en cobre  chapado en oro amarillo con detalles de pieda blanca y roja.</span>

<span class='ref_item'>106 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA DE ORO, JADE Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt., con placas laterales de jade y motivo cóncavo en el centro, con perfil sogeado, cuajado de diamantes talla brillante engastados en grano, peso total aproximado: 0.60 ct.</span>

<span class='ref_item'>107 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA CON RUBÍ, DIAMANTES Y ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Formada por un rubí central en talla cabujón oval, engastado en bisel, decorado en los hombros por gallones con pequeños diamantes talla brillante engastados en garras. Peso total aproximado: 0.05 ct. </span>

<span class='ref_item'>108 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA LANZADERA CON ÓPALOS, RUBÍES Y ESMALTE EN ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 14 kt. Formada por un rosetón central de rubíes en talla redonda y tres ópalos con juego de color en talla cabujón oval, engastados en garras, rodeados por hilera con esmalte en tonos verde, naranja y amarillo, sobre galería puntos de luz. Hombros abiertos.</span>

<span class='ref_item'>109 -</span>  <span class="object_title">BROCHE ANTIGUO FLORAL CON UN RUBÍ CENTRAL Y DIAMANTES, EN ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Formado por cintas vegetales a modo de cerco, decoradas por una flor central adornada con un rubí talla redonda, engastado en garras y pequeños diamantes talla brillante antigua, engastados en bisel redondo con pestañas, peso total aproximado: 0.15 ct. Sistema de cierre aguja y gancho. Presenta pequeña fisura en un lateral.</span>
<span class='ref_item'>110 -</span>  <span class="object_title">GRAN SORTIJA MOSCA DE RUBÍES, CIRCONITAS Y PLATA</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata bañada en rodio. Cuerpo cuajado de rubíes, peso total aproximado: 4.50ct., circonitas y detalle central de piedras verdes. <br/> </span>

<span class='ref_item'>111 -</span>  <span class="object_title">MEDIAS CRIOLLAS EN ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizadas en oro amarillo de 18 kt. Formadas por cinco hileras geométricas con estrías a modo diamantado. Sistema de cierre catalán.<br/> </span>

<span class='ref_item'>112 -</span>  <span class="object_title">COLGANTE CON ESPINELA VERDE Y CADENA DE ORO AMARILLO </span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo de 18 kt. Formados por una espinela sintética en talla oval de color verde, engastada en bisel con puntos de luz. Acompañado de cadena modelo cartier de 1.8 mm. Sistema de ciere reasa.<br/> </span>
345 €
<span class='ref_item'>113 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA DE DISEÑO, FIRMADA POR MISANI, CON DIAMANTES, ESMALTE Y ORO BICOLOR</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo y oro blanco de 18 kt. Formada por una banda ancha central en oro blanco, decorada por dos diamantes talla brillante, engastados en chatón sobre oro amarillo y pequeñas hileras de esmalte vitral en tonos, verde, rojo, negro y blanco. Cuerpo interno realizado en oro amarillo. Peso total aproximado: 0.17 ct. Firmada por MISANI. Ref.: 1.77.742.B</span>
<span class='ref_item'>114 -</span>  <span class="object_title">COLLAR DE CUENTAS DE JADE VERDE Y BROCHE DE ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Broche gallonado de oro amarillo de 18 kt. Formado por 53 cuentas de ágata verde calibradas en 10 mm. de diámetro. Longitud: 31 cm.</span>

<span class='ref_item'>115 -</span>  <span class="object_title">PULSERA RIVIÉRE CON DIAMANTES EN ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Formada por un hilera de diamantes talla brillante engastados en chatón. Peso total aproximado: 7.50 ct. Sistema de cierre caja con lengüeta y doble ocho de seguridad. Ref.: 1.77.885B</span>
2.800 €

<span class='ref_item'>116 -</span>  <span class="object_title">BROCHE Y COLGANTE HUACA PRECOLOMBINA EN PLATA DORADA</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de ley con un baño de oro. Formado por una figura precolombina zoomorfa a modo de perro, con tocado y pedestal. Sistema de cierre, aguja con ballestilla y asa rígida. Ref.: 2.27.1162</span>
<span class='ref_item'>117 -</span>  <span class="object_title">COLGANTE DE ESMERALDA EN TALLA PERA CON DIAMANTES Y ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Formado por una esmeralda en talla perilla. Peso total aproximado: 2.85 ct. En la parte superior decorada por tres diamantes talla brillante engastados en garras. Peso total aproximado: 0.18 ct.</span>

<span class='ref_item'>118 -</span>  <span class="object_title">PULSERA BARBADA EN ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Formada por eslabones barbados. Sistema de cierre caja con lengüeta y doble ocho de seguridad.</span>
445 €
<span class='ref_item'>119 -</span>  <span class="object_title">BROCHE TEMBLANT C.1880,DE ORO, PLATA Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt., con vistas en plata. Francés, con delicado diseño floral cuajado de diamantes, talla antigua y talla rosa engastados en garras y grano, peso total aproximado: 12,40 ct. Se acompaña de estuche.</span>
10.000 €

<span class='ref_item'>120 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA LANZADERA  ANTIGUA CON ZAFIROS Y DIAMANTES EN ORO ROSA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro rosa de la época. Compuesta por hileras con formas vegetales cuajadas de diamantes talla 8/8, engastados en grano y en chatón. Peso total aproximado: 1.0 ct. Decorada por un zafiro central en talla oval y en un extremo un zafiro en talla pera, engastados en bisel y garras, sobre galería calada con puntos de luz con hombros estriados.<br/> </span>
<span class='ref_item'>121 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES LARGOS CENTROEUROPEOS, S. XVIII CON DIAMANTES, EN ORO Y PLATA</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro rosa y amarillo de 14 kt., con vistas en plata. En la parte superior formados por un rosetón con diamantes talla rosa, decorados por dos pequeños colgantes a modo de gota, rematados por un motivo floral tipo roseta con diamantes talla rosa y un diamante central en talla holandesa, encabezado por dos pájaros enfrentados y en la terminación un pequeño colgante con forma de gota. Tipo de engaste, grampas sobre plata. Sistema de cierre ballestilla.</span>

<span class='ref_item'>122 -</span>  <span class="object_title">TRESILLO ANTIGUO CON DIAMANTE CENTRAL BROWN DE 1.55 CT.  DIAMANTES Y ORO BICOLOR</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo y blanco de 18 kt. Tresillo formado por un diamante central talla brillante antigua engastado en garras. Peso total aproximado: 1.55 ct. Pureza P. Color brown. Flanqueado por diamantes engastados en garras, pureza VS, color RW-W. Peso total aproximado: 0.50 ct. Decorado en hombros por diez diamantes engastados en grano, pureza SI, color RW-W. Peso total aproximado: 0.20 ct. Cuerpo estriado. Con certificado HRD nº J210000050696.</span>

<span class='ref_item'>123 -</span>  <span class="object_title">BROCHE ALFILER ANTIGUO CON DIAMANTES Y ORO BICOLOR</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo y blanco de 18 kt. Formado por una pequeña placa calada cuajada de diamantes talla rosa, peso total aproximado: 0.15 ct. Decorada en la parte central por 7 diamantes talla brillante antigua, engastados en chatón, con vistas en oro blanco. Peso total aproximado: 1.65 ct. Cuerpo en oro amarillo con grabados vegetales en los laterales. Sistema de cierre aguja con cierre de ballestilla</span>
<span class='ref_item'>124 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES LARGOS  ISABELINOS, S. XIX, DE DIAMANTES Y ORO</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo y rosa de 18 kt. con detalles de guirnaldas y tres diamantes centrales, talla rosa engastados en garras. </span>

<span class='ref_item'>125 -</span>  <span class="object_title">GARGANTILLA CENTROEUROPEA SIGLO XVIII. CON DIAMANTES, EN ORO Y PLATA</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro rosa y amarillo de 14 kt., con vistas en plata. Gargantilla centroeuropea formada por un pendentif central con un rosetón adornado por hojas e hileras de diamantes talla rosa y rosa holandesa con tres colgantes en forma de gota. Flanqueada por motivos articulados circulares con un diamante concéntrico, a modo de cadena. Engaste en grampas sobre plata. Peso total aproximado de los diamantes: 2.60 ct. Cierre tipo joya de caja con lengüeta.</span>