<span class='ref_item'>85 -</span>  <span class="description">COLLAR DE PERLAS CULTIVADAS De dos vueltas de perlas cultivadas calibradas en 7 mm. de diámetro. Broche realizado en oro liso y matizado de 18 kt. en forma de roseta, con perlitas cultivadas (falta una). Sistema de cierre presión con cadenita de seguridad.</span>
<span class='ref_item'>86 -</span>  <span class="object_title">COLLAR MATINÉ DE PERLAS CULTIVADAS CON CIERRE DE ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Cierre realizado en oro de 18 kt. Collar matiné, formado por una hilera perlas cultivadas en disminución, calibradas entre 5.0 y 9.0 mm. Sistema de cierre de hoja y doble empujador.</span>
<span class='ref_item'>87 -</span>  <span class="object_title">CONJUNTO TÚ Y YO DE SORTIJA Y PENDIENTES EN ORO BICOLOR</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo de 18 kt. Formado por pendientes y sortija con perlas cultivadas calibradas con diámetro de 8 mm. Decorados por 3 diamantes talla brillante engastados en garras de oro blanco 18 kt. Peso total, aproximado, brillantería: 0.55 ct. Sistema de cierre catalan.</span>
590 €
<span class='ref_item'>88 -</span>  <span class="object_title">PULSERA BRAZALETE ARTICULADA DE ORO AMARILLO, ZAFIROS Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Con un diseño articulado y en su zona central presenta figuras geométricas, decoradas con zafiros talla baguette y princesa calibrados, engastados en carril, con un peso total aproximado: 6.50 ct. Y diamantes talla brillante sobre vistas en oro blanco, engastados en grano, con un peso total aproximado: 0.80 ct.  Sistema de cierre caja con lengüeta y una pletina de seguridad. Presenta contraste 750 en el sistema de cierre.</span>
1.620 €
<span class='ref_item'>89 -</span>  <span class="object_title">PULSERA ARTICULADA DE ORO AMARILLO Y PIEDRAS DE COLOR</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt., formada por motivos de ochos verticales enladados por eslabones, decorada por un granate, una amatista, un cuarzo citrino, una turmalina y una aguamarina, todas talla oval engastadas en bisel. Grabado en el cierre "Carmen" y cadenilla de seguridad.</span>
1.380 €
<span class='ref_item'>90 -</span>  <span class="object_title">ALIANZA CON ZAFIROS, DIAMANTES Y ORO AMARILLO </span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Formada por una hilera central de zafiros talla marquise, peso total aproximado: 3.7 ct. Y pequeños diamantes talla brillante intercalados, engastados en garras. Peso total aproximado: 0.60 ct. Ref.: 1.79.14.<br/> </span>
<span class='ref_item'>91 -</span>  <span class="object_title">BROCHE GEOMÉTRICO CON RUBÍES, PIEDRAS INCOLORAS, VISTAS EN PLATA Y ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt., con vistas en plata de ley. Formando un rombo, decorado por un rubí sintético central, talla cuadrada engastado en bisel, rodeado por rombo concéntrico cuajado de circonitas y cerco ornamentado por rubíes sintéticos talla cuadrada engastados en carril y en los ángulos, circonitas engastadas en grano. Traseras, bisel central y aguja, en oro amarillo. Sistema de cierre aguja con ballestilla.</span>
<span class='ref_item'>92 -</span>  <span class="object_title">SELLO CON RUBÍ CENTRAL ORLADO POR ZAFIROS INCOLOROS Y ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Formado por un rubí central talla fantasía rectangular engastada en bisel. Peso total aproximado: 3.40 ct. Con orla de zafiros incoloros engastados en grano. Y hombros estriados.</span>
<span class='ref_item'>93 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA CHEVALIER CON DIAMANTES, RUBÍES Y ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Sortija Chevalier. Formada por una hilera central de diamantes talla cojín y bandas laterales de diamantes talla antigua. Peso total aproximado: 0.75 ct. Rodeado por un cerco rectangular de rubíes talla princesa engastados en bisel. Peso total aproximado: 2.6 ct. Ornamentada en hombros por motivos vegetales grabados a buril. Cuerpo estriado por bandas paralelas.</span>
<span class='ref_item'>94 -</span>  <span class="object_title">SOLITARIO CON DIAMANTE Y ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Formado por un diamante talla brillante central engastado en garras con galería. Peso total aproximado: 0.30 ct. Pureza: SI. Color: I-J. Presenta rotura en un lateral del cuerpo.</span>
<span class='ref_item'>95 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA CON ONDAS DE DIAMANTES TALLA BAGUETTE Y ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Formada por ocho motivos de diamantes talla baguette a modo de ondas, engastados en bisel. Peso total aproximado: 1.20 ct. Ref.: 2.64.43</span>
665 €
<span class='ref_item'>96 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA TIPO BOMBÉ CON HILERA DE PIEDRAS INCOLORAS Y ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Tipo bombé decorada por motivos vegetales a modo de plumas, formando dos alas. Con una hilera central ornamentada por piedras incoloras engastadas en grano sobre galería con puntos de luz y vistas en oro blanco.  Grabación interna: 19-4-69.<br/> </span>
<span class='ref_item'>97 -</span>  <span class="description">ALIANZA FINA EN ORO AMARILLORealizada en oro amarillo de 14 kt. Tipo media caña, grosor 15 mm.  Grabación ilegible. </span>
24 €
<span class='ref_item'>98 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA ROSETÓN  CON DIAMANTES, GRANATE Y ORO ROSA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro rosa de 14 kt. Formada por un rosetón de diamantes talla rosa y un granate central (lascado) Engastados en garras. Ref.: 1.77.826.</span>
<span class='ref_item'>99 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES ANTIGUOS, ROSETÓN DE DIAMANTES EN ORO ROSA</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro rosa de 18 kt. Formados en la parte superior por un pequeño chatón, con un rosetón cuajado por diamantes talla roca. Tipo de engaste mixto (chatón y garras) Sistema de cierre ballestilla. Ref.: 1116.</span>
<span class='ref_item'>100 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA CON RUBÍ CENTRAL, ORLA DE PIEDRAS INCOLORAS, Y ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Formada por un rubí central talla oval, con peso aproximado: 0.40 ct. Y orla de piedras incoloras en talla redonda. Hombros calados con formas geométricas.</span>
145 €
<span class='ref_item'>101 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA CINQUILLO CON DIAMANTES Y RUBÍES EN ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Tipo cinquillo. Formada por una hilera con tres rubíes talla redonda, engastados en garras. Peso total aproximado: 0.45 ct. Y dos diamantes talla brillante engastados en garras. Peso total aproximado: 0.10 ct. Ref.: 1.80.35.</span>
<span class='ref_item'>102 -</span>  <span class="object_title">BROCHE CON MONEDA REINA VICTORIA, AÑO 1900. ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. y moneda de 22 kt. Broche y colgante, formado por una moneda central VICTORIA·DEI·GRA·BRITT·REGINA·FID·DEF·IND·IMP. Acuñada en el año 1900. Con cerco gemétrico a modo de Sol. Sistema de cierre aguja con ballestilla y reasa interior. </span>
580 €
<span class='ref_item'>103 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA FLOR Y LUNA CON MOVIMIENTO ROTATORIO, DIAMANTES. ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Formada por una flor central decorada por una luna giratoria con diamantes talla brillante, sobre vistas en oro blanco. Peso total aproximado: 0.45 ct. ct. Tipo de engaste garras y grano. Ref.: 1.77.870.</span>
<span class='ref_item'>104 -</span>  <span class="object_title">GEMELOS AÑOS 60 DE ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo de 18 kt. Con forma oval y decoración con bandas paralelas.</span>
<span class='ref_item'>105 -</span>  <span class="object_title">SELLO DE CABALLERO CON TRES HILERAS DE DIAMANTES Y ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 14 kt. Formado por tres hileras horizontales de diamantes talla brillante engastados garras. Peso total aproximado: 1.10 ct. Pureza: VS-SI. Color: H-I. Hombros estriados. Ref.: 1.77.849.</span>
395 €