<span class='ref_item'>381 -</span>  <span class="object_title">PALILLERO EN FORMA DE PIÑA, EN PLATA PORTUGUESA DE LISBOA, S. XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley, sobre base cuadrada de cuatro pies se levanta una copa de dos asas con basa profusamente decorada a base de roleos vegetales, que sostiene un original remate de piña con hojas abiertas que hace la función de palillero. Con contrastes de Lisboa.<br/>Altura: 17 cm. </span>

<span class='ref_item'>382 -</span>  <span class="object_title">PALILLERO FLORAL EN PLATA PORTUGUESA DE PORTO, FIN. S. XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley, sobre bandeja de tres pies con profusos motivos florales y vegetales repujados a lo largo del perfil, y hojas de vid con racimos de uva grabados en el campo. Sobre la banteja se eleva un bello ramillete floral que hace la función de palillero. Con contrastes de la ciudad de Porto y del platero José Gonçalves Russo.</span>

<span class='ref_item'>383 -</span>  <span class="object_title">PALILLERO EN FORMA DE PERA, EN PLATA PORTUGUESA DE PORTO, FIN. S. XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley, sobre tres hojas de hiedra a modo de pie, cuya rana se eleva formando un fuste rematado por tres hojas que sostienen una pera que hace función de palillero. Con contrastes de la ciudad de Porto.<br/>Altura: 24 cm.</span>

<span class='ref_item'>384 -</span>  <span class="object_title">PITILLERA EN PLATA INGLESA, 1930</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de ley, con interior dorado. Decoración reticulada y de líneas verticales en ambas tapas e iniciales grabadas en reserva "D.N.L.". Con contrastes de la ciudad de Birmingham y fecha de 1930.<br/>Medidas: 8.5 x 8.5 cm.</span>

<span class='ref_item'>385 -</span>  <span class="object_title">TRES COPAS CONMEMORATIVAS EN PLATA ESPAÑOLA, S. XX</span><br><span class="technical_description">Realizadas en plata de ley 925, en forma de pequeñas copas facetadas con distintas inscripciones . Con contrastes.</span>

<span class='ref_item'>386 -</span>  <span class="object_title">CENICERO Y BANDEJITA DECORATIVA EN PLATA ESPAÑOLA, S. XX</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata de ley. Bandejita rectangular de esquinas cóncavas con motivos geométricos y de lazo decorando el perímetro, con contrastes en el campo, firmado ALDAO-JOYERO. Medidas: 7.5 x 14 cm. Cenicero circular con contrastes en el campo. Diámetro: 11 cm.</span>

<span class='ref_item'>387 -</span>  <span class="object_title">TAZA  DE DOS ASAS CON TAPA Y PLATILLO EN PLATA CATALANA, MED. S. XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley, con decoración lisa y reticulada perfilando el platillo, así como motivos grabados de veneras, jarrones florales y tornapuntas vegetales, dejando libre de decoración la parte central en la que encaja la taza; esta consta de pie, dos asas (falta una) y tapa, con decoración floral y de grecas de palmetas, con un pequeño desperfecto en el asidero de la tapa. Platillo con contrastes: cruz de tipo Malta sobre BAR; FCH/CARRERAS, que pertenecen a la ciudad de Barcelona y al cónsul marcador Francisco de Asís Carreras y Durán, quien actuó como tal en 1847. Tapa de la taza con contrastes: JA/CARRERAS, correspondiente a José Antonio Carreras y Viladeball, quién actuó como marcador de Barcelona en algún año del período entre 1836 y 1846.<br/>Altura de la taza con tapa: 12 cm.<br/>Diámetro del platillo: 17.5 cm.</span>

<span class='ref_item'>388 -</span>  <span class="object_title">MARCO EN PLATA ESPAÑOLA, S. XX</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley, con decoración de palmetas simplificadas en las esquinas. Con contrastes.<br/>Medidas: 27 x 21 cm.</span>
<span class='ref_item'>389 -</span>  <span class="object_title">CENTRO DE MESA EN VIDRIO TALLADO Y PLATA ALEMANA, FIN. S. XIX</span><br><span class="technical_description">Base realizada en plata de ley, formada por dos cisnes con las alas desplegadas, uno en cada extremo, sobre los que se asienta un recipiente en vidrio tallado con motivos de floreros grabados a la rueda (pequeñas faltas en el vidrio). Con contrastes alemanes de Hanau.<br/>Medidas: 16 x 42 x 23 cm.</span>

<span class='ref_item'>390 -</span>  <span class="object_title">LOTE DE DIVERSOS OBJETOS DE PLATA</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata de ley de 800 y 925. Lote compuesto por una pulsera articulada formada por cículos superpuestos con filigrana (rota). Cuchara y tenedor con iniciales grabadas P.J., con contrastes. Boca de plata, con contrastes. Dos cucharillas conmemorativas, grabadas en el mango "Mercedes 18-9-1999", con contrastes.</span>

<span class='ref_item'>391 -</span>  <span class="object_title">CINCO BANDEJITAS DECORATIVAS EN PLATA ESPAÑOLA, S. XX</span><br><span class="technical_description">Realizadas en plata de ley. Dos pequeñas bandejas ovaladas de perfil sinuoso con motivos vegetales y granadas repujadas en el campo, con contrastes. Medidas: 7 x 5 cm. Bandeja oval lisa, con contrastes. Medidas: 7.5 x 9.5 cm. Bandejita cuadrada con decoración lisa y escudo en el campo, con contrastes. Medidas: 9 x 9 cm. Bandejita con motivos vegetales y flores decorando el perfil y el logo de la caja de ahorros provincial de Valladolid en el campo, con contrastes. Medidas: 9.5 x 9.5 cm.</span>
<span class='ref_item'>392 -</span>  <span class="object_title">CANDELERO EN PLATA Y MADREPERLA</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley, reposa sobre una tortura con madreperla a modo de concha, de quita y pon, sobre la que reposa una figura masculina sentada que actúa como brazo del candelero. Sin contrastes.<br/>Altura: 15 cm.</span>
<span class='ref_item'>393 -</span>  <span class="description">JUEGO TÉ/CAFÉ DE PLATA REPUJADARealizado en plata de 925 mm,. Elegante juego de té o café labrado y repujado, compuesto por: cafetera 25x28 cm, tetera 20x31 cm, colador 6x15cm, azucarero 17.5x20 cm, jarra de leche 13x17 cm y bandeja 62x37 cm. Las medidas son aproximadas. Todas las piezas están marcadas con contraste: estrella de cinco puntas y 171B en interior de un hexágono.</span>

<span class='ref_item'>394 -</span>  <span class="object_title">MARCO OVALADO DE PLATA</span><br><span class="technical_description">Realizado en plta de ley, labrado con forma oval con patas y patina. <br/>Sin contrastes.<br/>Medidas: 32 x 22,5 cm<br/> </span>

<span class='ref_item'>395 -</span>  <span class="object_title">MARCO DE PLATA ESPAÑOLA S. XX</span><br><span class="technical_description"> Realizado en plata de ley, con decoración repujada a modo de decoración. Despejado de la madera.<br/>Con contrastes.<br/>Medidas: 29 x 23,5 cm</span>

<span class='ref_item'>396 -</span>  <span class="object_title">CENTRO DE MESA EN PLATA ESPAÑOLA, S. XX</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley, de forma ovalada, con decoración calada y repujada de centros y guirnaldas florales, enmarcados en diseños circulares de tornapuntas y separados por acantos, de campo liso. Con contrastes, firmado CORDON.<br/>Medidas: 5.5 x 31 x 23.5 cm.</span>
105 €

<span class='ref_item'>397 -</span>  <span class="object_title">MARCO DE PLATA ESPAÑOLA, S. XX</span><br><span class="technical_description"> Realizado en plata de ley, con decoración repujada a base de róleos vegetales, flores y rocalla en el remate. Sin cristal. <br/>Sin contrastes.<br/>Medidas: 35,5 x 24 cm</span>

<span class='ref_item'>398 -</span>  <span class="object_title">MARCO EN PLATA ESPAÑOLA, S. XX</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley, con decoración de palmetas simplificadas en las esquinas. Con contrastes.<br/>Medidas: 21 x 16.5 cm.</span>

<span class='ref_item'>399 -</span>  <span class="object_title">PEQUEÑO CENTRO EN PLATA ESPAÑOLA, S. XX.</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley 925, de perfil circular y sinuoso decorado por acantos y tornapuntas, con motivos florales repujados enmarcando diseño calado de cintas entrecruzadas. Con contrastes, firmado PEREZ FDEZ.<br/>Medidas: 4.5 x 22 cm.</span>

<span class='ref_item'>400 -</span>  <span class="object_title">BANDEJA EN PLATA ESPAÑOLA, S. XX</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de ley, de forma rectangular y perfil lobulado, con decoración de motivos florales y roleos vegetales repujados en el borde y campo liso. Con contrastes.<br/>Medidas: 19.5 x 26 cm.</span>

<span class='ref_item'>401 -</span>  <span class="object_title">MUEBLE CUBERTERO CON CUBERTERÍA DE PLATA LUÍS XV </span><br><span class="technical_description">Servicio de cubertería completo realizado en plata de ley 925 Luís XV, compuesto por 12 tenedores de carne, 12 cucharas soperas, 12 cuchillos de carne, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de postre, 12 cucharillas de café, un cucharón, una cuchara de servir, una cuchara para salsa, un recogemigas, dos tenedores de servir, una pala de servir y una pala de servir postre. Con decoración de veneras, tornapuntas y motivos florales, grabados con las iniciales A.M. Con contrastes cruz de malta.</span>