<span class='ref_item'>168 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO CENTROEUROPEO , S.XVII</span><br><span class="technical_description">Diseño en forma de cruz, realizado para el clero, caja en ébano y placas de marfil en parte anterior, posterior y cantos (faltan dos placas laterales), y en la esfera del reloj, con escenas de cacería talladas y de aves del paraíso, con una decoración de horror vacui. Elementos de sujección y de adorno en plata. Maquinaria con escape de paletas (o verge), considerado el primer tipo de escape en la historia de la relojería. Sistema de barriletes con cuerda. Movimiento de cuerda. Con anilla para colgar en plata. En estado de marcha. Se adjunta estuche.</span>
10.000 €
<span class='ref_item'>169 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO PATEK PHILIPPE, GENEVE, GONDOLO, S.XIX</span>,<span class="brand">PATEK PHILIPPE</span><br><span class="technical_description"> Realizado en oro amarillo de 18 kt. Nº 165259. Esfera de porcelana blanca con numeración romana y exterior arábiga. Ventana segundero a las seis. Sistema remontoir. Tapa posterior con decoración guilloche y reserva central para iniciales. Diámetro: 56mm. En estado de marcha. Se acompaña de estuche original.</span>
4.800 €
<span class='ref_item'>170 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO CRONÓMETRO GONDOLO PATEK PHILIPPE, S.XIX</span>,<span class="brand">PATEK PHILIPPE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Con inscripción de fabricación en Río de Janeiro con nº en la tapa 232380. Esfera blanca de porcelana con numeración romana en negro, agujas en dorado. Segundero a las seis. Tapa posterior con decoración guilloche y reserva central. Sistema remontoir. Diámetro: 54 mm. En estado de marcha. Se adjunta estuche original. </span>
4.500 €
<span class='ref_item'>171 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPINE VACHERON CONSTANTIN GRAN COMPLICACIÓN,CALENDARIO PERPETUO, REPETICIÓN A MINUTOS, S.XIX</span>,<span class="brand">VACHERON CONSTANTIN</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. Guardapolvo firmado, con inscripción y nº 13313, igual que la caja. Tapa posterior con iniciales "BC". Maquinaria firmada Vacheron Constantin. <br/>Esfera de porcelana blanca con numeración romana, cuatro esferas auxiliares para el día del mes, fases de la luna y segundero, días de la semana y calendario perpetuo a las doce. <br/>Movimiento de carga manual. Diámetro: 52mm. En estado de marcha.Se acompaña de estuche (no original). Última revisión por la Casa Losada en 2010. </span>
30.000 €
<span class='ref_item'>172 -</span>  <span class="object_title">RELOJ PATEK PHILIPPE JUMBO ELIPSE  REF:3738</span><br><span class="technical_description">Realizado en Oro 18 Kt. con esfera blanca en numeros romanos. Armis en Oro 18Kt. Movimiento automatico extraplano, diametro 32mm. Consta de caja original. En estado de marcha. <br/> </span>
4.500 €
<span class='ref_item'>173 -</span>  <span class="object_title">RELOJ JAEGER LE COULTRE MASTER CONTROL 1000 HOURS </span><br><span class="technical_description">Realizado en acero para caballero. Caja redonda, bisel liso,trasera con maquinaria vista. Diámetro: 38 mm. Funciones: horarias, minuteras, segunderas, calendario y reserva de marcha. Esfera negra, numeración invisible, agujas tipo dauphine y esferas contadoras para calendario y reserva de marcha. Sistema de carga automático. Pulsera de piel negra y hebilla de acero originales. Ref: 142.8.92.S Nº 955</span>
3.920 €
<span class='ref_item'>174 -</span>  <span class="object_title">RELOJ RICHARD JUNOT INT. SQUARE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro blanco. Caja rectangular, bisel de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 5.37 ct. Diámetro: 31 mm. Funciones: horarias y minuteras. Esfera nacarada con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.17 ct., numeración invisible y agujas tipo bastón. Movimiento de cuarzo. Brazalete realizado en oro blanco compuesto por tres bandas de rosetas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 6.38 ct. y cierre desplegable oculto. Nº W3271 </span>
12.500 €
<span class='ref_item'>175 -</span>  <span class="object_title">RELOJ VACHERON CONSTANTIN</span><br><span class="technical_description">Referencia 222, años 70. Serie limitada en oro amarillo y brillantes de 100 unidades. Realizado en oro amarillo de 18kt. Dial y numeración cuajada de brillantes. Funciones horarias, minuteras y segunderas, ventana calendario a las tres. Esfera dorada con numeración de brillantes y a trazos aplicados. Sistema de carga automático. Brazalete con eslabones cuajados de brillantes. Peso aproximado de los brillantes: 7.90ct.</span>
12.000 €
<span class='ref_item'>176 -</span>  <span class="object_title">RELOJ JOYA UNIVERSAL GENÈVE AÑOS 40</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro y platino para señora con motivo central en forma de flor, orlada por diamantes tallas 8/8 y brillante antigua, peso total aproximado: 3.80 ct., integrada en un brazalete formando motivos gallonados. Reloj oculto en el centro de la flor (apertura de muelle desde los pétalos). Caja cuadrada con bisel redondo en oro labrado. Funciones: horarias y minuteras. Esfera color beige, numeración mixta: arábiga y de punta de flecha, agujas tipo hoja. Sistema de carga manual. Cierre de lengüeta con ocho de seguridad y cadenilla.<br/> <br/> </span>
7.975 €
<span class='ref_item'>177 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CARTIER PANTHERE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro para señora. Caja cuadrada y bisel cuajado de diamantes talla 8/8. Diámetro: 22 mm. Funciones: horarias y minuteras. Esfera cuajada de diamantes talla 8/8, peso total aproximado de todos los diamantes: 0.91 ct. Numeración invisible, agujas tipo bastón. Movimiento de cuarzo. Brazalete de oro con cierre desplegable oculto. Nº 8057915  07751<br/> </span>
6.000 €
<span class='ref_item'>178 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CORUM CHAUMET</span>,<span class="brand">CoRUM</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro, caja rectangular y bisel con diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.63 ct. Funciones: horarias y minuteras. Esfera realizada en cuarzo "ojo de tigre" con doble banda diagonal formada por diamantes talla 8/8, agujas doradas tipo dauphine. Sistema de carga manual. Pulsera de piel marrón y hebilla original realizada en oro con logotipo Corum. RE2059 171295.Este reloj fue un regalo de un jefe de Estado a Don Manuel Gutiérrez Mellado (1912-1995), el cual donó a un programa de televisión en el año 1995 para conseguir fondos para la lucha contra la drogadicción.Don Manuel Gutiérrez Mellado fue Jefe del Estado Mayor Central del Ejército (07/07-23/09 de 1976), Ministro de Defensa de España (05/07/1977 - 06/04/1979), y Vicepresidente del Gobierno de España (23/09/1976-26/02/1981). Estuvo presente en el Congreso de los Diputados durante el intento de golpe de Estado por el Teniente Coronel Antonio Tejero el 23 de Febrero de 1981.</span>
6.000 €
<span class='ref_item'>179 -</span>  <span class="object_title">RELOJ ROLEX DE ACERO OYSTER PERPETUAL DATE SUBMARINER</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero para caballero. Caja redonda, bisel giratorio unidireccional graduado 60 minutos para controlar con seguridad y precisión el tiempo de inmersión y las paradas de descomprensión, disco Cerachrom negro con canto estriado con el fin de ofrecer un excelente agarre bajo el agua. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera de color negra, numeración de puntos tritio, agujas tipo bastón luminiscentes y ventana con lente Cyclops para calendario a las 3 h. Hermético hasta 300 metros/1000 pies, corona enroscada con sistema Triplock. Sistema de carga automático. Brazalete de acero Oyster con cierre de seguridad desplegable Oysterlock y sistema Glidelock, que permite ajustar con precisión la longitud del brazalete sin necesidad de herramienta alguna. Se acompaña de estuche original, documentación, bolsa de terciopelo verde y un eslabón suelto. Ref: 16610. Nº V075799. En estado de marcha. <br/> </span>
5.500 €
<span class='ref_item'>180 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CHOPARD</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro blanco de 18kt. para señora. Caja rectangular cuajada de diamantes blancos y brown, peso total aproximado: 2,80ct. Cristal de zafiro. Funciones horarias , minuteras, esfera segundero auxiliar. Esfera en nácar con numeración de brillantes, agujas tipo bastón. Movimiento suizo de cuarzo. Correa original de piel marrón, con hebilla desplegable firmada Chopard. En estado de marcha. </span>
5.000 €
<span class='ref_item'>181 -</span>  <span class="object_title">RELOJ AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro para señora. Caja atonelada, bisel octogonal atornillado. Diámetro: 24 mm. Funciones: horarias, minuteras y calendario. Esfera dorada con decoración reticulada, numeración baquetonada, agujas tipo bastón y ventana para calendario a las 3h. Moviemiento de cuarzo. Brazalete de oro con cierre desplegable oculto. Se acompaña de estuche.<br/> </span>
4.800 €
<span class='ref_item'>182 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE PULSERA ULYSSE NARDIN, ULYSSE I, 276 - 88, RESERVA DE MARCHA</span>,<span class="brand">ULYSSE NARDIN</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Caja circular. Funciones: horarias, minuteras, segunderas, calendario y reserva de marcha. Esfera negra con numeración arábiga  en dorado, al igual que las agujas; segundero a las seis, junto a la ventana calendario; ventana auxiliar de reserva de marcha a las doce. Movimiento automático. Diámetro: 40 mm. Cristal de zafiro. Correa de piel marrón con hebilla original en oro amarillo de 18 kt. En estado de marcha. Con su estuche y papeles.</span>
4.500 €
<span class='ref_item'>183 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE PULSERA VACHERON CONSTANTIN, EXTRAPLANO, AÑOS 70</span>,<span class="brand">VACHERON CONSTANTIN</span><br><span class="technical_description">Caja y brazalete malla realizados en oro amarillo de 18 kt, (pulsera con alargamiento también en oro). Esfera redonda en dorado, sin numeración; agujas en negro. Movimiento mecánico. Diámetro: 31 mm. Cierre con el anagrana de Vacheron. Con estuche (no original). </span>
4.000 €
<span class='ref_item'>184 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE PULSERA BREGUET 3686</span>,<span class="brand">BREGUET</span><br><span class="technical_description">Realizadoe ne acero y oro amarillo de 18 kt. para caballero. Caja circular. Funciones: hiorarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera dorada con numeración romana en negro; agujas tipo breguet pavonadas y segundero central. Ventana calendario a las seis. Movimiento automático. Diámetro: 40 mm. Correa de eslabones en acero y oro amarillo de 18 kt, hebilla desplegable. En estado de marcha. Con su estuche.</span>
3.750 €
<span class='ref_item'>185 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CHRONOSWISS</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro rosa para caballero. Caja redonda, bisel gallonado. Funciones: horarias, minuteras, segunderas, crono, calendario y fase lunar. Esfera plateada, numeración arábiga, agujas doradas, esfera para segundero a las 9 h, esfera fases lunares a las 3 h, y esferas horarias y minuteras a las 12 h y las 6 h. Sistema de carga automático. Brazalete original realizado en piel y hebilla realizada en oro. Referencia: CH 7521 R. Numerado: 02026. Se acompaña de documentación y estuche original. </span>
4.000 €
<span class='ref_item'>186 -</span>  <span class="object_title">RELOJ ROLEX SUBMARINER DATE</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero y oro para caballero. Caja de oro redonda,con bisel unidireccional azul, numeración dorada y corona de remontuar a rosca. Funciones: horarias, minuteras, segundera y calendario. Esfera azul, numeración a puntos de tritio, agujas luminiscentes, segundero central y ventana para calendario a las 3h. Sistema de carga automático. Brazalete oyster de acero y oro con cierre Fliplock.Se acompaña de estuche y documentación originales. S944795//16613</span>
<span class='ref_item'>187 -</span>  <span class="object_title">RELOJ OMEGA SPEEDMASTER CO-AXIAL CHRONOMETER</span>,<span class="brand">OMEGA</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero. Caja redonda. Diámetro: 38 mm. con bisel engastado de brillantes. Funciones: horarias, minuteras, segunderas, calendario y cronógrafo. Esfera en madre perla con brillantes, numeración baquetonada, agujas luminiscentes tipo bastón, ventana para calendario a las 6h. y dos esferas cronográficas a las 3 y 6h. Segundero en esfera a las 9h. Peso total aproximado brillantes: 0.52 ct. Sistema de carga automático. Brazalete original de piel blanca con cierre desplegable en acero. En estado de marcha.<br/>Nº : 87074449; Ref.: 32438385055001. Calibre: 3330.<br/>Se acompaña de estuche original, garantías e instrucciones.</span>
<span class='ref_item'>188 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CORUM ROMVLUS LARGE DATE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro rosa de 18kt. y acero, para caballero. Caja redonda, bisel liso. Cristal de zafiro. Esfera negra estriada con numeración a trazos aplicados. Funciones: horarias, minuteras, esfera auxiliar a las seis para los segundas, y ventana calendario a las doce. Sistema de carga automático. Brazalete con eslabones en oro rosa de 18kt. y acero. En su estuche original, con su documentación. En estado de marcha. </span>