<span class='ref_item'>147 -</span>  <span class="object_title">INUSUAL RELOJ DE BOLSILLO CALENDARIO DE BOLSILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de 90mmmm. Firmado y numerado "H&CO"nº 17654 en tapas, guardapolvo y maquinaria. Tapas con decoración guilloche. Esfera de porcelana blanca (pequeños deterioros), con numeración romana para horas y arábiga para minutos, segundero a las seis, esferas auxiliares para dia dde la semana y mes, agujas pavonadas. Sistema remontoir. Diámetro: 53mm. <br/> </span>
<span class='ref_item'>148 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO DE REPETICIÓN</span><br><span class="technical_description">Caja en oro amarillo de 18kt, esfera plateada con numeración romana en negro y decoración floral en oro. Movimiento de cuerda - llave. Sonería de horas y medias funcionando, aunque necesita repaso. Diámetro: 5,3cm.</span>
<span class='ref_item'>149 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CALENDARIO DE BOLSILLO SUIZO</span><br><span class="technical_description">Realizado en níquel con fase lunar y calendario. Guardapolvo numerado: 52489. Esfera en porcelana blanca y numeración romana, segundero y fase lunar a las seis; ventana calendario para el mes, días de la semana y día del mes. Sistema remontoir. Diámetro: 50mm. En estado de marcha.<br/> </span>
<span class='ref_item'>150 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO ESPAÑOL, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de 800mm. Fabricado por el relojero Antonio Canseco firmado en esfera, guardapolvo y maquinaria, numeración 16333. Tapas con decoración guilloche, la superior con grabado. " RELOJERÍA CANSECO, MESON DE PAREDES 21, MADRID". Esfera blanca de porcelana con numeración romana, segundero a las seis, agujas pavonadas. Mecanismo de cuerda- llave. Diámetro. 53mm. En estado de marcha.<br/> </span>
<span class='ref_item'>151 -</span>  <span class="object_title">IMPORTANTE RELOJ DE BOLSILLO SUIZO </span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de 80mm. Contrastado y numerado en tapas y guardapolvo nº 103866, en este, inscripción: "ANCHE LIGNE DROITE BORNAND GENEVE" y motivo de paisaje central. Esfera de porcelana blanca (ligero deterioro) con numeración romana para horas y arábiga para minutos, segundero a las seis. Ambas tapas cinceladas con motivos vegetales y reserva para grabar. Sistema remontoir. Se acompaña de chateleine en plata . Diámetro: 60mm. En estado de marcha.<br/> </span>
<span class='ref_item'>152 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal plateado. Tapa y guardapolvo numerado 295. Esfera firmada "Regulateur" en porcelana blanca con numeración romana para horas y arábiga para minutos, agujas en dorado, segundero a las seis.Sistema remontoir. Diámetro: 67mm. En estado de marcha.<br/> </span>
<span class='ref_item'>153 -</span>  <span class="object_title">SOBERBIO RELOJ DE BOLSILLO SUIZO</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal dorado.Esfera en porcelana blanca con inscripción "ANTI MAGNETIQUE", con decoración floral pintada, numeración romana para horas y arábiga en la parte exterior también para las horas, segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro. 70mm. En estado de marcha.<br/> </span>
<span class='ref_item'>154 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA "LIGNE DROITE ANCRE"</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata, tres tapas, maquinaria de 15 rubís. Esfera en esmalte blanco con numeración romana, decoración dorada y floral, segundero a las seis, tapas decoradas con guilloché y motivos vegetales. Carga manual. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>155 -</span>  <span class="object_title">CRONÓMETRO CRABA SLAVA</span><br><span class="technical_description">Realizado en Acero.<br/>Diámetro: 65 mm. Funciones : Rattrappante, lepine y remontoir. Esfera plateada, numeración arábiga y agujas tipo espada. Dispone de dos pulsadores, uno a los 3 segundos y el otro a los 27 seguntos. La corona ranurada se encuentra a las 12 h. Movimiento mecánico manual. Nº 5813158- 5498. 20 KAMHEN.<br/>Tapa posterior de rosca con pequeño arañazo.<br/>Se trata de un cronómetro rattrapante de manufactura rusa, Federación rusa (antigua URSS) utilizado por la marina y en los viajes espaciales de la URSS.</span>
<span class='ref_item'>156 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO SABONETA SUIZO</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata. Tapas decoradas con fondo guilloche y centro con escudo y flores orladas. Esfera blanca (restaurada) y numeración romana, segundero a las seis. Brújula interior en la maquinaria. Sistema de carga cuerda - llave. Diámetro: 49 mm. Necesita repaso. </span>
<span class='ref_item'>157 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO NUMA VUILLEUMIER</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero. Caja redonda. Esfera plateada , decorada con motivos vegetales y de flores en dorado, numeracion romana en negro, agujas tipo breguet. Segundero a las seis ( falta la aguja). Movimiento remontoir. Diámetro: 54 mm. Necesita repaso.</span>
<span class='ref_item'>158 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal dorado y cristal biselado. Esfera blanca  y skeleton con doble dial con numeración romana en negro, segundero centra. Movimiento mecánico manual. Diámetro: 56 mm. En estado de marcha. <br/> </span>
<span class='ref_item'>159 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal dorado y cristal biselado. Esfera blanca y skeleton con doble dial con numeración romana en negro, segundero centra. Movimiento mecánico manual. Diámetro: 56 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>160 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO EXTRAPLANO VACHERON CONSTANTIN, AÑOS 80</span>,<span class="brand">VACHERON CONSTANTIN</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt, nº 507314, firmado y contrastado. Esfera dorada con numeración romana. Funciones: horarias, minuteras. Mecanismo mecánico manual. Diámetro: 42mm. En estado de marcha. Se acompaña de su estuche original, y bolsita guardapolvo en piel también original.</span>
<span class='ref_item'>161 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA INGLÉS  CRONO NPARA LA MARINA REAL, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. con profusa decoración de palmetas en ambas tapas; la superior con reserva central. Esfera en porcelana blanca firmada "SEWILL MAKER TO THE ROYAL NAVY. LIVERPOOL", al igual que la maquinaria. numeración romana en negro, con agujas pavonadas y esfera segundero a las seis. Tapa guardapolvo  con inscripción: " José Antonio de Basterrechea". Sistema remontoir. Diámetro: 49 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>162 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA INGLÉS CON RESERVA DE MARCHA, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. con decoración guilloche y reserva central con iniciales J J A, al igual que la tapa guardapolvo. Esfera en porcelana blanca firmada "J. SEWILL 30CORNHILL, LONDON & 61 SOUTH CASTLE ST. LIVERPOOL" (al igual que la maquinaria). Numeración romana en negro , agujas pavonadas, ventana para segundero a las seis y ventana reserva de marcha a las doce, con inscripción: " PRIZE MEDALS INTERNATIONAL EXHIBITIONS LONDON 1862. PARIS 1867". Sistema de carga cuerda - llave ( se adjunta). Diámetro: 62 mm. Vendido en la sala de subastas Caja Madrid en 1989, de adjunta factura). </span>
<span class='ref_item'>163 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO VACHERON & CONSTANTIN, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Decoración de las tapas lisa con el marco estriado, guadapolvo y tapa inferior con dedicatorias. Esfera blanca con numeración romana y arábiga en negro, agujas pavonadas y ventana segundero a las seis. Movimiento remontoire. Diámetro: 50 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>164 -</span>  <span class="object_title">SOBERBIO RELOJ LEPINE MUSICAL, REPETICIÓN DE HORAS Y CUARTOS,  S.XVIII</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Esfera de porcelana blanca con numeración arábiga en negro. Tapa posterior bellamente labrada con decoración floral. Movimiento de cuerda - llave (se adjunta). Diámetro: 50 mm. En estado de marcha. </span>
6.500 €
<span class='ref_item'>165 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DESPERTADOR DE OCHO DÍAS CUERDA BREGUET</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en carey. Esfera en plata firmada BREGUET 5115, con numeración arábiga en negro, agujas pavonadas. Esfera interior para poner la alarma. Movimiento de cuerda. Altura: 10 cm. Mostrado en la exposición " Dos siglos de historia con las horas Breguet" que realizó la joyería Grassy en el año 1993.</span>
6.500 €
<span class='ref_item'>166 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE BREGUET CON RESERVA DE MARCHA, S.XVIII</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en metal dorado. Tapa inferior lisa, y canto con decoración estriada. Esfera blanca de porcelana con numeración arábiga en negro, agujas skeleton en dorado. Maquinaria firmada BREGUET, A PARIS. con aguja de reserva de marcha. Cristal biselado. Sistema de cuerda- llave ( se adjunta). Diámetro. 50 mm. Mostrado en la exposición " Dos siglos de historia con las horas Breguet" que realizó la joyería Grassy en el año 1993.<br/> </span>
7.000 €
<span class='ref_item'>167 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO AUTÓMATA SONERÍA DE REPETICIÓN DE HORAS Y CUARTOS, ESKELETON, HUMBERT, S.XVIII</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Esfera de porcelana blanca (restaurada), con numeración arábiga en negro, con centro de autómatas querubines con martillos golpeando campanas. Canto con decoración de guirnaldas y tapa posterior con reserva en forma de crux adornada por motivos vegetales. Movimiento de cuerda - llave. Diámetro: 55mm. En estado de marcha. </span>
8.000 €