<span class='ref_item'>126 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPINE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18kt. con decoración de guirnaldas en la tapa posterior, con guardapolvo. Esfera blanca de porcelana blanca con numeración romana en negro para las horas de la mañana y arábiga en azul para las horas de la tarde, ventana segundero a las seis. Agujas doradas. Movimiento mecánico manual. Calibre: 45mm. En estado de marcha, necesita repaso.</span>
<span class='ref_item'>127 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO SUIZO</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de 800mm. Firmado ROBERT GENEVE Nº 29960 en el guardapolvo. Tres tapas. Decoración guilloche con reserva para grabar. Esfera plateada con guirnaldas en oro amarillo, numeración romana y esfera segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro: 29mm. En estado de marcha.<br/> </span>
<span class='ref_item'>128 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal "oxidable inalterable". Numeración en caja y guaradapolvo 23129, 294. Biseles dorados con motivos vegetales. Esfera en dorado y plateado con numeración romana y segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro. 65mm. En estado de marcha.<br/> </span>
<span class='ref_item'>129 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO AMERICANO S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata, caja con decoración guilloche y reserva para grabar con iniciales "EIR", tres tapas firmado A.W.CO WALTHAM. Maquinaria numerada: 1547203. Esfera de porcelana blanca con numeración romana, segundero a las seis, agujas en dorado. Sistema remontoir.Diámetro: 56mm. En estado de marcha.<br/> </span>
<span class='ref_item'>130 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO OMEGA</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18kt, para dama. Caja numerada 5806679. Esfera de porcelana blanca con numeración arábiga en azul, agujas doradas, ventana segundero a las seis. Tapa posterior con decoración de guirnaldas. Movimiento de carga manual. Calibre: 29mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>131 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 k con una cadena palteada y con 2 tapas.</span>
<span class='ref_item'>132 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO </span><br><span class="technical_description">Caja en plata grabada con motivos florales en oro amarillo y rosa, numerada en las dos tapas 113997. Esfera de porcelana blanca ( deteriorada), con numeración arábiga en negro y azul, agujas doradas. Sistema remontoire. En estado de marcha. Calibre: 4,2cm.</span>
<span class='ref_item'>133 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE VIAJE SUIZO C.1890</span><br><span class="technical_description">Caja en metal con esmalte azul cloissonne. Esfera de porcelana blanca con numeración romana en azul. Movimiento mecánico manual. En su estuche original. En estado de marcha. <br/>Ancho: 5,7cm.</span>
<span class='ref_item'>134 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA FERROVIARIO ERÓTICO</span><br><span class="technical_description">Caja en metal plateado, esfera erótica  central con aguja auxiliar, numeración arábiga, agujas pavonadas. Movimiento mecánico manual. Tapa trasera con decoración de un tren labrado. Calibre: 7cm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>135 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal plateado, esfera blanca con numeración arábiga y esfera segundero a las seis, agujas pavonadas. Movimiento mecánico manual. Calibre: 49mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>136 -</span>  <span class="object_title">RELOJ INGLÉS DE BOLSILLO S.XVIII</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata. Esfera en plata con aguja central para marcar minutos, ventana para fase lunar y solar; numeración arábiga para minutos y romana para horas. Una sola aguja. Movimiento de cuerda llave ( se incluye). Diámetro: 47mm. En estado de marcha.<br/> </span>
<span class='ref_item'>137 -</span>  <span class="object_title">IMPORTANTE RELOJ DE BOLSILLO ELGIN</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal plateado. Esfera de porcelana blanca con numeración arábiga, esfera segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro. 46cm. En estado de marcha.<br/> </span>
<span class='ref_item'>138 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO AMERICANO</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata con decoración guilloche y reserva central para grabar. Caja a rosca. Esfera blanca en porcelana ( pequeño deterioro en la parte posterior) firmada "AMERICAN WALTHAM" con numeración romana, segundero central. Cristal biselado. Movimiento mecánico manual. Diámetro. 56mm. En estado de marcha.<br/> <br/> </span>
<span class='ref_item'>139 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO FRANCÉS PIGUET</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata con decoración  floral grabada. Esfera en plata con numeración romana. Movimiento de cuerda llave. Diámetro: 37mm.<br/> </span>
<span class='ref_item'>140 -</span>  <span class="object_title">IMPORTANTE RELOJ INGLÉS DE COLECCIÓN S.XVIII</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata. Caja firmada Gibson y maquinaria Rob Scott. Esfera en plata con aguja central para marcar minutos, ventana para fase lunar y solar; numeración arábiga para minutos y romana para horas, un sola aguja.</span>
<span class='ref_item'>141 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CATALINA DE BOLSILLO FRANCÉS, S.XVIII</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata con decoración guilloche. Esfera de porcelana blanca firmada BERTHOUD A PARIS, numeración arábiga, agujas doradas. Maquinaria numerada 5556. Movimiento de cuerda- llave. En estado de marcha.<br/> </span>
<span class='ref_item'>142 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO AMERICANO</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata, firmado AMWATCH CO. WALTHAM.MASS. Maquinaria firmada C.W.ERNSTING GALLIPOLLIS OHIO., Nº 88335. Esfera de porcelana blanca con numeración romana, segundero a las seis, agujas pavonadas, sistema remontoir. Diámetro. 55mm. En estado de marcha.<br/> </span>
<span class='ref_item'>143 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO AMERICANO DE FERROCARRIL C.1891</span><br><span class="technical_description">Caja en níquel numerada 5425542. Denominado "train dial". Firmado American Waltham Watch Co. Apertura por rosca. Esfera con reproducción de un tren , numeración arábiga, agujas pavonadas, esfera segundero a las seis. Sistema de carga manual. Diámetro. 58mm. En estado de marcha.<br/> </span>
<span class='ref_item'>144 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO CATALINA INGLÉS S.XVIII</span><br><span class="technical_description">Relizado en plata. Caja con decoración guilloche y reserva central para grabar. Esfera de porcelana blanca (ligero deterioro) con numeración romana. Movimiento de cuerda llave. Diámetro: 4cm. <br/> </span>
<span class='ref_item'>145 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO CHRONO DE BOLSILLO INGLÉS C.1879</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata, firmado " H.W.Oldrige nº 20334". Esfera blanca con numeración romana, agujas en dorado y pavonada la del crono. Sistema remontoire. Diámetro: 55mm. En estado de marcha.<br/> </span>
<span class='ref_item'>146 -</span>  <span class="object_title">IMPORTANTE RELOJ DE BOLSILLO DE COLECCIÓN INGLÉS</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata , c.1838. Contrastes ingleses. Firmado THOS YEATES, PENRITH 6855. Con caja protectora. Esfera en plata con aguja central para marcar minutos, ventana para fase lunar y solar; numeración arábiga para minutos y romana para horas, una sola aguja. Movimiento de cuerda llave ( se incluye). Diámetro: 58mm. En estado de marcha.<br/> </span>