<span class='ref_item'>105 -</span>  <span class="object_title">LOTE TRES RELOJES DE BOLSILLO COLECCIÓN MICKEY MOUSE, AÑOS 90</span><br><span class="technical_description">Edición limitada 734/2500. Cajas realizadas en metal dorado, plateado y bronce. Esferas con imágenes de películas de Mickey Mouse. Numeración de puntos a las 3,6,9 y 12. Maquinaria de cuarzo. Bisel decorado con motivos vegetales. Tapa superior con el retrato de Mickey Mouse. Cada reloj tiene su leontina correspondiente.<br/>Se acompaña de certificado de autenticidad y estuche original en madera. <br/>En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>106 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CATALINA CON SONERÍA SUIZO DE BOLSILLO DE REPETICIÓN DE HORAS Y CUARTOS , CIRCA 1820</span><br><span class="technical_description">Caja lisa realizada en oro rosa de 18 kt. Esfera convexa esmaltada en blanco con numeración arábiga en negro, agujas tipo lanza en metal azulado. Cantocon decoración estriada. Movimiento de cuerda - llave. Diámetro: 53mm. En estado de marcha, necesita limpieza, el cristal necesita ajuste. </span>
<span class='ref_item'>107 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CAZADOR AMERICANO WALTHAM</span>,<span class="brand">WALTHAM</span><br><span class="technical_description">Caja chapada en oro. Años 20. Esfera de porcelana blanca con numeración romana, segundero  a las seis, agujas en acero pavonado. Tapa con numeración romana en esmalte negro. Sistema remontoir. Diámetro: 40 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>108 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE GIRARD PERREGAUX</span>,<span class="brand">GIRARD PERREGAUX</span><br><span class="technical_description"> Fabricado en oro amrillo 18 kt. Firmado "GIRARD PERREGAUX" en esfera, caja y maquinaria. Esfera plateada (ligero deterioro) con numeración arábiga, segundero a las seis y agujas en acero azulado. Sistema remontoir. Caja con decoración de estrías e iniciales "FORD," e inscripción interior "PREMIO CONCURSO VENTAS AGENCIA CHRISTIE GANADOR FÉLIX YÁÑEZ 1932". Diámetro: 48 mm. En estado de marcha.</span>
475 €
<span class='ref_item'>109 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CATALINA CRONO INGLÉS, SIGLO XVIII</span><br><span class="technical_description">Fabricado en plata. Esfera de porcelana blanca con numeración romana, segundero a las seis, cronógrafo manual. Palanca para segundero a voluntad. Predecesor de los cronógrafos. Movimiento cuerda llave. Diámetro: 50 mm. Con leontina y llave.</span>
<span class='ref_item'>110 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO PARA DAMA, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero y metal dorado. Tapa inferior con porcelana pintada con detalle de putti. Bisel decorado con vidrios de colores. Esfera blanca con numeración arábiga en rojo; agujas Luis XVI. Sistema remontoir. Diámetro: 30 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>111 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE PARA DAMA, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro rosa de 18 kt. Esfera blanca con numeración arábiga en rojo; agujas tipo Luis XVI. Sistema remontoir. Diámetro: 18 mm. </span>
<span class='ref_item'>112 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO PARA DAMA, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. con decoración incisa y en esmalte azul cobalto y negra en ambas tapas y en la superior, detalle de diamantes, talla rosa en el centro. Guardapolvo con inscripción " FRS MATHILE. LOCLE N 41464." Esfera en porcelana blanca con numeración romana en negro, y esfera auxiliar para el segundero a las seis. Sistema de carga cuerda- llave. Diámetro: 41 mm.</span>
425 €
<span class='ref_item'>113 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPINE, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. con decoración guilloche en el fondo y motivos florales, reserva central. Esfera dorada con numeración romana en negro (parcialmente perdida), agujas pavonadas. Sistema de carga cuerda - llave. Diámetro: 42mm. El cristal precisa ajuste. </span>
<span class='ref_item'>114 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO GIRARD PERREGAUX, GRAN PREMIO DE BRUSELAS, PPIOS. S.XX</span><br><span class="technical_description">Caja de oro amarillo de 18 kt. Tapas exteriores lisas; guardapolvo con inscripción "GIRARD-PERREGAUX CHAUX DE FONDS. HOURS CONCOURS PARIS 1900, GRAN PRIX BRUXELLES 1910". Esfera metélica plateada firmada GIRARD PERREGAUX CHAUS DE PONDS. Numeración romana en negra, agujas doradas tipo breguet en dorado y segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro: 52 mm. En estado de marcha. El cristal precisa ajuste. </span>
<span class='ref_item'>115 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE WALTHAM</span>,<span class="brand">WALTHAM</span><br><span class="technical_description">Fabricado en oro blanco 18 kt. Hecho en U.S.A. esfera plateada con numeración arábiga y segundero a las seis, agujas breguet en acero pavonado. Caja octogonal cincelada con motivos vegetales y pájaro central. Sistema remontoir. Diámetro. 43 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>116 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SUIZO DE BOLSILLO PARA DAMA, S. XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. Esfera de porcelana blanca con numeración romana en negro, agujas tipo breguet. Las dos tapas exteriores con decoración de rombos concéntricos y en el centro una estrella en la superior y en la inferiro, reserva con iniciales " ACH". Guardapolvo con inscripción " FRT BERGUER, GENEVE, AIGUILLE N 7584". Sistema de carga mediante cuerda- llave. Diámetro: 35 mm. </span>
<span class='ref_item'>117 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO AMERICANO ELGIN, S.XIX</span>,<span class="brand">ELGIN</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro rosa de 14 kt. Bisel estriado, al igual que el canto. Tapas con decoración labrada de roleos, elementos vegetales y cruz central, la tapa posterior con un diamante central, talla antigua, con un peso aproximado de 0,10 ct. Esfera blanca de porcelana con numeración romana en negro, agujas pavonadas, ventana segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro: 45 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>118 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO PARA DAMA, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. Tapa superior con iniciales RJ. Esfera de porcelana blanca con numeración romana en negro, agujas pavonadas, tipo pera. Firmadas las dos tapas, el guardapolvo, la esfera y la maquinaria con la numeración 26463. Sistema remontoir. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>119 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO PERRIN FERREST SEMI - ESKELETON, SONERÍA DE REPETICIÓN HORAS Y CUARTO, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Esfera (restaurada) blanca con numeración arábiga deja ver en el centro la maquinaria. Tapa posterior con decoración de rayos y reserva en la parte inferior. Diámetro: 53 mm. Movimiento de cuerda - llave( se adjunta). En estado de marcha, la sonería va rápida. Última revisión por la Casa Losada en 2011. <br/> </span>
<span class='ref_item'>120 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO PARA DAMA, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro rosa de 18 kt. Esfera de porcelana blanca con numeración romana en interior para las horas y arábiga en exterior para los minutos. Guardapolvo firmado "COLINDRE, HUIT TROUS RUBIS". Diámetro: 63 mm. Sistema remontoir. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>121 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO PARA DAMA, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. Tapa superior con decoración de guirnaldas florales y centro con cristal transparente para ver la esfera. Tapa inferior con decoración guilloche , guirnaldas y reserva central. Esfera en porcelana blanca con aplicaciones de colores, numeración romana en negro, al igual que las agujas. Mecanismo de cuerda - llave. Diámetro: 36 mm. </span>
<span class='ref_item'>122 -</span>  <span class="object_title">RELOJ NAPOLEÓN DE SRA. DE BOLSILLO (1910-1915)</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro 18 kt y esmalte tipo lepine. Bisel y reverso de caja con grabado guilloché y esmalte transparente en color azul. Esfera beige, numeración arábiga y agujas pavonada en azul. Reverso decorado con un motivo central de filigrana con pequeños diamantes talla antigua. <br/>Movimiento mecanico manual. En funcionamiento.<br/> </span>
<span class='ref_item'>123 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA HUGUENIN & FILS</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18kt, caja labrada y tres tapas. Carga manual. Esfera festoneada, numeración romana, funciones: horarias, minuteras y esfera auxiliar a las tres. </span>
<span class='ref_item'>124 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPINE LONGINES</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18kt. Caja redonda. Funciones horarias, minuteras y esfera auxilira a las seis. Sistema de carga manual. Esfera de porcelana dañada, numeración arábiga. </span>
<span class='ref_item'>125 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CHRONO DE BOLSILLO INGLÉS EN PLATA</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata  de 935mm, contrastado y numerado 27281, guardapolvo en plata. Esfera de porcelana blanca firmada RUSSELLS KEYLESS LEVER CHRONOGRAPH, con numeración romana, segundero a las seis, agujas pavonadas y una central para el crono. Sistema remontoire. Cristal. Calibre: 52mm. Necesita ajuste.</span>