<span class='ref_item'>84 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPINE, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt., guardapolvo en metal dorado. Tapa inferior con decoración guilloche con orla de tornapuntas y detalles florales y en la parte central, reserva con una escena representando una ciudad. Esfera en porcelana blanca con numeración romana en negro; agujas tipo breguet en dorado. Sistema de carga cuerda - llave, escape a cilindro. Diámetro: 37 mm. </span>
<span class='ref_item'>85 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO EBERHARD, S.XIX</span>,<span class="brand">EBERHARD</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Caja con bisel con guirnalda de laurel. Esfera plateada firmada CHRONOMETRE EBERHARD & CO CHAUX DE FONDS, con numeración arábiga en negro, agujas pavonadas tipo pera y esfera segundero a las seis. Movimiento remontoir. Diámetro: 46 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>86 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO </span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Caja ovalada y tapa inferior con inscripción dedicada. Esfera dorada y plateada con numeración romana en negro, al igual que las agujas; ventana segundero a las seis. Movimiento remontoir. Medidas: 51 x 32 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>87 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPINE, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro rosa para dama. Tapa con decoración floral y reserva con iniciales L.C. y bisel con elementos incisos geométricos. Esfera de porcelana blanca con numeración romana en negro para las horas y arábiga para los minutos, también en negro. Agujas en dorado tipo Luis XVI. Sistema remontoire. Diámetro: 30 mm. En estado de marcha. <br/> </span>
<span class='ref_item'>88 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE REPETICION HORAS Y CUARTOS, S.XVIII</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18kt. Esfera plateada con numeración romana en negro, segundero a alas seis.Tapa posterior con iniciales " G M  J D H". Movimiento de cuerda - llave. Diámetro: 50mm. En estado de marcha.</span>
1.750 €
<span class='ref_item'>89 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CATALINA INGLÉS</span><br><span class="technical_description">Doble caja en plata. Esfera de porcelana blanca con numeración romana para las horas y arábiga para los minutos; escena central en esmalte multicolor representando con vista portuaria, agujas en dorado. Maquinaria firmada "J. WATSON. LONDON" y numerada 9409, decorada con filigrana. Sobrecaja con motivos vegetales y escena mitológica. Movimiento de cuerda llave. Diámetro: 50 mm. </span>
<span class='ref_item'>90 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. con tapas labradas con decoración vegetal y mascarones masculinos. Esfera plateada con motivos de capiteles labrados y guirnalda rodeándola y en el centro decoración floral. Numeración romana en negro, agujas en dorado y ventana segundero a las seis. Tapa guardapolvo con motivo sogueado y en el centro la inscripción: Nº 11471 CHRONOMETRE. Sistema remontoir. Diámetro: 55 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>91 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO SABONETA INGLES</span><br><span class="technical_description">Fabricado en palta 935mm. Con esfera blanca con numeracion romana, agujas doradas y segundero a las 6. Sitema de carga con llave. Diametro: 50mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>92 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA CON SONERÍA DE REPETICIÓN A CUARTOS, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. con decoración guilloche. Esfera blanca con numeración arábiga en negro y ventana segundero a las seis. Agujas pavonadas. Inscripción en el guardapolvo: "MILAN 1906 MEDAILLE D´OR REPETITION, GRAND DIPLOME D´HONNEUR BRUXELLES 1910". Sistema remontoir. Diámetro: 55 mm. La sonería necesita ajuste. </span>
<span class='ref_item'>93 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO PARA DAMA, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja en oro amarillo de 18 kt. Tapa inferior calada con motivo de un dragón, guardapolvo en esmalte rojizo. Esfera en porcelana blanca con numeración arábiga en negro; agujas doradas tipo Luis XVI. Sistema remontoir. Diámetro: 23 mm. </span>
<span class='ref_item'>94 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO ART DECÓ</span><br><span class="technical_description">Fabricado en plata. Caja decorada con líneas verticales negras. Esfera plateada firmada "AVANNES WATCH, con numeración arábiga en negro y segundero a las seis. Maquinaria firmada "CYMA". Sistema remontoir. Diámetro: 48 mm.</span>
<span class='ref_item'>95 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LONGINES 5 GRAND PRIX </span>,<span class="brand">LONGINES</span><br><span class="technical_description"> Fabricado en plata de 900mm. Reloj conmemoratico de Gran premio de Bruselas. Sellado y firmado en su parte trasera. Sistema remontoir. Esfera plateada con numeracion romana y segundero a las 6. Diametro 43mm. En estado de Marcha. </span>
<span class='ref_item'>96 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO</span>,<span class="brand">TAVANNES WATCH CO</span><br><span class="technical_description"> Fabricado en acero con sistema remontoir. Esfera blanca firmada. numeracion arabiga, segundero a las 6. Maquinaria firmada CYMA y grabas en la tapa trasera. Diametro: 43mm En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>97 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SOBREMESA</span>,<span class="brand">LONGINES</span><br><span class="technical_description">Fabricado en acero años 20. Sistema remontoir. Espera de porcelana blanca con numeracion arabiga, esfera auxiliar para segundos a la 6. Soporte para su colocacion en sobremesa. Diametro 53mm. En estado de marcha </span>
<span class='ref_item'>98 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja en oro amarillo de 18 kt. con tapa inferior con decoración guilloche y adornos florales en guirnalda y en parte central. Esfera dorada con numeración romana en negro, agujas pavonadas. Sistema de carga cuerda - llave. Diámetro: 38 mm. </span>
<span class='ref_item'>99 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LONGINES CHRONO DOBLE DIAL, FINALES S. XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en plata dorada.Esfera en porcelana blanca (restaurada) con numeración arábiga en negro, agujas tipo breguet, cronógrafo del doble dial con el totalizador de 30 minutos a las 12, segundero a las 6. La esfera inferior en porcelana blanca (restaurada) con las varias escalas que corresponden a diversas velocidades ( escala interna para 100mt). Diámetro: 52 mm. Sistema remontoir. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>100 -</span>  <span class="object_title">RELOJ ELGIN DE BOLSILLO LEPINE PARA DAMA</span>,<span class="brand">ELGIN</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro rosa de 14 kt. Tapa posterior con corona de laurel central y detalles resaltados con vidrio azul y perlita de aljófar. Esfera azul cobalto con numeración arñabiga en dorado, al igual que las agujas tipo Luis XVI. Firmado en la maquinaria " ELGIN NATL. WATCH CO". Sistema remontoir: Diámetro: 34 mm. En estado de marcha.  Se adjunta un alfiler en forma de lazo con estalte azul realizado en oro amarillo de 18kt. </span>
<span class='ref_item'>101 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPINE, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro rosa de 18 kt. Tapa posterior con guirnalda floral enmarcando un paisaje de una villa. Esfera de porcelana blanca con numeración romana en negro para horas y arábiga para minutos; esfera auxiliar para el segundero a las seis; agujas tipo Luis XVI en dorado. Sistema remontoire. Diámetro: 42mm.</span>
<span class='ref_item'>102 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE COLGAR JAEGER LE COULTRE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 9 kt. para dama. Esfera beige firmada JAEGER LE COULTRE, GARRARD, numeración arábiga y a trazos aplicados en dorado, al igual que las agujas. Movimiento mecánico manual. Diámetro: 16 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>103 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPINE INGLÉS, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. Bisel con decoración de flechas. Tapa posterior con decoración de roleos y reserva central. Apertura de la maquinaria por la parte delantera, firmada "W.B.CRISP ST JOHN ST ROAD, LONDON, Nº 4619". Guardapolvo con inscripción " ALICE MAXWELL FROM HER FATHER, 8TH JUNE 1872". Esfera dorada ( pequeñas faltas) con decoración floral central, numeración romana en negro y agujas pavonadas). Sistema de carga cuerda - llave. Diámetro: 37 mm. </span>
<span class='ref_item'>104 -</span>  <span class="object_title">IMPRESIONANTE RELOJ LEPINE SUIZO MUSICAL CON SONERÍA DE REPETICIÓN A CUARTOS. FINALES S.XVIII</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. Esfera en esmalte blanco con numeración arábiga, agujas tipo breguet. Caja con banda estriada y pistón de colgar. Movimiento de cuerda - llave, (se adjunta), con dos llaves para dar la cuerda. Tapa numerada 319. Con guardapolvo con palanca para poner y quitar la música. Diámetro: 60mm. La repetición va demasiado rápida. Última revisión por la Casa Losada en 2018. </span>
7.200 €