<span class='ref_item'>63 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO DE ESFERAS MÚLTIPLES</span><br><span class="technical_description">Fabricado en acero pavonado. Esfera de porcelana blanca firmada "DÉPOSÉ Nº 4975",con motivos en dorado. Seis esferas horarias: Madrid, Europe Central, Petesbourg, Paris, New York, Port-Saïd; y esfera segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro: 50 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>64 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO BREGUET, SONERÍA DE REPETICIÓN DE HORAS Y CUARTOS, PRIMER TERCIO S.XVIII</span><br><span class="technical_description">Caja de dos tapas realizada en oro amarillo de 18 kt. Decoración circular grabada en tapa posterior con reserva para iniciales, canto con relieve estriado. Nº 268. Esfera de porcelana blanca con numeración a trazos aplicados y arábiga en negra, agujas tipo breguet. Movimiento de cuerda - llave. Diámetro: 55 mm. En estado de marcha. Última revisión por la Casa Losada en 2016. </span>
6.800 €
<span class='ref_item'>65 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CATALINA SUIZO, S.XVIII</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt, esfera (restaurada) de porcelana blanca y dorada con numeración arábiga. Tapa posterior con decoración guilloche en esmalte azul cobalto y orla con perlitas de aljófar, al igual que la superior. Movimiento de cuerda - llave (se adjunta). Diámetro: 35mm. Precisa ajuste. Se acompaña de estuche.</span>
<span class='ref_item'>66 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE COLGAR BULOVA</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal bañado en oro amarillo para dama. Caja redonda, tapa posterior y bisel labrado con puntas de diamante. Finciones: horarias y minuteras. Esfera plateada con numeración arábiga a las doce y a trazos aplicados en dorado. Movimiento mecánico manual. Diámetro: 28 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>67 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO INGLÉS SABONETA, S.XIX</span><br><span class="technical_description"> Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. Tapa superior e inferior con decoración guilloche, y la superior con iniciales "ME" grabadas en la reserva central. Apertura de la maquinaria a través del cristal. Esfera en porcelana blanca con numeración romana en negro, agujas pavonadas, tipo pera y segundero a las seis. Maquinaria firmada " W. CLARKE & SONS, 173 GOSWELL RD LONDON. Nº 86702". Sistema de carga: cuerda - llave. Diámetro: 47 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>68 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO LONGINES, S.XIX</span>,<span class="brand">LONGINES</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. Tapa inferior lisa, apertura a través del cristal. Esfera metálica plateada con numeración romana en negro y agujas pavonadas. Esfera auxiliar para el segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro: 48 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>69 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO SABONETA U. NARDIN </span>,<span class="brand">ULYSSE NARDIN</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de 900 mm. Caja con ambas tapas con decoración guilloche, la superior con reserva central con iniciales MM. Esfera en porcelana blanca con numeración romana en negro, agujas tipo pera en dorado y esfera segundero central. Sistema remontoir. Diámetro: 50 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>70 -</span>  <span class="object_title">RELOJ BOURQUIN LE JEUNE, GRAN SONERÍA AL PASO Y A DEMANDA, FINALES S.XVIII- PPIOS. S. XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. lisa, con canto con decoración guilloche. Esfera de porcelana blanca con numeración arábiga, agujas tipo breguet, firmada "Bourquin LE JEUNE". Gran sonería de repetición al paso y a demanda, movimiento de cuerda - llave. Diámetro: 54 mm. En estado de marcha. Última revisión por la Casa Losada en 2018. </span>
9.000 €
<span class='ref_item'>71 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO ETERA MATIC</span>,<span class="brand">ETERNA MATIC</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero mate. Esfera beige con numeración a trazos aplicados en plateado, al igual que las agujas, tipo dauphine. Aguja segundero central. Sistema remontoir. Diámetro: 40 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>72 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPINE</span><br><span class="technical_description">Realizado en níquel. Caja circular con bisel estriado. Esfera de porcelana blanca (con pelo) con numeración romana en negro, agujas tipo pera y esfera auxiliar para segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro: 46 mm. Precisa ajuste.</span>
<span class='ref_item'>73 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPINE ULYSSE NARDIN</span>,<span class="brand">ULYSSE NARDIN</span><br><span class="technical_description">Realizado en níquel. Caja circular, bisel liso. Esfera plateada con numeración arábiga en negro, al igual que las agujas, tipo breguet, segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro: 44 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>74 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPINE HEBDOMAS  8 DÍAS CUERDA</span><br><span class="technical_description">Realizado en níquel. Caja sin decoración. Esfera en porcelana blanca (restaurada) con aplicaciones de esmalte; numeración arábiga en negro, agujas tipo pera.Sistema remontoir. Diámetro: 50mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>75 -</span>  <span class="object_title">PEQUEÑO RELOJ SEMICATALINA</span><br><span class="technical_description">Fabricado en oro amarillo de 14 kt. para dama. Esfera de porcelana blanca (ligero deterioro) con inscripción "T. W. DE KÜKER. 17/ABRIL/1873 SCHLESIEN", numeración romana para las horas y arábiga para los minutos. Guardapolvo en metal dorada. Tapa con decoración guilloche y motivos vegetales. Movimiento cuerda llave (se adjunta). Diámetro: 32 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>76 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SUIZO DE BOLSILLO </span><br><span class="technical_description">Fabricado en oro amarillo 18 kt. para dama. Caja firmada "S. FRES. & Co.". Guardapolvo con oro con incripción "PAGET A VIENNE". Esfera de porcelana blanca con numeración romana para las horas y arábiga para los minutos, agujas en acero pavonado. Tapa posterior con decoración guilloche. Movimiento de cuerda llave (se adjunta). Diámetro: 35 mm. </span>
<span class='ref_item'>77 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPINE LIP CRONO</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero. Caja circular, bisel liso. Esfera en porcelana blanca con numeración arábiga en negro, agujas en dorado, aguja central para el crono. Esferas auxiliares a las doce para el crono y a las seis para el segundero. Pulsador central. Sistema remontoir. Diámetro: 51 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>78 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO ZENITH</span>,<span class="brand">ZENITH</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero. Tapa inferior con motivos ferroviarios. Guardapolvo firmado: "GRAND PRIX ZENITH 1865, PRECISSION SUISSE GARANTIE". Esfera de porcelana blanca con numeración arábiga en negro. Agujas doradas tipo breguet. Ventana segundero a las seis. Movimineto remontoir. Diámetro: 48 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>79 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPINE, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja en oro amarillo de 18 kt. Bisel adornado con motivos de roleos y estrías. Tapa posterior con decoración guilloche enmarcada en orla de roleos y centro floral. Esfera en porcelana blanca con numeración romana en negro y agujas tipo breguet. Sistema de carga cuerda - llave. Diámetro: 41 mm.</span>
320 €
<span class='ref_item'>80 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPINE INGLÉS  J.W. BENSON REGALO DEL  FABRICANTE AL PRÍNCIPE DE GALES Y AL EMPERADOR DE RUSIA, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. Tapa posterior con decoración floral y reserva central. Maquinaria firmada " J.W.BENSON 58 &60  LUDCATE HILL LONDON Nº 37992" y dedicado "TO H.R.H. THE PRINCE OF WALES & H.I.M. THE EMPEROR OF RUSSIA". Esfera en porcelana blanca con numeración romana en negro y agujas pavonadas. Apertura de la maquinaria delantera. Sistema de carga cuerda - llave. Diámetro 39 mm. <br/> </span>
<span class='ref_item'>81 -</span>  <span class="object_title">RELOJ  CATALINA DE REPETICIÓN SORDA FRANCÉS, S.XVIII. </span><br><span class="technical_description">Caja en oro amarillo de 18 kt. Esfera blanca con numeración arábiga en negro, agujas tipo breguet, numerado 1778  y firmado P. GORON. Movimiento de cuerda- llave. Apertura invisible. Bisel decorado con diamantes, talla rosa y decoración floral en esmaltes de colores. Tapa posterior con esmalte azul e iniciales centrales grabadas. Diámetro: 40mm. En estado de marcha. Se adjunta estuche. </span>
3.200 €
<span class='ref_item'>82 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SUIZO DE BOLSILLO SIGMA- BALMON, PPIOS S.XX</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero, tapa inderior skeleton. Esfera gris con numeración a trazos aplicados y arábiga a las doce, agujas tipo dauphine. Ventana calendario a las seis. Sistema mecánico manual. Diámetro: 40 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>83 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO OMEGA</span>,<span class="brand">OMEGA</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero. Caja con bisel estriado y apertura delantera. Esfera en esmalte negro con numeración romana y arábiga en dorado, al igual que las agujas, tipo breguete. Esfera segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro:  52 mm. En estado de marcha. </span>