<span class='ref_item'>43 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO ELGIN, AÑOS 20</span>,<span class="brand">ELGIN</span><br><span class="technical_description">Fabricado en metal chapado en oro de 14 kt. en U.S.A. Esfera blanca con numeración arábiga en plateado al igual que las agujas, segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro: 45 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>44 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO CON FASE LUNAR</span><br><span class="technical_description">Fabricado en metal plateado. Esfera de porcelana blanca (deteriorada) con numeración romana en rojo para las horas y arábiga para los minutos, esferas auxiliares para días, semanas, meses y fase lunar. Sistema remontoir. Diámetro: 62 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>45 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE OMEGA ART DECÓ</span>,<span class="brand">OMEGA</span><br><span class="technical_description">Fabricado en oro 14 kt. por OMEGA para TIFFANY & Co. Esfera plateada (deteriorada) con numeración baquetonada dorada al igual que las agujas; segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro: 45 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>46 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE SKELETON</span>,<span class="brand">GIRARD PERREGAUX & Co.</span><br><span class="technical_description">Fabricado en acero inoxidable. Caja deteriorada. Maquinaria firmada "GIRARD PERREGAUX & Co." Tapa posterior en cristal. Esfera que deja ver la maquinaria en la parte central, orla en esmalte negro con numeración romana, segundero a las seis, agujas luminiscentes. Sistema remontoir. Diámetro: 45 mm. Se acompaña de leontina. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>47 -</span>  <span class="object_title">PODÓMETRO AMERICANO PPIOS. SIGLO XX</span><br><span class="technical_description">Fabricado en metal dorado. Esfera blanca con numeración arábiga. Patentado en 3-4-1902. Diámetro: 44 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>48 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO SKELETON</span>,<span class="brand">GIRARD PERREGAUX</span><br><span class="technical_description">Fabricado en acero inoxidable. Maquinaria firmada "GIRARD PERREGAUX", tapa posterior en cristal, esfera que deja ver la maquinaria en la parte central y orla en esmalte negro con numeración romana, segundero a las seis, agujas luminiscentes. Sistema remontoir. Diámetro: 45 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>49 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO SUIZO, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. Tapa trasera con decoración guilloche y reserva central. Guardapolvo firmado "GENEVE  Nº 32258, CYLINDRE HUIT RUBIS". Esfera de porcelana blanca con numeración romana en negro; agujas en dorado. Sistema de carga: cuerda - llave. Diámetro: 44 mm. </span>
<span class='ref_item'>50 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO DE DAMA INTERNATIONAL WATCH, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja en oro rosa de 14 kt. Tapa trasera con decoración guilloche con reserva central para iniciales. Esfera de porcelana blanca con numeración romana en negro, segundero a las seis, y agujas doradas. Sistema remontoir. Diámetro: 32 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>51 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO</span><br><span class="technical_description">Fabricado en acero, de saltos, precursor del reloj digital. En la tapa superior dos ventanitas, una para horas y otra para minutos. Sistema remontoir. Diámetro: 50 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>52 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO OMEGA</span>,<span class="brand">OMEGA</span><br><span class="technical_description">Fabricado en plata 900 mm. Firmado "OMEGA" en esfera, tapa y maquinaria. Esfera plateada con numeración arábiga, segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro: 40 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>53 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO TORNELLI</span>,<span class="brand">TORNELLI</span><br><span class="technical_description">Relizado en metal plateado y bisel en dorado. Esfera de porcelana blanca con numeración arábiga y segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro: 42 mm. en estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>54 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO CON FASE LUNAR Y CALENDARIO, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Tapa inferior con deoración guilloche e iniciales "J E" en esmalte negro. Esfera (restaurada) en porcelana blanca con numeración romana para las horas y arábiga para los minutos; ventana calendario para días de la semana y días del mes a las doce; ventana segundero y fase lunar a las seis. Diámetro: 50 mm. Sistema remontoir. No permite darle cuerda. </span>
<span class='ref_item'>55 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO PARA DAMA S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt., tapa delantera con iniciales BJ. Esfera de porcelana blanca con numeración romana en negro. Firmado 26449 en esfera, guadapolvo, tapa trasera y maquinaria. Sistema remontoir. Diámetro: 29mm. En estado de marcha.<br/> </span>
<span class='ref_item'>56 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO MOVADO</span>,<span class="brand">MOVADO</span><br><span class="technical_description">Fabricado en níquel. Esfera de porcelana blanca con numeración arábiga en dorado, segundero a las seis, agujas en oro. Sistema remontoir. Diámetro: 48 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>57 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CRONÓGRAFO</span><br><span class="technical_description">Realizado en níquel. Maquinaria firmada "THE WALRUS REGISTERED". Esfera de porcelana blanca con numeración romana para las horas y arábiga para lo minutos. Minutero hasta treinta minutos, a las doce. Sistema remontoir. Diámetro: 63 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>57.1 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO </span><br><span class="technical_description">Realizado en níquel. Maquinaria numerada 7473, tapa y guardapolvo nº 43. Cristal protegiendo la maquinaria. Esfera de porcelana blanca (pequeña restauración a las ocho) con numeración romana y segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro: 55mm. En estado de marcha.<br/> </span>
<span class='ref_item'>58 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO BILTMORE</span>,<span class="brand">BILTMORE</span><br><span class="technical_description">Fabricado en metal cromado USA, años 30. Esfera en metal pintada de la prensada en un sólo golpe, numeración arábiga y segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro: 50 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>59 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Tapa superior e inferior con decoración guilloche, y reserva en la parte superior. Firmado "JUAN BENNY LAS PALMAS, GRAN CANARIAS" en el guardapolvo. Esfera plateada con guirnaldas en dorado, numeración romana en negro, esfera segundero a las seis. Diámetro: 49 mm. Sistema de carga cuerda - llave. </span>
<span class='ref_item'>60 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO INTERNATIONAL WATCH CO., S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. con decoración estriada en la tapa inferior y en el bisel. Esfera dorada con numeración arábiga en azul, al igual que las agujas, tipo lanza; esfera auxiliar a las seis para los segundos. Cristal con algún desperfecto. Firmado "INTERNATIONAL WATCH CHRONOMETRE" en esfera (parcialmente visible) y en guardapolvo. Diámetro: 48 mm. Sistema remontoir. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>61 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO OMEGA GRAND PRIX PARÍS 1900</span>,<span class="brand">OMEGA</span><br><span class="technical_description">Fabricado en plata de 900 mm. Esfera de porcelana blanca con numeración arábiga, agujas doradas, segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro: 47 mm. Tapa posterior con esmalte de motivo erótico. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>62 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO JAMES KARR CHORLEY</span>,<span class="brand">JAMES KARR CHORLEY</span><br><span class="technical_description">Fabricado en plata inglesa. Esfera en porcelana blanca con numeración romana, segundero a las seis, movimiento de cuerda llave (se adjunta). Diámetro: 55 mm. en estado de marcha.</span>