<span class='ref_item'>23 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPINE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Tapa inferior con decoración guilloche y reserva central con escudo para iniciales. Esfera dorada con numeración arábiga en negro, agujas pavonadas, y ventana segundero a las seis. Sistema remontoire. Diámetro: 47 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>24 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro rosa de 14 kt. para dama. Tapas con decoración guilloche y reserva central para iniciales. Esfera blanca con numeración arábiga en negro, agujas pavonadas y firmada JS CALAME ROBERT. Movimiento remontoir. Diámetro: 30mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>25 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO SABONETA  DOBLE CALENDARIO SUIZO , S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 14 kt. numerada 50193. Realizado para el mercado ruso. <br/>Esfera principal en porcelana blanca con numeración romana y arábiga, esfera auxiliar segundero a las seis, calendario central con inscripcion "CALENDRIER BREVETE".<br/>La esfera posterior en dorado con el calendario para el mes, día del mes y día de la semana en numeración arábiga y alfabeto cirílico. <br/>Sistema remontoir. Diámetro: 40 mm. En estado de marcha. Argolla no original en metal dorado. Se acompaña de estuche (no original). </span>
3.600 €
<span class='ref_item'>26 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE LONGINES</span>,<span class="brand">LONGINES</span><br><span class="technical_description">Fabricado en oro amarillo 18 kt. Esfera dorada con numeración a trazos aplicados dorados al igual que las agujas. Sistema remontoir. Diámetro: 41 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>27 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO OCTOGONAL ART DECÓ</span><br><span class="technical_description">Fabricado en oro amarillo 18 kt. Esfera dorada con numeración romana y segundero a las seis. Caja con decoración de guirnalda vegetal e iniciales centrales "AG". Sistema remontoir. Diámetro: 45 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>28 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CATALINA INGLÉS HIGGS Y EVANS LONDRES, SIGLO XVIII</span>,<span class="brand">HIGGS Y EVANS</span><br><span class="technical_description">Fabricado en plata. Esfera de porcelana blanca con numeración romana, agujas pavonadas. Movimiento de cuerda llave. Diámetro: 40 mm.</span>
<span class='ref_item'>29 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DESPERTADOR Y ALARMA BREVET</span>,<span class="brand">BREVET</span><br><span class="technical_description">Fabricado en níquel dorado, con despertador y alarma. Esfera beige con numeración luminiscente arábiga y segundero a las seis. Agujas tipo breguet luminiscentes. Sistema remontoir. Diámetro: 53 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>30 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE SUIZO, SIGLO XIX</span><br><span class="technical_description">Fabricado en oro amarillo 18 kt. para dama. Esfera de porcelana blanca con numeración romana para las horas y arábiga para los minutos, segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro: 39 mm. en estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>30.1 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO FERROVIARIO LEPINE HAMILTON, "BROADWAY LIMITED"</span>,<span class="brand">HAMILTON</span><br><span class="technical_description">Caja bañada en oro amarillo, tapa inferior con motivo ferroviario e inscripción BROADWAY LIMITED. Esfera blanca con numeración arábiga en negro, al igual que las agujas, tipo pera; esfera segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro: 50mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>31 -</span>  <span class="object_title">REOJ DE BOLSILLO LONGINES</span>,<span class="brand">LONGINES</span><br><span class="technical_description">Fabricado en plata 800 mm. Esfera plateada con numeración arábiga y segundero a las seis. Agujas en acero azulado. Bisel con motivo de ojas, tapa posterior con decoración guilloche y reserva para grabar. Sistema remontoir. Diámetro: 49 mm. Con leontina de eslabones barbados. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>32 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO SUIZO, PRIMER RELOJ DIGITAL</span><br><span class="technical_description">Fabricado en metal plateado Suiza. Con marcador con ventanas para horas y minutos. Maquinaria firmada "M. SWISS MADE" Sistema remontoir. Diámetro: 50 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>33 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO INGLÉS, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Tapas con decoración guilloche y reserva central con iniciales R.J. Esfera dorada con aplicaciones florales, numeración romana y agujas pavonadas, ventana segundero a las seis. Guardapolvo con león y unicornio rampantes e inscripción: PATENT LEVER. Maquinaria firmada J.M. FRENCH ROYAL EXCHANGE LONDON. Movimiento de cuerda- llave. Diámetro: 48 mm. </span>
<span class='ref_item'>34 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO CAZADOR TYFFANY & CO, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. para dama. Caja con decoración guilloche y guirnalda floral con reserva central con iniciales L.O. Esfera en porcelana blanca con numeración romana en negro para las horas y arábiga en rojo para los minutos. Maquinaria y tapa inferior firmada TIFFANY & CO. Movimiento remontoires. Diámetro: 33 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>35 -</span>  <span class="object_title">RELOJ ENCENDEDOR FOSKA</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal negro y dorado. Esfera dorada con numeración baquetonada. Movimiento mecánico manual. Altura: 60 mm. <br/> En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>36 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA ETERNA</span>,<span class="brand">ETERNA</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero. Caja cuadrada con decoración estriada. Funciones: horarias y minuteras. Esfera plataeada con numeración a trazos aplicados. Movimiento mecánico manual. Altura. 38 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>37 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPINE ELGIN, U.S.A.</span>,<span class="brand">ELGIN</span><br><span class="technical_description">Caja bañada en oro rosa de 10 kt. circular, bisel liso. Esfera negra con numeración a trazos aplicados y motivos masónicos en blanco, al igual que las agujas, tipo breguet. Sistema remontoir. Diámetro: 45 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>38 -</span>  <span class="object_title">RELOJ ALFILER DE DAMA, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. en forma de farolillo y zafiros sintéticos. Esfera dorada con numeración a trazos aplicados y arábiga. Sistema remontoir. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>39 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO PARA DAMA, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro rosa de 9 kt. Esafera en esmalte verde con numeración arábiga en dorado, al igual que las agujas, tipo Luis XVI. Diámetro: 29 mm. Sistema remontoir. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>40 -</span>  <span class="object_title">RELOJ ENCENDEDOR WARWICK</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera beige con numeración arábiga y ventana segundero a las seis. Movimiento mecánico manual. Altura: 46 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>41 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CHRONO DE BOLSILLO INGLÉS, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Tapa e interior de guardapolvo contrastado  y nº 80147. Guardapolvo con dedicatoria del Club Stayley Ward a George W.Wilkinson por 12 años de servicio como secretario, fechado 5 sep. 1903. Maquinaria dorada firmada Lawton Stalybrige y mismo número. Esfera de porcelana blanca con numeración romana en negro, segundero central con pulsador de parada, uno de los primeros cronos de la historia. Agujas tipo pera. Mecanismo de escape de ancora. Sistema remontoir. Diámetro: 55 mm. En estado de marcha. Con estuche (no original). </span>
<span class='ref_item'>42 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO SUIZO CHRONOMETRE SATURNO, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero. Marca CHRONOMETRE SATURNO firmado en esfera, guardapolvo y maquinaria; numerado 149449 en ambas tapas y guadapolvo, este con medallas conmemorativas. Esfera dorada con numeración arábiga. segundero a las seis. Bisel estriado, ambas tapas cromadas. Espiral Breguet, sistema remontoir. Diámetro: 50 mm. En estado de marcha. Se adjunta estuche de época (no original). </span>