<span class='ref_item'>1 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE DAMA CATALINA S. XVIII</span><br><span class="technical_description">Caja en oro amarillo de 18 kt adornada en ambas caras por bisel de zafiros blancos. En la parte posterior, escena de puerto, fuente y dama a la moda realizado en esmalte. CAja firmada " S.G.", maquinaria firmada BOMBILLY A PARIS. Esfera de porcelana blanca con numeración arábiga. Movimiento de cuerda - llave(se adujnta). Diámetro: 27mm. Precisa ajuste. Se acompaña de estuche. </span>

<span class='ref_item'>2 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO SABONETA INGLÉS, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. Decoración guilloche. Esfera blanca con numeración romana en negro, agujas en dorado, esfera segundero a las seis. Maquinaria firmada "FRISCH BROTHERS LIBERPOOL, N 575". Sistema de carga cuerda - llave. Diámetro: 48 mm. </span>
425 €

<span class='ref_item'>3 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA INGLÉS</span><br><span class="technical_description">De tres tapas, esfera Victoriana con índices horarios romanos esmaltados en negro y esfera segundero a las seis, tapas decoradas con guilloché y motivos vegetales. Movimiento cuerda, llave.<br/>Cristal roto.</span>
<span class='ref_item'>4 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPINE OMEGA</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata 800 mm. Tapa inferior con decoración guilloche y reserva central. Bisel bañado en oro rosa. Esfera blanca de porcelana (pequeño pelo) con numeración arábiga en negro, agujas en dorado, tipo Luis XVI, ventana segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro: 52 mm. Precisa ajuste. </span>

<span class='ref_item'>6 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO SABONETA ZENITH</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata 900 mm. Decoración labrada en ambas tapas con motivos florales. Esfera de porcelana blanca con numeración romana en negro, agujas pavonadas, tipo pera y ventana segundero central. Sistema remontoir. Diámetro: 49 mm. En estado de marcha. </span>

<span class='ref_item'>7 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO SABONETA HALCON DE LUXE</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata 925 mm. Decoración guilloche en ambas tapas, la superior con reserva central con iniciales MB. Esfera blanca con numeración romana en negro al igial mque las agujas, tipo Luis XVI; esfera segundero a las seis. Movimiento remontoir. Diámetro: 49 mm. En estado de marcha. </span>

<span class='ref_item'>8 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO</span><br><span class="technical_description">Fabricado en oro amarillo 18 kt. para dama. Tapa posterior con decoración floral policromada. Esfera blanca con numeración romana en negro para las horas y arábiga en rojo para los minutos. Sistema remontoir. Diámetro: 29 mm.</span>

<span class='ref_item'>9 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO </span><br><span class="technical_description">Fabricado en oro amarillo 18 kt. para dama. Tres tapas, las dos superiores decoradas con motivos concéntricos labrados y esmalte. Esfera blanca con numeración arábiga en negro para las horas y en azul para los minutos. Sistema remontoir. Diámetro: 32 mm.</span>
<span class='ref_item'>10 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPINE WITTNAUER</span>,<span class="brand">WITTNAUER</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal dorado. Cajaredonda, bisel liso. Esfera negra con agujas blancas, ventana calendario a las doce. Movimiento remontoir. Diámetro: 52 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>11 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO CRONO Y REPETICIÓN A CUARTOS LE COULTRE,FINALES S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Nº 31549. Con inscripción "3 ARROYOS ENERO 1903". Tapa superior e inferior con decoración gilloche, la superior con iniciales "G.D". Esfera de porcelana blanca con numeración romana y arábiga exterior para los segundos del crono. Agujas en dorado y central para el crono. Esfera auxiliar segundero a las seis.  Diámetro: 55 mm. En estado de marcha. </span>
3.600 €

<span class='ref_item'>12 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO TUGAH</span>,<span class="brand">TUGAH</span><br><span class="technical_description">Fabricado en oro amarillo 18 kt. para dama. Caja con decoración guilloche y motivos florales. Esfera blanca con numeración romana. Sistema remontoir. Diámetro: 32 mm. En estado de marcha.</span>

<span class='ref_item'>13 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO</span><br><span class="technical_description">Fabricado en oro amarillo 18 kt. para dama. Tres tapas, la superior con esmalte translúcido (deteriorado) adornado con motivos florales decorados con diamantes. Esfera blanca con numeración romana. Tapa guardapolvo con inscripción "CARASALLE HNOS. MONTEVIDEO BUENOS AYRES". Sistema remontoir. Diámetro: 27 mm. </span>
<span class='ref_item'>14 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO</span><br><span class="technical_description">Fabricado en oro amarillo 18 kt. para dama. Esfera de porcelana blanca con numeración romana, agujas doradas. Caja con decoración guilloche y motivos florales. Sistema de cuerda llave (no incluida). Diámetro: 34 mm.</span>
<span class='ref_item'>15 -</span>  <span class="object_title">ROBUSTO RELOJ DE BOLSILLO E. HUGUENIN & CO. LOCKE, REPETICIÓN A MINUTOS, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en oro amarillo de 18 kt. Esfera de porcelana blanca con numeración romana en interior, y arábiga en exterior, en negra, esfera segundero a las seis. Repetición a minutos, sistema remontoire. Diámetro: 58mm. En estado de marcha. </span>
3.800 €

<span class='ref_item'>16 -</span>  <span class="object_title">PEQUEÑO RELOJ SABONETA, PPIOS. SIGLO XX</span><br><span class="technical_description">Fabricado en oro amarillo 18 kt. para dama. Tres tapas. Esfera en porcelana blanca con numeración arábiga en negro, agujas en dorado. Tapa superior decorada con diamantes. Sistema remontoir. Diámetro: 29 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>17 -</span>  <span class="object_title">RELOJ VENCEDOR SABONETA, PPIOS. SIGLO XX</span>,<span class="brand">VENCEDOR</span><br><span class="technical_description">Fabricado en oro 18 kt. para dama. Tres tapas. Esfera de porcelana blanca con numeración arábiga en negro para las horas y en azul para los minutos, agujas tipo Luis XVI en dorado. Tapa superior con motivos florales decorados con diamantes. Sistema remontoir. Diámetro: 28 mm. En estado de marcha.</span>

<span class='ref_item'>18 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO INGLÉS</span><br><span class="technical_description">Fabricado en oro amarillo 18 kt. de dama. Dos tapas y guardapolvo, éste con incripción "FRCO. COURVOISIER.CYLINDRE.8 RUBÍS". Esfera dorada con numeración romana y orla esterior con decoración de florecillas en blanco y rosa. Tapas cinceladas con flores y escena central con personajes. Movimiento de cuerda llave. Diámetro: 36 mm.</span>

<span class='ref_item'>19 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LEPINE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro blanco de 12 kt. Tapa inferior con decoración guilloche y reserva de escudo central, bisel bañado en oro rosa (parcialmente perdido). Esfera plateada con marca ilegible, numeración arábiga en dorado, al igual que las agujas, tipo catedral; ventana segundero central con numeración parcialmante borrada. Sistema remontoir. Diámetro: 48 mm. Precisa ajuste. </span>

<span class='ref_item'>20 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO</span><br><span class="technical_description">Fabricado en oro amarillo 18 kt. para dama. Tres tapas con motivos vegetales labrados y la superior decorada con diamantes talla rosa. Esfera blanca (deteriorada) con numeración romana para las horas y arábiga para los minutos. Segundero a las seis. Sistema remontoir. Diámetro: 36 mm. </span>
475 €

<span class='ref_item'>21 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO AMERICANO ELGIN</span>,<span class="brand">ELGIN</span><br><span class="technical_description">Fabricado en oro amarillo de 14 kt. para dama. Esfera de porcelana blanca con numeración arábiga en negro para las horas y en rojo para los minutos, segundero a las seis, agujas pavonadas. Tapa posterior con iniciales. Sistema remontoir. Diámetro: 35 mm. En estado de marcha.</span>

<span class='ref_item'>22 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO</span><br><span class="technical_description">Fabricado en oro amarillo 18 kt. de dama. Esfera de porcelana blanca con numeración romana, agujas pavonadas. Tapa posterior lisa (falta la superior). Sistema remontoir. Diámetro: 36 mm. En estado de marcha.</span>