<span class='ref_item'>169 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES PEQUEÑO OSO "TOUS"</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro blanco de 18 kt. y 14 diamantes talla brillante engastados en grano, peso total aproximado: 0.14 ct. Sistema de cierre presión. Contrastados y firmados: "TOUS".</span>
<span class='ref_item'>170 -</span>  <span class="object_title">COLGANTE OSO "TOUS"</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro blanco de 18 kt. y 30 diamantes talla brillante engastados en grano, peso total aproximado: 0.30 ct. Contrastado y firmado: "TOUS".</span>
<span class='ref_item'>171 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA ANTIGUA TÚ Y YO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. formada por símil de perla y circonita engastados en chatón y en garras. </span>
<span class='ref_item'>172 -</span>  <span class="object_title">GEMELOS</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro blanco de 18 kt., con dos bolas de turquesa, calibradas en 12 mm. cada una.</span>
<span class='ref_item'>173 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA </span><br><span class="technical_description">Realizada en oro rosa de 18 kt. Compuesta por 5 finas sortijas unidas en su parte posterios, con 9 turquesas talla cabujón engastadas en garras y 14 pequeñas perlas engastadas en chapa, faltan 2. </span>
<span class='ref_item'>174 -</span>  <span class="object_title">COLLAR AÑOS 60</span><br><span class="technical_description"> Formado por tresv hilos de perlas cultivadas calibradas de 6 a 8 mm. y dispuestas en ligero degradé. Cierre con un cabujón de turquesa americana orlado de diamantes, talla brilante, peso total aproximado: 2.20 ct. Cierre de lengüeta. </span>
<span class='ref_item'>175 -</span>  <span class="object_title">PULSERA PERLAS </span><br><span class="technical_description">Compuesta por 3 hilos con 72 perlas cultivada calibradas en 7 mm. Entrepiezas y cierre en oro rosa de 18 kt. con 50 pequeñas cuentas de color turquesa engastadas en garras, falta una en cierre. Sistema de cierre caja con ocho de seguridad y anillas para poder poner cadenita de seguridad.</span>
<span class='ref_item'>176 -</span>  <span class="object_title">BROCHE COLIBRÍ</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 14 kt., en forma de colibrí con las alas plegadas sobre una rama, decorado con 7 rubíes talla brillante engastados en garras (uno de ellos lascado) y 26 turquesas talla cabujón engastadas en chatón.</span>
<span class='ref_item'>177 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES </span><br><span class="technical_description">Montura realizada en oro amarillo de 18 kt. Formados por perlas barrocas cultivadas calibradas en 17 mm. de intenso oriente. Cierre de presión.  <br/> </span>
<span class='ref_item'>178 -</span>  <span class="object_title">CUATRO SORTIJAS</span><br><span class="technical_description">Realizadas en oro amarillo de 18 kt.<br/>- Sortija en forma de doble cordón con perla cultivada central engastada en garras, calibrada en 8 mm.<br/>- Sortija en forma de doble cordón con perla cultivada central engastada en garras, calibrada en 8 mm., con diamante talla brillante engastado en chatón en el centro de la perla, peso aproximado: 0.01 ct.<br/>- Sortija en forma de cordón, con flor central compuesta por un diamante talla brillante engastado en chatón, peso achoximado: 0.02 ct. rodeado por cuatro esmeraldas talla brillante engastadas en chatón con grapas (una de ellas lascada), peso total aproximado: 0.04 ct.<br/>- Sortija lisa decorada en la parte central por tres esmeraldas talla brillante engastadas en garras (una de ellas lascada), sobre forma rectangular, peso total aproximado: 0.06 ct.<br/> </span>
<span class='ref_item'>179 -</span>  <span class="object_title">PULSERA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. mate/brillo con eslabones mixtos: rolo y vegetales. Sistema de cierre caja con ocho y cadenita de seguridad. Contrastada. </span>
580 €
<span class='ref_item'>180 -</span>  <span class="object_title">COLGANTE ORIENTAL</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 14 kt. con greca calada, dragón fo en una de las caras y letra china en la otra. </span>
<span class='ref_item'>181 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES LARGOS</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo de 18 kt. De estilo antiguo con detalle de piedra azul. </span>
<span class='ref_item'>182 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES </span><br><span class="technical_description">Realizados en oro blanco de 18 kt. con par de perlas cultivadas calibradas en 10 mm. y 2 diamantes talla brillante engastados en garras orlados por bailarina. Peso total aproximado: 1.40 ct.Sistema de cierre presión.</span>
1.700 €
<span class='ref_item'>183 -</span>  <span class="object_title">CONJUNTO SORTIJA Y PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. con 3 perlas cultivadas calibradas en 8 mm. y 3 diamantes talla brillante engastados en garras de oro blanco 18 kt. Peso total, aproximado, brillantería: 0.55 ct. Sistema de cierre catalan.</span>
<span class='ref_item'>184 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES COLGANTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo de 18 kt. Con detalle de cabujones de turquesa americana. </span>
<span class='ref_item'>185 -</span>  <span class="object_title">PULSERA ANTIGUA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro rosa con vistas en oro blanco de 18 kt. 3 diamantes talla brillante engastados en garras: 0.40 ct. y motivo central calado con 50 diamantes talla antigua, peso total aproximado: 0.50 ct. Peso total, aproximado, brillantería: 0.90 ct. Sistema de cierre lengüeta con cadenita de seguridad. Contrastada. </span>
530 €
<span class='ref_item'>186 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA ANTIGUA FLOR</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Formada por un centro de perlita cultivada calibrada en 7 mm. y orlada por cabujones de vidrio<br/> verde. </span>
<span class='ref_item'>187 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES CRIOLLAS</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo de 18 kt. mate/brillo y decoración grabada. </span>
<span class='ref_item'>188 -</span>  <span class="object_title">COLGANTE </span><br><span class="technical_description">Realizado en metal dorado estilo antiguo con ágata central grabada a modo de flor.</span>
<span class='ref_item'>189 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES LARGOS ESTILO ISABELINO</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo de 14 kt. algo envejecidos. Pequeños jarrones de los que salen motivos florales. Cabezas con 2 cuarzos citrinos en talla oval engastados en chatón, peso total aproximado: 1.78 ct. Perlas aljofar completan su decoración (faltan algunas). Sistema de cierre ballestilla.</span>