<span class='ref_item'>379 -</span>  <span class="object_title">CUBERTERÍA SOLINGER</span><br><span class="technical_description">Realizada en acero 18 / 10 con borde bañado en oro amarillo. Compuesta por:<br/>- 12 cucharas soperas<br/>- 12 tenedores<br/>-12 cuchillos<br/>-12 cucharas de postre<br/>-12 tenedores de postre<br/>- 12 cucharillas de café<br/>- 1 cucharón<br/>- 1 cuchara y 1 tenedor de servir.<br/> Con maletín de piel. Nueva a estrenar.</span>
<span class='ref_item'>380 -</span>  <span class="object_title">CUATRO CAJITAS EN FORMA DE CARTERA EN PLATA</span><br><span class="technical_description">Realizadas en plata de ley. Cajita en forma de monedero, contrastes en la base: dos estrellas de cinco puntas. Cajita en forma de baúl decorado con ramilletes vegetales, sin contrastar. Cajita en forma de monedero, simulando decoración acolchada y de cordones con nudo, contraste en el interior: 925. Cajita en forma de monedero, simulando decoración acolchada formando red de cuadrados, sin contrastar.<br/> </span>
<span class='ref_item'>381 -</span>  <span class="object_title">CUBERTERÍA EN PLATA ESPAÑOLA, XIX</span><br><span class="technical_description">En plata de ley, realizada por el orfebre Juán Sellán. Compuesta por 12 cucharas soperas, 12 tenedores y 12 cuchillos firmados SELLAN en el filo, a excepción de uno firmado MARSH BROTHERS&CO, todos ellos con decoración gallonada en los mangos, inscrito A y N. en el reverso. Con marcas: escudo coronado con oso y madroño sobre 67 / torre sobre 67 / SELLAN ( Juán Sellán, Madrid, 1867) </span>
<span class='ref_item'>382 -</span>  <span class="object_title">CINCO MARCOS EN PLATA</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata de ley, de diversas formas y tamaños.<br/>- Marco rectangular con decoración lisa y estriada. Con contrastes.<br/>- Dos marcos rectangulares con decoración lisa y repujada en los ángulos. Con contrastes.<br/>- Marco rectangular de cantos curvos y decoración lisa. Con contrastes.<br/>- Marco rectangular con decoración lisa. Con contrastes.</span>
<span class='ref_item'>383 -</span>  <span class="object_title">IMPORTANTE CORONA, ESCUELA CASTELLANA, FINALES S. XVII</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata vermeil y esmaltada. Con brazos curvos que culminan en bola del mundo coronada por una cruz latina. Decoración de motivos vegetales y cabezas de ángeles psicopombos, guirnaldas y rocallas. <br/>Medida: diámetro: 23 cm. Altura: 30 cm. </span>
<span class='ref_item'>384 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA</span><br><span class="technical_description">Realizado en marmol rojizo veteado de formas rectilineas y apliques y patas decorados en bronce envejecido. Decoración simulando un cortinaje que enmarca la esfera del reloj y figuras marinas en ambos lados.<br/>Esfera en porcelana con numeración romana para las horas y arábiga para los minutos. Firmada: A LA GERBE D ÓR- A. CHAPINS- 86 RUE DE RIVOLI- PARIS. Maquinaría París, sonería sobre campana, marca horas y medias.<br/>En estado de marcha con llave. <br/>Medidas: 55 x 30 x 15.5 cm.</span>
<span class='ref_item'>385 -</span>  <span class="object_title">PEZ EN PLATA ANTIGUA</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley, con cuerpo articulado y cabeza abatible con depósito a modo de caja. Decoración cincelada a base de escamas con ojos formados por dos ágatas verdes talla cabujón circular engastadas en chatón. Con contrastes. <br/>Medidas: 7.5 x 29 x 6 cm.<br/> </span>
<span class='ref_item'>386 -</span>  <span class="object_title">CINCO CAJITAS EN PLATA</span><br><span class="technical_description">Realizadas en plata de ley, de diversos tamaños. Caja ovalada con decoración lisa, contrastes en la base: estrella de cinco puntas. Caja redonda con decoración a modo de roseta en la tapa, contrastes en la base: estrella de cinco puntas / 852 B. Caja redonda con decoración floral en la tapa, contrastes en la base: 916. Cajita hexagonal con tapa abatible, decorada con roleos vegetales, contrastes en el interior: 925. Pequeña caja oval con tapa abatible decorada con una sodalita engastada en chatón, contrastes en la base: firmado Feliciano Joyeros / MADE IN SPAIN.<br/> </span>
<span class='ref_item'>387 -</span>  <span class="object_title">JUEGO DE MERIENDA</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color y vermeil de 800 mm. española, con contrastes frustros. Formado por: cuatro tenedores y seis cuchillos (dos deteriorados). Mangos decorados con cenefa estriada y motivos vegetales.<br/>Largo: 17 cm.</span>
<span class='ref_item'>388 -</span>  <span class="object_title">JUEGO DE SERVIR FINALES S. XIX</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata. Formada por tenedor de servir (estropeada pinza), cuchillo de trinchar y tenedor y cuchara con parte en resina.Decoración en mangos de cenefa y reserva para escudo. Con estuche original, interior en seda azul. </span>
<span class='ref_item'>389 -</span>  <span class="object_title">SEIS PASTILLEROS Y CAJITAS EN PLATA</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata de ley. Cajita redonda con decoración esmaltada en azul, verde y negro, formando motivos geométricos y una estrella de seis puntas en tapa, con un granate engastado en chatón en la parte central, contrastes en el interior: 925 / MA. Cajita redonda con decoración repujada en la tapa, representando una escena de baño, contrastes en el interior: 925 / MA. Pequeña caja pastillero con decoración de flores, tornapuntas y la Virgen de la candelaria representada en la tapa, contrastes en la base: 925A1. Pastillero rectancular con decoración vegetal geométrica y de tornapuntas, con reserva en la tapa (bisagra rota), sin contrastar. Cajita pastillero cuadrado con mazorcas en relieve decorando la tapa y decoración vegetal en el contorno, contrastes en la base: estrella de seis puntas / marca frustra / firmado Fileciano Joyeros. Pastillero ovalado con cartela de motivos vegetales sinuosos decorando la tapa, con reserva central, sin contrastar.<br/> </span>
55 €
<span class='ref_item'>390 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA</span><br><span class="technical_description">Realizado en bronce dorado, descolorido, a modo de columna coronada y figuras femeninas aladas flanqueando la esfera del reloj.<br/>Esfera en porcelana con numeración romana y agujas pavonadas. Maquinaria París, sonería sobre campana, marca horas y medias. En estado de marcha falta llave.<br/>Medidas: 47 x 22 x 12 cm.</span>
<span class='ref_item'>391 -</span>  <span class="object_title">PEZ EN PLATA ANTIGUA</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley, con cuerpo articulado y cabeza abatible con depósito a modo de caja. Decoración cincelada a base de escamas con ojos formados por dos ágatas marrones talla cabujón circular engastadas en chatón. Con contrastes.<br/>Medidas: 10.5 x 32 x 8.5 cm.</span>
<span class='ref_item'>392 -</span>  <span class="object_title">LOTE DE TRES CUBIERTOS DE SERVIR</span><br><span class="technical_description">Realizados los tres mangos en plata. Formado por dos cuchillos y una pala de servir postres. Decoración en mangos , dos lisos y otro estriado con tornapuntas. <br/>Largo de la pala: 33 cm. </span>
<span class='ref_item'>393 -</span>  <span class="object_title">DOCE SALVAPLATOS EN PLATA ESPAÑOLA, S. XX</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata de ley, con campo liso y perfil gallonado. Con marcas en el alero: estrella de cinco puntas / hormiga inscrita en rombo. <br/>Medidas: 28.5 cm de diámetro. <br/> </span>