22  -   <span class="object_title">COLLAR</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro, con motivo central de oro bicolor y diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.11 ct. </span>
575 €
23  -   <span class="object_title">BROCHE - COLGANTE F. SERRE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro, compuesto por camafeo con escena de Nápoles orlado por perlas cultivadas calibradas en 4 mm. Firmado: F. SERRE.</span>

24  -   <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro tipo criolla.</span>

25  -   <span class="object_title">DOS SORTIJAS</span><br><span class="technical_description">Realizadas en oro con piedras de color verde y perlitas calibradas en 2.5 mm.  Deterioradas (una rota).</span>

26  -   <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro, compuesta por una gran piedra facetada de color azul.</span>

27  -   <span class="object_title">PULSERA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro, con motivo central de oro bicolor y diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.11 ct. <br/> </span>

28  -   <span class="object_title">PENDIENTES POPULARES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro, con decoración calada.</span>
29  -   <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro con esmeralda talla redonda cabujón, peso total aproximado: 0.40 ct., orladas por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.64 ct. Sin sistemas.</span>
30  -   <span class="object_title">SORTIJA POSIBLEMENTE MEDIEVO</span><br><span class="technical_description">Realizada en bronce con motivos geométricos. Aro deteriorado.</span>
108 €
31  -   <span class="object_title">SORTIJA EDAD MODERNA. EUROPA DEL ESTE</span><br><span class="technical_description">Realizada en bronce con motivo central formado por un cabujón de vidrio (fracturado). S. XIV-XVI. Publicado en el libro "El legado de Hefesto"(Barcelona: J. Bagot, 2012), número 699. Diámetro: 16 mm. Altura: 27 mm.</span>
32  -   <span class="object_title">SORTIJA IMPERIO ROMANO O ANTERIOR</span><br><span class="technical_description">Realizada en bronce con motivo central de espiral. S. II d.C o anterior. Publicado en el libro "El legado de Hefesto"(Barcelona: J. Bagot, 2012), número 508. Diámetro: 15 mm. Altura: 20 mm.</span>
168 €
33  -   <span class="object_title">SORTIJA IMPERIO ROMANO. SEGURAMENTE REINO UNIDO.</span><br><span class="technical_description">Realizada en bronce y esmaltes. S. III-IV d.C. Publicado en el libro "El legado de Hefesto"(Barcelona: J. Bagot, 2012), número 520. Diámetro: 16 mm. Altura: 18 mm.</span>
34  -   <span class="object_title">SORTIJA EDAD MODERNA. EUROPA</span><br><span class="technical_description">Realizada en bronce con vidrio central. S. XIV-XVI d.C. Publicado en el libro "El legado de Hefesto"(Barcelona: J. Bagot, 2012), número 700. Diámetro: 16 mm. Altura: 22 mm.</span>
35  -   <span class="object_title">SORTIJA MEDIEVAL EUROPEO O IMPERIO BIZANTINO</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata con motivo decorativo central en forma de aspas. S. VI-XII d.C. Publicado en el libro "El legado de Hefesto"(Barcelona: J. Bagot, 2012), número 606. Diámetro: 17 mm. Altura: 20 mm. Aro deteriorado.</span>
112 €
36  -   <span class="object_title">SORTIJA MEDIEVO EUROPEO. EUROPA OCCIDENTAL.</span><br><span class="technical_description">Realizada en bronce, motivo romboidal con una cruz inscrita en el centro, y dos en los brazos. S. XV d.C. Publicado en el libro "El legado de Hefesto"(Barcelona: J. Bagot, 2012), número 662. Diámetro: 15 mm. Altura: 17 mm.</span>
37  -   <span class="object_title">SORTIJA MEDIOEVO EUROPEO.</span><br><span class="technical_description">Realizada en bronce con cabujón central de vidrio. S. XIV-XVI d.C. Publicado en el libro "El legado de Hefesto"(Barcelona: J. Bagot, 2012), número 639. Diámetro: 15 mm. Altura: 21 mm.</span>

38  -   <span class="object_title">SORTIJAS</span><br><span class="technical_description">Lote compuesto por tres sortijas realizadas en oro, con esmaltes incompletos. Deterioros por el uso.</span>

39  -   <span class="object_title">COLLAR</span><br><span class="technical_description">De una vuelta de perlas cultivadas de los mares del sur calidradas entre 9 mm. y 11 mm. Cierre realizado en oro.</span>
40  -   <span class="object_title">PENDIENTES LARGOS</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro blanco, formados por hilera de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.38 ct. y perlas cultivadas calibradas en 9 mm.<br/> </span>
41  -   <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description"> Realizada en oro rosa, tipo solitario, formada por un diamante talla brillante, peso aproximado: 0.50 ct.</span>
960 €

42  -   <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro y vistas de platino, tipo tresillo con tres diamantes tallas brillante y brillante antigua, peso total aproximado: 0.75 ct.</span>
475 €