339  -   <span class="object_title">FIGURA CRISOLEFENTINA DOURGA</span><br><span class="technical_description">Realizada en bronce plateado, representando una bailarina con busto, manos y detalles tallados a mano, realizados en marfil de elefante africano según certificado CITES ES-AB 01064/14C. Siguiendo modelos de D.H CHIPARUS. Apoya sobre peana troncocónica. Altura: 69 cm. </span>
2.200 €

340  -   <span class="object_title">FIGURA CRISOLEFANTINA STARFISH</span><br><span class="technical_description">Realizada en bronce azul representando una bailarina con cara, manos y espalda tallados a mano, realizados en marfil de elefante africano según certificado CITES ES-AB 00256/18C. Siguiendo modelos de D.H CHIPARUS. Altura: 47.5 cm. </span>

341  -   <span class="object_title">JUEGO DE CAFÉ Y TÉ</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, con decoración lisa y motivos vegetales. Compuesto por: bandeja rectangular con asas e iniciales grabadas "GC". Medidas: 55 x 37.5 cm. Cafetera, tetera, lechera, azucarero contapa y cucharilla y colador con pocillo. Se acompaña de metacrilato protector. Peso sin metacrilato.</span>

342  -   <span class="object_title">JUEGO DE CAFÉ Y TÉ</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, con decoración lisa y detalles de veneras y tornapuntas. Compuesto por bandeja rectagular con asas, cafetera, tetera y azucarero. Marcas cúficas. Medidas bandeja: 63.5 x 37.5 cm. </span>
1.670 €

343  -   <span class="object_title">JUEGO DE CAFÉ Y TÉ CRUZ DE MALTA</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color y plata dorada al interior, compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarero. Con decoración lisa acompañada de veneras y hojas. Grabado con iniciales "F M". Marcas: cruz de Malta.</span>
990 €

344  -   <span class="object_title">TETERA Y LECHERA</span><br><span class="technical_description">Realizadas en plata de 900 milésimas en su color, con decoración lisa. Base firmada: OLD CUZCO y grabada: "Adela 14-4-44"</span>

345  -   <span class="object_title">CENTRO</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en color, con decoración lisa y dos remates de bellotas en los extremos. (Uno roto, suelto). Apoya sobre cuatro patas onduladas.Contraste: estrella de cinco puntas. Medidas: 28 x 10 cm.</span>

346  -   <span class="object_title">PURERA RALPH LAUREN</span><br><span class="technical_description">Realizada en metal plateado, con decoración lisa y asa redondeada. Alma de madera. Firmada: RALPH LAUREN</span>

347  -   <span class="object_title">CUBERTERÍA CRUZ DE MALTA</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata en su color, con decoración vegetal e iniciales grabadas "GC". Compuesta por 6 cucharas, seis tenedores y seis cuchillos de mesa, 6 tenedores y 6 palas de pescado, 6 tenedores, 6 cucharas y 6 cuchillos de postre, 6 cucharillas de café y 4 cubiertos de servir. </span>

348  -   <span class="object_title">CENTRO PÉREZ FERNÁNDEZ</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, de forma cuadrada,con decoración lisa y alero de cordoncillo. Contraste: estrella de cinco puntas. Medidas: 28 x 28 cm. </span>

349  -   <span class="object_title">CENTRO</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color,en forma de hoja, con decoración lisa y cervatillo a modo de asa. Contraste: estrella de cinco puntas. Medidas: 22.5 x 10 cm.</span>
350  -   <span class="object_title">ICONO "LA ÚLTIMA CENA"</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata biolor y esmalte de colores, representando "La última cena", sobre base de madera. Medidas: 43.5 x 37.5 cm. Se acompaña de caja azul.</span>

351  -   <span class="object_title">CAJA DE MAQUILLAJE</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata en su color, de estilo otomano, con decoración de pavos reales y palmetas, compuesta por seis compartimentos para maquillaje. Ligeros deterioros.</span>

352  -   <span class="object_title">JARRONCITO</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, con profusa decoración vegetal y floral. Altura: 12 cm.</span>

353  -   <span class="object_title">CARABELAS DEL DESCUBRIMIENTO</span><br><span class="technical_description">Realizadas en plata en su color, representando las tres carabelas del descubrimiento, sobre peana de madera. Medidas: 30 x 8 x 15 cm.</span>

354  -   <span class="object_title">DOS TARROS</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata en su color, con asa, con decoración lisa y rematados en un aro. Altura: 14.5 cm.</span>

355  -   <span class="object_title">DOS CENTROS</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata sterling en su color, de forma circular, con decoración calada. Uno grabado en con inciales: "I C"</span>

356  -   <span class="object_title">PIEZAS</span><br><span class="technical_description">Lote compuesto por una cajita circular con tapa, una bandeja pequeña rectangular, un servilletero, seis bandejitas y un cenicero. </span>

357  -   <span class="object_title">PIEZAS DE PLATA</span><br><span class="technical_description">Lote compuesto por ocho piezas de plata en su color: tres bandejitas, cuatro centritos. Contraste: estrella de cinco puntas. Una cajita palillero realizada en plata de 916 milésimas.</span>