1  -   <span class="object_title">SINGING BIRD MUSIC BOX</span><br><span class="technical_description">Realizada en latón con motivos de volutas, sogueados y de estrellas. Se levanta una tapa oval central, mediante un mecanismo frontal, apareciendo un pajarito de plumas rojas que canta y bate las alas. Se acompaña de llave. Fabricación europea. Medidas: 10.5 x 6.8 x 4.5 cm.</span>
2  -   <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro, compuesta por una miniatura oval representando un busto femenino tocado con un turbante y orlada por perlas aljófar. Brazos decorados con motivos de palmetas.</span>
3  -   <span class="object_title">SORTIJA-RELOJ</span><br><span class="technical_description">Realizada en platino, tapa oval formada por un diamante central talla brillante antigua, peso aproximado: 0.23 ct., orlado de diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.28 ct. Interior compuesto por reloj con esfera de numeración arábiga. Falta tapa posterior.</span>

4  -   <span class="object_title">MONEDAS</span><br><span class="technical_description">Lote compuesto por tres monedas (posibles reproducciones) realizadas en oro. Dos de dos pesos mejicanos y una de dos peso y medio mejicanos.</span>
5  -   <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro y platino, compuestos por cintas entrelazadas cuajadas de diamantes talla brillante antigua y 8/8, peso total aproximado: 1.76 ct. Falta una piedra.</span>

6  -   <span class="object_title">GUARDAPELO</span><br><span class="technical_description"> Realizado en oro, ovalado, decorado con tres flores formadas por piedras de color y tres perlas. Falta una piedra.</span>
7  -   <span class="object_title">BROCHE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro y oro blanco calado con diamantes tallas brillante antigua, rosa, rosa holandesa y cojín, peso total aproximado: 1.15 ct.<br/> </span>

8  -   <span class="object_title">PULSERA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro y vistas de platino, formando motivos entrelazados con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.55 ct. y diamantes talla rosa. Cadenilla de seguridad con placa grabada "Matías" 15-V-54.</span>

9  -   <span class="object_title">MEDALLA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro, con moneda central representando anverso: ELIZABETH II, reverso: 1958(posible reproducción )orlada por piedras de color azul.</span>
10  -   <span class="object_title">BROCHE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro de forma circular con diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado: 0.83 ct. y perlas cultivadas calibradas en 4 mm.<br/> </span>
1.150 €

11  -   <span class="object_title">COLGANTE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro bajo, contorno polilobulado, formado por un jaspe rojo con una  mujer de perfil, tocada con flores y diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.21 ct.</span>

12  -   <span class="object_title">COLGANTE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro, con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.31 ct. y perla australiana calibrada en 11.8 mm.<br/> </span>
13  -   <span class="object_title">COLLAR</span><br><span class="technical_description">De dieciseis vueltas de perlas cultivadas calibradas en 4 mm. Cierre realizado en oro con motivos gallonados. </span>
14  -   <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro y plata, tipo bombeé, con esmeraldas talla redonda cabujón, peso total aproximado: 5 ct. y diamantes talla rosa holandesa, peso total aproximado: 1.52 ct. </span>

15  -   <span class="object_title">MEDALLA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro, contorno circular y calada, representando a la Virgen.</span>

16  -   <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro, tipo criollas, compuestas por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.35 ct.</span>
17  -   <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro con esmeraldas talla cuadrada y piedras de imitación.</span>

18  -   <span class="object_title">PULSERA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro, tipo barbada. Cierre con ocho de seguridad.</span>
690 €
19  -   <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro con turmalina central talla oval cabujón.</span>
20  -   <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro y oro blanco, formando hileras rematadas con motivos florales, cuajadas por diamantes talla rosa holandesa, peso total aproximado: 0.52 ct. y perlas cultivadas calibradas en 4 mm.<br/> </span>
460 €

21  -   <span class="object_title">PENDIENTES POPULARES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro, de tres cuerpos, con decoración calada y diamantes talla rosa.</span>