<span class='ref_item'>367 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE PULSERA ROLEX, CELLINI, MOVIMIENTO MECÁNICO MANUAL, EN ORO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro 18 Kt., para caballero. Sistema de carga manual. Caja rectangular, bisel liso. Funciones: horarias y minuteras. Esfera marrón metalico, numeración invisible, agujas tipo Dauphine. Medidas: 29 x 22 cm. Pulsera de piel con hebilla realizada en oro de 18kt. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>368 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE PULSERA VACHERON CONSTANTIN, MOVIMIENTO MECÁNICO MANUAL, EN ORO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. para caballero. Sistema de carga manual. Caja rectangular, bisel liso. Funciones: horarias y minuteras. Esfera dorada, numeración baquetonada y agujas tipo bastón. Medidas: 37 x 29 cm. Brazalete original realizado en piel de color negro con hebilla realizada en oro. </span>
<span class='ref_item'>369 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE PULSERA JAEGER LE COULTRE, MOVIMIENTO AUTOMÁTICO, EN ORO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 Kt. para caballero. Sistema de carga automática. Caja oval. Esfera de porcelana blanca, con numeración romana esmaltada en negro, ventana para calendario a las 3h., y agujas tipo hoja en negro. Funciones: horarias, minuteras y calendario. Brazalete realizado en oro amarillo de 18 Kt., tipo esterilla y cierre, originales. Ref:15005 21//1451662. Se acompaña de estuche original de color marrón. En estado de marcha.</span>
2.400 €
<span class='ref_item'>375 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE PULSERA JAEGER LE COULTRE, MASTER CONTROL 1000 HOURS, AUTOMÁTICO, EN ACERO</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero para caballero. Sistema de carga automático. Caja redonda, bisel liso, trasera con maquinaria vista. Diámetro: 38 mm. Funciones: horarias, minuteras, segunderas, calendario y reserva de marcha. Esfera negra, numeración invisible, agujas tipo dauphine y esferas contadoras para calendario y reserva de marcha. Pulsera de piel negra y hebilla de acero originales. En estado de marcha.</span>
3.500 €
<span class='ref_item'>379 -</span>  <span class="object_title">FANTÁSTICA JAMBIYA ARABE ANTIGUA DE PLATA, RUBÍES, ESMERALDA Y HUESO</span><br><span class="technical_description">Hoja de acero con empuñadura realizada en plata de ley y hueso, decorada con grabados y 10 rubíes talla cabujón oval engastados en chatón, peso total aproximado: 30 ct. Funda grabada y decorada con filigrana en plata antigua. Parte trasera con forro textil. Pomo con esmeralda talla oval (abundantes jardines) engastada en chatón, peso aproximado: 6 ct.<br/> </span>
<span class='ref_item'>380 -</span>  <span class="object_title">DAGA ÁRABE DE ACERO, MARFIL Y ESMERALDAS</span><br><span class="technical_description">Hoja de acero grabada con motivos vegetales y empuñadura decorada en marfil y gran esmeralda central en su talla engastada en chatón, peso aproximado: 6 ct. Anillo circular con 19 esmeraldas talla brillante engastadas en grano, peso total aproximado: 4.75 ct. Contrastada y firmada.<br/>Funda realizada en plata de ley cincelada con motivos decorados con 400 esmeraldas talla brillante engastadas en grano, peso total aproximado: 24.25 ct. Peso total aproximado esmeraldas: 35 ct.<br/> </span>
5.000 €
<span class='ref_item'>383 -</span>  <span class="object_title">EXCEPCIONAL HUEVO DE ESMALTE RUSO, FRANCIA PPIOS. S.XIX, DE ESMALTE AZUL, PLATA, MINIATURAS Y PERLAS DE ALJÓFAR</span><br><span class="technical_description">Huevo en esmalte ruso azul cobalto con cuatro ventanas orladas por pequeñas perlas aljofar que al abrirse aparecen maravillosas miniaturas de las cuatro estaciones del año: primavera, verano, otoño e invierno, sobre esmalte blanco. 9 berilos, colocados en dichas ventanas y en la parte superior del huevo, en talla cabujón y engastados en chatón, peso total aproximado: 30 ct. La parte inferior es una caja de música con esmalte cloisonne azul cobalto sobre fondo guilloché con decoración de guirnaldas y motivos florales en plata vermeil.<br/>Contrastado: IP, punzones identificados con un orfebre ruso muy cercano a Fabergé, Moscú.<br/> </span>
20.000 €
<span class='ref_item'>384 -</span>  <span class="object_title">EXCEPCIONAL PAREJA DE JARRONES, FRANCIA  S.XIX, DE ORO Y ESMALTE VIENA</span><br><span class="technical_description"> Pareja de jarrones en esmalte Viena montados sobre base realizada en oro de 18 kt. Base y cuello con escenas de Cupido. En la zona central temas alegóricos- mitológicos algunos inspirados en Rubens. Tapa en oro de 18 kt. que remata con la figura de Cupido portando el arco y sus flechas.<br/>Punzones franceses del S. XIX. Peso total aproximado: 1.334 gr. Altura: 36 cm.<br/> </span>
30.000 €
<span class='ref_item'>403 -</span>  <span class="object_title">CORONA EN PLATA ESPAÑOLA, 1858</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de ley, por el afamado orfebre madrileño Juán Sellán en 1858. Se trata de una corona de grandes proporciones para imagen devocional, con decoración repujada en el canasto simulando piedras engastadas enmarcadas en decoración de cordón, veneras y motivos circulares. Rematada en cruz latina sobre bola, con potencias. Con inscripción: esta corona es propiedad de Dª Isabel Ayala. Con contrastes de villa y corte de Madrid con fecha de 1858, y marcas correspondientes al artífice Juán Sellán. <br/>Medidas: 50 x 49 x 31 cm.</span>