<span class='ref_item'>309 -</span>  <span class="object_title">DIAMANTE SIN MONTAR DE 3.44 CT.</span><br><span class="technical_description">Diamante, talla brillante de 3.44 ct. Color N-O y Pureza VS1. Con certificado HRD Nº 200000117139. </span>
14.000 €
<span class='ref_item'>311 -</span>  <span class="object_title">BROCHE ITALIANO FIRMADO EN ORO, BRILLANTES Y ESMALTES </span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo brillo y mate de 18 kt. y detalles de oro blanco de 18 kt. Representando a Cyrano De Bergerac con delicados esmaltes translúcidos en tonos marrones y verdes, con detalle de diamantes, talla brillante, engastados en grano, peso total aproximado: 0.40ct. Cierre doble alfiler. Con inscripción: "ITALY 18 K/ N Y 5 CORAZONES". Se acompaña de estuche de piel y terciopelo negro interior.</span>
<span class='ref_item'>313 -</span>  <span class="object_title">GRAN SORTIJA DE ESMERALDA, DIAMANTES Y ORO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Formada por un gran cabujón de esmeralda de 300 ct.aprox. engastada en chatón y orlada por diamantes, talla brillante, peso total aproximado: 2.25 ct. </span>
8.000 €
<span class='ref_item'>316 -</span>  <span class="object_title">ELEGANTE BRAZALETE ITALIANO SEMIRRÍGIDO DE DIAMANTES, ZAFIROS Y ORO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Formado por tres centros de zafiros, talla oval, engastados en chatón, con un peso total aproximado de 5.5 ct. de gran calidad por su color y transparencia, orlados por diamantes, talla brillante, engastados en grano, peso total aproximado: 3.75 ct.</span>
3.500 €
<span class='ref_item'>317 -</span>  <span class="object_title">IMPORTANTE CAJA DE FINALES DEL S.XVIII DE ORO Y ESMALTE DE VIENA</span><br><span class="technical_description">Realizadas las cuatro caras en esmalte de Viena de vivos colores. Representación de escenas campestres dieciochescas. Apoya en cuatro patas a modo de bola en metal dorado, al igual que los bordes. Interior acolchado en hilos de color beige. Ligero deterioro. Falta llave. </span>
<span class='ref_item'>318 -</span>  <span class="object_title">PEQUEÑA CAJA DEL S. XVIII. FORMADA POR UNA BELLA MINIATURA HECHA EN MICROMOSAICO DE PIEDRAS DURAS REPRESENTANDO A UNA MUJER HILANDO Y A UN GATO CON OVILLO, DIAMANTES  Y ORO </span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Marco decorado por diamantes, talla rosa engastados en garras y en chatón. Cajita decorada con franjas horizontales labradas. Se acompaña de caja en piel con terciopelo  y seda negra en el interior. </span>
5.000 €
<span class='ref_item'>320 -</span>  <span class="object_title">ENCENDEDOR DUNHILL CHAPADO EN ORO</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro amarillo, decoración punta de diamante. Firmado Dunhill, made in Switzerland, patente número RE24163. En funcionamiento. </span>
<span class='ref_item'>321 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA MONTBLANC SOLITAIRE CHEVRON DE ORO BLANCO Y AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo y blanco de 18 kt. Plumín en oro bicolor de 18 kt. Sin estrenar. Con estuche y certificado de autenticidad.</span>
4.000 €
<span class='ref_item'>323 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DESPERTADOR DE SOBREMESA TEMPUS FUGIT, SWIZA, MANUAL, EN METAL DORADO</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal dorado y vistas símil madera, imitando reloj inglés. Sistema de carga manual. Esfera con numeración romana, funciones horarias, minuteras y alarma con melodia. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>324 -</span>  <span class="object_title">RELOJ BREGUET DESPERTADOR DE OCHO DÍAS, CUERDA DE CAREY Y PLATA</span>,<span class="brand">BREGUET</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en carey. Esfera en plata firmada BREGUET 5115, con numeración arábiga en negro, agujas pavonadas. Esfera interior para poner la alarma. Movimiento de cuerda. Altura: 10 cm. Mostrado en la exposición " Dos siglos de historia con las horas Breguet" que realizó la joyería Grassy en el año 1993.</span>
5.200 €
<span class='ref_item'>329 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO BREGUET CON RESERVA DE MARCHA, CUERDA, EN METAL DORADO, S.XVIII</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en metal dorado. Sistema de cuerda-llave (se adjunta llave). Tapa inferior lisa, bisel liso y canto con decoración estriada. Esfera blanca de porcelana con numeración arábiga en negro y agujas skeleton en dorado. Maquinaria firmada BREGUET, A PARIS. Con aguja de reserva de marcha. Cristal biselado. Diámetro. 50 mm. Mostrado en la exposición " Dos siglos de historia con las horas Breguet" que realizó la joyería Grassy en el año 1993.<br/> </span>
5.600 €
<span class='ref_item'>333 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO, REMONTOIR, EN ACERO Y METAL DORADO, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero y metal dorado, para dama. Sistema remontoir. Tapa inferior con porcelana pintada con detalle de putti. Bisel decorado con vidrios de colores. Esfera blanca con numeración arábiga en rojo y agujas Luis XVI. Diámetro: 30 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>336 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO, SISTEMA DE CARGA CUERDA-LLAVE, EN ORO AMARILLO, FIN, S. XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Sistema de carga cuerda-llave. Caja redonda y bisel liso. Funciones horarias y minuteras. Esfera de porcelana blanca con numeración romana en esmalte negro y agujas en acero azulado tipo breguet . Tapa posterior con decoración guilloché y una cartela en reserva con león y motivos vegetales en la parte central. Grabado en el interior: Echappement a cylindre / Huit trous en rubis. Diámetro: 45 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>338 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CATALINA DE BOLSILLO DE ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Sistema de carga cuerda- llave ( sin llave). Caja redonda con bisel labrado. Dos tapas: exterior  con decoración guilloché y guirnaldas florales y la tapa guardapolvo con inscripción: "ECHAPPEMENT . A CYLINDRE. AIGUILLE. HUIT TROUS EN RUBIS". Esfera de porcelana ( faltas) con numeración romana en negro y agujas tipo breguet. Diámetro: 47 mm. </span>
<span class='ref_item'>349 -</span>  <span class="object_title">SOBERBIO RELOJ LEPINE DE BOLSILLO INGLÉS, CATALINA, EN PLATA DE LEY, S. XVIII</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley. Sistema de carga cuerda-llave (sin llave). Caja redonda y bisel liso. Funciones: horarias, minuteras y con esfera segundero a las seis. Esfera de porcelana blanca con numeración romana y agujas doradas tipo pala. Tapa exterior lisa con cartela central en reserva, con tapa guardapolvo en metal. Contrastes ingleses en la tapa interior. Maquinaria numerada 11316. Diámetro: 42 mm. En estado de marcha.<br/> </span>
<span class='ref_item'>351 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO, SISTEMA DE CARGA CUERDA-LLAVE, EN PLATA DE LEY</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley. Sistema de carga cuerda-llave (adjunta llave con cadena). Caja redonda y bisel liso. Funciones: horarias, minuteras y segundero a las 6. Tapas con motivos de rombos y estrellas, numerado 69341. Guardapolvo en metal firmado Perret J. Cº Patent Leverl. Esfera de porcelana blanca con números romanos y agujas en acero tipo pala. Diámetro: 60 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>354 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO INGLÉS, CATALINA, EN PLATA DE LEY</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley. Sistema de carga cuerda-llave (adjunta llave). Caja redonda y bisel liso. Funciones: horarias, minuteras y con esfera segundero a las seis. Esfera de porcelana blanca con numeración romana y agujas azuladas tipo pala. Tapa exterior guilloché con cartela central en reserva, tapa interior con contrastes ingleses. Maquinaria firmada G. Griffin y numerada 7744. Diámetro: 45 mm. En estado de marcha.<br/> </span>
<span class='ref_item'>358 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LONGINES CHRONO DOBLE DIAL, REMONTOIR, EN PLATA, FINALES S. XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en plata dorada, (pequeñas pérdidas de lustre). Sistema remontoir. Esfera en porcelana blanca (restaurada) con numeración arábiga en negro, agujas tipo breguet, cronógrafo del doble dial con el totalizador de 30 minutos a las 12, segundero a las 6. La esfera inferior en porcelana blanca (restaurada) con las varias escalas que corresponden a diversas velocidades (escala interna para 100mt). Diámetro: 52 mm. En estado de marcha. </span>
680 €
<span class='ref_item'>362 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE PULSERA EBEL, MODELO 1911, MOVIMIENTO DE CUARZO, EN ORO </span><br><span class="technical_description">Realizado en oro matizado. Movimiento suizo de cuarzo. Caja redonda, bisel liso atonillado. Diámetro: 35 mm. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera blanca, numeración romana, agujas tipo bastón y ventana para calendario a las 3h. Brazalete de piel con hebilla realizada en oro. </span>
<span class='ref_item'>363 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE PULSERA ZENITH, MOVIMIENTO MECÁNICO MANUAL, EN ORO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 Kt. para caballero. Sistema de carga manual. Caja redonda, bisel liso. Diámetro: 34mm. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera beige, numeración mixta: baquetonada y arábiga, agujas tipo Dauphine. Pulsera de piel marrón con hebilla grabada. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>365 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE PULSERA CARTIER PANTHERE, CUARZO, DE ORO</span><br><span class="technical_description"> Realizado en oro amarillo de 18 Kt. para caballero. Movimiento suizo de cuarzo. Caja cuadrada, bisel liso atornillado. Medida 27mm. Funciones: horarias, minuteras, segunderas, y calendario. Esfera beige, numeración romana, agujas tipo bastón pavonadas en azul, ventana calendario a las tres. Brazalete de oro 18 Kt. con cierre oculto desplegable. Necesita cambio de pila. </span>
4.500 €