400  -   <span class="object_title">FIGURA DE MARFIL, JAPÓN, PERIODO MEIJI S. XIX</span><br><span class="technical_description">Realizada en marfil de morsa tallado a mano representando a Hotei con niño en la parte superior, Japón, Periodo Meiji, S. XIX según Documento de Peritación adjuto de la Federeación Española de Anticuarios. Altura: 25 cm.</span>
401  -   <span class="object_title">FIGURA DE MARFIL TITIRITERO CON MONO</span><br><span class="technical_description">Realizada en marfil tallado a mano representando a un titiritero con mono, según Certificado de Garantía adjunto Nº 00185 de la Federación Española de Anticuarios. Medidas: 21 x 5.5 x 5 cm.</span>
402  -   <span class="object_title">FIGURA DE MARFIL, JAPÓN, PERIODO MEIJI S. XIX</span><br><span class="technical_description">Realizada en marfil de elefante tallado a mano representando a un leñador, japón, Periodo Meiji, S. XIX según Documento de Peritación adjunto de la Federación Española de Anticuarios. Altura: 22 cm.<br/>Peso: 1407 gr.</span>

403  -   <span class="object_title">FIGURA DE MARFIL INDIA KRISNA</span><br><span class="technical_description">Realizada en marfil de elefante representando a la diosa Hindú Krishna, según Certificado de Garantía Nº 14322 adjunto de la Federación Española de Anticuarios. Altura sin peana: 22 cm.</span>
404  -   <span class="object_title">FIGURA ERÓTICA DE MARFIL</span><br><span class="technical_description">Realizada en marfil de elefante representando una figura erótica, según Certificado de Garantía Nº 02568 adjunto de la Federación Española de Anticuarios. Altura: 6 cm.<br/> </span>
405  -   <span class="object_title">FIRGURA CRISOELEFANTINA</span><br><span class="technical_description">Realizada en bronce representando a un tenista conla raqueta realizada en marfil de elefante africano según certificado CITES Nº ES-AB-01443/14C adjunto. Medidas con peana: 14.5 x 13 x 7.5 cm.<br/>Peso: 3480 gr.</span>

406  -   <span class="object_title">JUEGO DE CUBIERTOS DE MERIENDA</span><br><span class="technical_description">Juego de cubiertos de merienda realizados en metal dorado y empuñaduras de pasta amarilla, formado por seis tenedores y seis cuchillos. Se acompaña de estuche original granate con cenefa dorada. </span>

407  -   <span class="object_title">CUBIERTOS DE SERVIR HARRISON FISHER & CO Circa 1900</span><br><span class="technical_description">Juego de cubiertos de servir de pescado realizados en metal plateado y empuñaduras de pasta. Marcas HARRISON FISHER & CO Circa 1900.</span>

408  -   <span class="object_title">JUEGO DE CUBIERTOS DE MERIENDA ART NOUVEAU</span><br><span class="technical_description">Juego de cubiertos de merienda realizados en metal dorado y plateado. Empuñaduras con decoración sinuosa y floral, característica del periodo Art Nouveau. Formado por seis tenedores y seis cuchillos. Se acompaña de estuche original verde.</span>

409  -   <span class="object_title">CUCHARILLAS</span><br><span class="technical_description">Lote compuesto por 14 cucharillas realizadas en plata de 916 milésimas, de diferentes modelos y tamaños. Cuatro con iniciales "A. J."Firmadas: DURÁN, LUIS ESPUÑES  y M. ESPUÑES. Se acompañan de estuche azul.</span>

410  -   <span class="object_title">MARCO</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, decoradocon motivos de bebé. Se acompaña de estuche y documentación.</span>
411  -   <span class="object_title">MARCO INGLÉS</span><br><span class="technical_description">Realizado en plta en su color, de contorno lobulado decorado con motivos vegetales y tornapuntas.Grabda en la parte superior con inicial K y en la parte inferior una dedicatoria en inglés. Marcas inglesas.</span>

412  -   <span class="object_title">CAJA</span><br><span class="technical_description"> Realizada en plata lisa en su color con guarnición de madera. Contrste: estrella de cinco puntas. (Deterioros). Medidas: 14 x 10.5 x 5 cm.</span>

413  -   <span class="object_title">BANDEJA PEDRO DURÁN</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata en su color, asiento liso, alero decorado con tornapuntas. Trasera grabada: "Felicidades Mercedes, M. Carmen, M. Dolores, Jose Luis, Paco, Jorge, Javier y Virginia. 14-10-95". Medidas: 26.8 x 19 cm. Firmada: PEDRO DURÁN.</span>

414  -   <span class="object_title">JUEGO DE CUBIERTOS CUNILL ORFEBRES</span><br><span class="technical_description">Tenedor y cuchara de postre realizados en plata en su color, con decoración lisa. Se acompaña de estuche original granate y certificado de garantía de Cunil Orfebres.</span>

415  -   <span class="object_title">CUBITERA Y PINZAS</span><br><span class="technical_description">Cubitera realizada en cristal tallado con pomos circulares de plata en su color. Pinzas para hielo realizadas en plata en su color con decoración vegetal. Contraste: estrella de cinco puntas.</span>

416  -   <span class="object_title">CUCHARILLAS</span><br><span class="technical_description">11 cucharillas realizadas en plata en su color de 916 mm., decoradas con motivos de cañas atadas. Firmadas: ASENJO. Se acompaña de estuche.</span>

417  -   <span class="object_title">DOS CAJAS </span><br><span class="technical_description">Caja ovalada realizada en filigrana de plata, deteriorada. Tapa suelta. Altura: 13.5 cm. Tarjetero realizado en filigrana de plata, deteriorado. Medidas: 10.3 x 6.4 cm. Deterioradas.</span>
418  -   <span class="object_title">CUBIERTOS </span><br><span class="technical_description">Cubiertos realizados en plata en su color: 12 cucharas soperas, 12 tenedores de carne, 12 cuchillos de carne, 21 cucharillas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre y 12 cucharillas de moka. Grabados.</span>

419  -   <span class="object_title">PIEZAS</span><br><span class="technical_description">Lote formado por piezas realizadas en plata en su color: un pote gallego (deteriorado). Una sella gallega (falta tapa). Seis pinchos de aperitivo rematados con motivo de  vieira. Un cacito. un vasito de cristal tallado rematado con plata (deterioros). Una pequeña bandeja. Un servilletero grabado "Pablo". Contrastes: estrella de cinco puntas.</span>