380  -   <span class="object_title">CUBITERA Y SALERO CON BANDEJA</span><br><span class="technical_description">Cubitera de cristal, con asas y pinzas realizadas en plata en su color. Contraste: estrella de cinco puntas. Bandeja pequeña realizada en plata en su color con salero en cristal y plata. Contraste: estrella de cinco puntas.  (Falta el pimentero).</span>
15 €
381  -   <span class="object_title">ENCENDEDOR</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, contorno circular, base gallonada. Diámetro: 7.5 cm.</span>

382  -   <span class="object_title">ENCENDEDOR</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, base circular, cuerpo liso , decorado con cenefas vegetales y rematado en una piña. Marcas: Estrella de cinco puntas. Altura: 16 cm.</span>

383  -   <span class="object_title">LICORERA</span><br><span class="technical_description">Realizada en cristal tallado y bocal de plata decorado con cenefa vegetal. Ligeros deterioros.</span>

384  -   <span class="object_title">CANDELERO</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, pie gallonado y fuste acanalado. Marcas: estrella de cinco puntas. Altura: 17 cm. </span>

385  -   <span class="object_title">PETACA LANCELOTT</span><br><span class="technical_description">Realizada en metal plateado, y decoración estampada. LANCELOTT MADE IN ENGLAND.</span>

386  -   <span class="object_title">CENTRITO</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, contorno ovalado, elevado sobre cuatro patas, fuste calado, cuerpo y tapa gallonados, y asas con palmetas. Marca: estrella cinco puntas.</span>

387  -   <span class="object_title">PIEZAS</span><br><span class="technical_description">Vaso ovalado realizado en plata en su color, decoración lisa, grabado: "J.M". Marcas: Martos. Pinzas realizadas en plata en su color, decoración vegetal y garras (deterioradas). Marcas francesas. Pequeño trofeo realizado en plata en su color, decoración lisa con cenefa floral y rematado en tapa (deterioros). Grabado: "Málaga Agosto 1926 Gibraltar Agosto 1926". Marcas: estrella cinco puntas. Cucharilla realizada en plata en su color, decoración gallonada. Marcas. Pequeño centrito ovalado, realizado en plata en su color (deteriorado). Marcas: Murillo 916.</span>

388  -   <span class="object_title">SEIS POSAVASOS</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata en su color de 800 milésimas, asiento con motivos circulares y remate de cenefa en el alero. Marcas: Ilegibles. Diámetro: 10.5 cm.</span>
65 €

389  -   <span class="object_title">CUATRO SALEROS</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata en su color y cristal. Ligeros deterioros. Altura: 8.5 cm.</span>

390  -   <span class="object_title">CAJA PARA CIGARROS</span><br><span class="technical_description"> Realizada en plata lisa de 835 mm. Marcas. Medidas: 10.5 x 8 x 3.5 cm. (Guarnición de madera).</span>

391  -   <span class="object_title">FLORERO Y COPA</span><br><span class="technical_description">Florero realizado en plata de 835 milésimas. Marcas: alemanas. Altura: 16 cm. (Ligero deterioro). Pequeña copa realizada en plata en su color, base circular y fuste formado por figura masculina de rodillas. Marcas: Madrid Villa y Corte. Firmada: A.LLAVANDUI. Altura: 10 cm.</span>

392  -   <span class="object_title">CUBIERTOS SUELTOS ESPUÑES</span><br><span class="technical_description">Nueve cucharas soperas y nueve tenedores de carne realizados en plata en su color, decoración lisa. Grabados: "J.M.G". Marcas Madrid Villa y Corte. Firmados: Espuñes.</span>

393  -   <span class="object_title">CUBIERTOS SUELTOS ESPUÑES</span><br><span class="technical_description">5 cucharas soperas y 5 tenedores de carne realizados en plata en su color, decoración ondulada alternada con hojas de acanto y en la trasera óvalos con palmetas. Grabada: "F.G". Marcas Madrid Villa y Corte. Firmados: Espuñes.</span>

394  -   <span class="object_title">CUBIERTOS SUELTOS</span><br><span class="technical_description">12 cucharas soperas y 12 tenedores de carne, realizados en plata en su color, decoración lisa, grabados: "Y.H". Marcas.</span>

395  -   <span class="object_title">PLATO </span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color de 916 milésimas, con asiento liso y remate de cenefa. Contraste: 916/000. Firmado: M.ESPUÑES. Diámetro: 20 cm.</span>

396  -   <span class="object_title">UN PLATO. UN CENTRO Y UN DEDAL</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata en su color. Un plato con decoración grafilada y remate de cenefa. Marcas: francesas. Firmado: ARMAND GROSS. Diámetro: 14.5 cm. Centro redondo con motivos florales rematado con cenefa. Contraste: 925. Diámetro: 8 cm. Un dedal con motivos esmaltados en color azul.</span>

397  -   <span class="object_title">CANDELEROS</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata en su color, base circular. Decoración lisa. Altura: 11 cm.</span>

398  -   <span class="object_title">CUBIERTOS SUELTOS</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata en su color. Cinco tenedores y cuatro cucharas de comida. Contraste: Madrid Villa y Corte. Marca: MZ (Martínez). Grabados en el reverso con iniciales "M.G." Seis cucharillas de café. Contraste: estrella de cinco puntas. Marca: M.ESPUÑES. Una cucharilla de café lisa. Marca: F.GARCÍA.</span>