<span class='ref_item'>408 -</span>  <span class="object_title">ENCENDEDOR CARTIER</span><br><span class="technical_description">Realizado en plaqué de oro y laca. Numerado: 72713P. Ligeros deterioros. Firmado: CARTIER.</span>

<span class='ref_item'>420 -</span>  <span class="object_title">BOLIGRAFO CARAN D &#39;ACHE MADISON</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal plateado. Sistema de apertura mediante giro. Se acompaña de estuche original.</span>

<span class='ref_item'>438 -</span>  <span class="object_title">FIGURA DE MARFIL SABIO ORIENTAL</span><br><span class="technical_description">Realizada en marfil tallado a mano representando a un sabio oriental, según Certificado de Antigüedad adjunto de María Dolores Agustí Guerrero. Medidas: 30 x 6.5 cm.</span>

<span class='ref_item'>439 -</span>  <span class="object_title">FIGURA</span><br><span class="technical_description">Realizado en marfil  representando un sabio dormido. Se acompaña de certificado de antigüedad expedido por María Dolores Agustí Guerrero. Altura: 12.5 cm.</span>

<span class='ref_item'>441 -</span>  <span class="object_title">FIGURA DE MARFIL </span><br><span class="technical_description">Realizada en marfil de mamut tallado a mano representando una escena erótica, según cetificado ajunto de Santi Maeso. Medidas: 6.5 x 4 x 3 cm.</span>

<span class='ref_item'>443 -</span>  <span class="object_title">ESCENA ERÓTICA</span><br><span class="technical_description">Realizada en marfil de mamut tallado a mano y policromado representando una escena erótica, según cetificado ajunto de Santi Maeso. Medidas (con peana): 16.5 x 12.5 x 18.5 cm. </span>

<span class='ref_item'>444 -</span>  <span class="object_title">FIGURA HINDÚ</span><br><span class="technical_description">Realizada en marfil representando a una diosa hindú apoyada en peana de madera. Se acompaña de certificado de garantía Nº 14304 de la Federación Española de Anticuarios según el cual se trata de marfil de elefante. Altura con peana: 9.8 cm.</span>

<span class='ref_item'>445 -</span>  <span class="object_title">FIGURA DE MARFIL</span><br><span class="technical_description">Realizada en marfil policromado representando a una pareja erótica en la cama con un niño encima. Se acompaña de certificado de D. Sebastián Calzada Badía según el cual se trata de marfil de mamut.</span>

<span class='ref_item'>446 -</span>  <span class="object_title">FIGURA HINDÚ</span><br><span class="technical_description">Realizada en marfil representando a Vishnu, diosa de cuatro brazos, con laúd y pavo real, apoyada en peana de madera. Se acompaña de certificado de garantía Nº 14301 de la Federación Española de Anticuarios según el cual se trata de marfil de elefante. Altura con peana: 20.5 cm.<br/> </span>

<span class='ref_item'>447 -</span>  <span class="object_title">FIGURA HINDÚ VISHNU</span><br><span class="technical_description">Realizada en marfil de elefante representando a Vishnu, diosa de cuatro brazos, sobre peana de madera. Se acompaña decertificado de garantía Nº 14339 de la Federación Española de Anticuarios. Altura con peana: 13.5 cm.</span>

<span class='ref_item'>448 -</span>  <span class="object_title">FIGURA HINDÚ</span><br><span class="technical_description">Realizada en marfil representando a Krishna con flauta sobre nenúfar apoyada en peana de madera. Se acompaña de certificado de garantía Nº 14302 de la Federación Española de Anticuarios según el cual se trata de marfil de elefante. Altura con peana: 18.5 cm.</span>

<span class='ref_item'>449 -</span>  <span class="object_title">FIGURA HINDÚ</span><br><span class="technical_description">Realizada en marfil representando a Durga, diosa de 10 brazos, sobre un león y un buey luchando, apoyada en peana de madera. Se acompaña de certificado de garantía Nº 14323 de la Federación Española de Anticuarios según el cual se trata de marfil de elefante. Altura con peana: 17 cm.</span>

<span class='ref_item'>450 -</span>  <span class="object_title">FIGURA HINDÚ</span><br><span class="technical_description">Realizada en marfil representando a un Maharajá con un loro, apoyada en peana de madera. Se acompaña de certificado de garantía Nº 14303 de la Federación Española de Anticuarios según el cual se trata de marfil de elefante. Altura con peana: 17 cm.<br/> </span>