<span class='ref_item'>225 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro con piedras de color tallas redonda y briolette.</span>

<span class='ref_item'>226 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro, formados por dos perlas cultivadas calibradas en 7.5 x 9.5 mm. y rematadas en dos amatistas aperilladas facetadas.</span>

<span class='ref_item'>227 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro, formados por piedras de color facetadas y perlas cultivadas calibradas en 10 mm.</span>

<span class='ref_item'>228 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description"> Realizados en oro con piedras de color turquesa.</span>

<span class='ref_item'>234 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro, tipo dormilona, con perlas australianas calibradas en 11 mm.</span>

<span class='ref_item'>235 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description"> Realizados en oro, tipo dormilona, con perlas de Tahití calibradas en 10 mm.</span>

<span class='ref_item'>237 -</span>  <span class="object_title">Broche</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro y vistas de oro blanco, en forma de lazada con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.36 ct. rematado en dos perlas cultivadas calibradas en 10 y 10.5 mm</span>

<span class='ref_item'>238 -</span>  <span class="object_title">BROCHE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro, representando un ciervo en movimiento, con detalles de esmalte marrón acompañado de piedras de color y piedras de imitación.</span>

<span class='ref_item'>239 -</span>  <span class="object_title">BROCHE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro, representando una mariposa, toda cuajada de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.40 ct. y rubíes, zafiros y esmeraldas de diferentes tallas salpicados por cuerpo y alas.</span>

<span class='ref_item'>243 -</span>  <span class="object_title">BROCHE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro, con bandera náutica central formada por diamantes talla rosa y piedra de color rojo.</span>

<span class='ref_item'>245 -</span>  <span class="object_title">PIN</span><br><span class="technical_description"> Realizado en oro, representando el escudo del Real Madrid Club de Fútbol, con diamantes tallas brillante y 8/8, rubíes y zafiros.<br/> </span>

<span class='ref_item'>246 -</span>  <span class="object_title">PIN</span><br><span class="technical_description"> Realizado en oro, representando el escudo del Atlético de Madrid, club de fútbol.</span>

<span class='ref_item'>262 -</span>  <span class="object_title">PULSERA</span><br><span class="technical_description"> Realizada en oro blanco con diamante talla brillante, peso total aproximado: 0.08 ct. integrado en cadena.<br/> </span>

<span class='ref_item'>265 -</span>  <span class="object_title">PULSERA SUPERORO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro y oro blanco, de eslabones rectangulares, con cinco diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.20 ct. Firmada: SUPERORO.</span>

<span class='ref_item'>278 -</span>  <span class="object_title">PULSERA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro, formada por cuentas de zafiros, perlas cultivadas y textil de color marrón.</span>

<span class='ref_item'>285 -</span>  <span class="object_title">COLGANTE</span><br><span class="technical_description"> Realizado en platino con diamante talla brillante, peso total aproximado: 0.10 ct. integrado en cadena.</span>

<span class='ref_item'>315 -</span>  <span class="object_title">PULSERA</span><br><span class="technical_description"> Realizada en hilo de color negro con motivo central compuesto por dos perlas cultivadas calibradas en 11.5 mm. y entrepiezas realizadas en oro rosa.</span>

<span class='ref_item'>320 -</span>  <span class="object_title">GARGANTILLA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro formada por eslabones ondulados, los tres centrales con esmalte rojo y verde.</span>

<span class='ref_item'>322 -</span>  <span class="object_title">COLLAR LARGO</span><br><span class="technical_description"> De una vuelta de perlas de Tahití calibradas entre 10.5 y 14.5 mm.</span>

<span class='ref_item'>323 -</span>  <span class="object_title">Collar</span><br><span class="technical_description">De una vuelta de perlas australianas calibradas entre 9.5 y 12 mm dispuestas en disminución del centro a los lados, con cierre de oro en forma de bola gallonada.</span>

<span class='ref_item'>324 -</span>  <span class="object_title">COLLAR</span><br><span class="technical_description"> Collar de eslabones de oro ovalados, con perlas cultivadas intercaladas.</span>