424  -   <span class="object_title">DOS CENICEROS</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata en su color, cuerpos gallonados y asa en forma de "S". Diámetros: 9.5 cm y 7.5 cm. Marcas: estrella de cinco puntas.</span>

425  -   <span class="object_title">BANDEJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de 916 milésimas, de forma rectangular decoración lisa, alero de contario rematado en las esquinas con hojas. Asas decoradas con una lazada y hojas. Medidas: 36.7 x 22 cm</span>
426  -   <span class="object_title">BANDEJA A SOBRINO</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata en su color, de forma ovalada decoración lisa grabada con iniciales en el centro "A.L", alero rayado con motivos de aspas y asas rematadas en lazos. Firmada: A. SOBRINO. Meddas: 42 x 26 cm.</span>

427  -   <span class="object_title">CENTRO PORTUGÚES FINALES S. XIX - PRINCIPIOS S.XX.</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de 833 milésimas en su color. Asiento liso y alero con greca geométrica rematada en guirnaldade flores. Grabado con iniciales: VA y AC. Marcas portuguesas según las cuales es de Oporto (1887 - 1938). Diámetro: 27 cm.</span>

428  -   <span class="object_title">ESPEJO</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color y esmalte de diversos colores, representando motivos frutales. Se acompaña de caja. Medidas: 31.5 x 25.5 cm.</span>

429  -   <span class="object_title">MARCO PORTUGUÉS PRINCIPIOS S. XX</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, de forma rectangular, con cenefa de palmetas, copete en forma de lazada con cintas y patas con decoración vegetal. Marcas portuguesas. Medidas: 35 x 23.5 cm.</span>

430  -   <span class="object_title">MARCO PEDRO DURÁN</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, con decoración rayada. Firmado: PEDRO DURÁN. Medidas: 29 x 23 cm.</span>

431  -   <span class="object_title">MARCO ISABEL CABANILLAS</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en color, con decoración lisa y borde de contario intermitente. Se acompaña de funda y estuche. Medidas: 27.5 c 21.5 cm.</span>