<span class='ref_item'>403 -</span>  <span class="object_title">BANDEJA S.XVIII</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata en su color, decorada con motivos florales y vegetales. Marcas: CESAE II.D. Restaurada. Deteriorada. Medidas: 51.5 cm x 38.5 cm.</span>

<span class='ref_item'>404 -</span>  <span class="object_title">BANDEJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata en su color, ovalada con asas, de perfil mixtilíneo. Asiento con decoración vegetal gradaba y alero contornapuntas y palmetas. Medidas: 664 x 42.5 cm.</span>

<span class='ref_item'>405 -</span>  <span class="object_title">BANDEJA MALDE PRINCIPIOS S.XX</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de 900 milésimas, de forma rectangular con asas. Asiento grabado con iniciales AC enmarcadas en orla de motivos vegetales y alero y asas con tornapuntas y hojas. Firmada: MALDE y fechada 13-I-1911. Medidas: 52.5 x 33 cm.</span>

<span class='ref_item'>406 -</span>  <span class="object_title">BANDEJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata en su color, asiento liso, alero decorado con motivo de cordón y asas gallonadas. Ligeros deterioros. Medidas: 53.5 x 29 cm.</span>

<span class='ref_item'>407 -</span>  <span class="object_title">CUBERTERIA CRUZ DE MALTA</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata en su color, decorada con motivos florales y vegetales, compuesta por: 12 cucharas soperas, 12 tenedores de carne, 12 cuchillos de carne, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 10 cucharas de postre, 11 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharitas de cafe y 9 cubiertos de servir . Contraste: 925. Marca: Cruz de Malta. Grabadas iniciales " M Y R ".</span>

<span class='ref_item'>408 -</span>  <span class="object_title">CUBERTERÍA</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata en su color, con decoración floral e iniciales grabadas "GG". Compuesta por: 12 tenedores de mesa, 12 cucharas de mesa y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores de pesacado, 12 palas de pescado, 12 tenedores de merienda, 12 cucharas de merienda, 12 cuchillos de merienda, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 12 cucharas de helado, 12 cucharas de ostras y 8 cucbiertos de servir. Contraste: estrella de cinco puntas.</span>

<span class='ref_item'>409 -</span>  <span class="object_title">JUEGO DE CAFÉ INGLÉS</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, con profusa decoración floral, tornapuntas y cartelas. Compuesto por: Cafetera (con cartela central grabada), dos lecheras y azucarero. Deterioros. Marcas Inglesas.</span>
<span class='ref_item'>410 -</span>  <span class="object_title">JUEGO DE CAFÉ Y TÉ</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, compuesto por bandeja rectangular con asas con decoración lisa y alero y asas con decoración vegetal y cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador con pocillo, con decoración gallonada y alero con decoración vegetal. Medidas:61.5 x 38.5 cm. (Una tapa suelta).</span>
1.320 €

<span class='ref_item'>411 -</span>  <span class="object_title">JUEGO DE CAFÉ Y TÉ</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de 916 mm. en su color, con decoración lisa e iniciales grabadas SM. Compuesto por bandeja rectangular con asas, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Ligeros deterioros.</span>
475 €

<span class='ref_item'>412 -</span>  <span class="object_title">COPAS DE CHAMPAGNE</span><br><span class="technical_description">Lote compuesto por seis copas de champagne realizadas en plata en su color. Base y depósito con decoración lisa y fuste estriado. Contraste: estrella de cinco puntas.</span>

<span class='ref_item'>413 -</span>  <span class="object_title">SOPERA VERA</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata en su color, de forma ovalada con decoración vegetal, floral y gallonada. Se acompaña de tapa rematada en un cisne. Apoya sobre cuatro patas en forma de garra y dos asas de sujeción representando busto de dos mujeres aladas. Firmado: VERA.</span>

<span class='ref_item'>414 -</span>  <span class="object_title">CENTRO AGRUÑA</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color. Pie de perfil mixtilíneo, fuste y depósito lisos, alero ondulado y asas con decoración vegetal. Contraste: estrella de cinco puntas. Firmado: AGRUÑA. Medidas: 46.5 x 36.5 x 15.5 cm. Ligeros deterioros.</span>

<span class='ref_item'>415 -</span>  <span class="object_title">CENTRO</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, de forma circular con asas. Base con greca vegetal, fuste gallonado y depósito liso. Contraste: estrella de cinco puntas.  Medidas: 43 x 29.5 x 18 cm.</span>
165 €

<span class='ref_item'>416 -</span>  <span class="object_title">CENTRO</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, de forma circular con depósito ligeramente gallonado. Apoya sobre tres patas.Contraste: estrella de cinco puntas. Medidas: 24.5 x 8.5 cm.</span>

<span class='ref_item'>417 -</span>  <span class="object_title">APERITIVERO</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, representando un trebol de cuatro hojas, con los cuatro depósitos lisos y tallo ondulado. Contraste: estrela de cinco puntas. Medidas: 24 x 24 cm.</span>

<span class='ref_item'>418 -</span>  <span class="object_title">JUEGO DE ABREBOTELLAS PEDRO DURÁN</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color con decoración gallonada, compuesto por tres tipos de abrebotellas diferentes. Firmados: PEDRO DURÁN. Se acompaña de estuche original.</span>

<span class='ref_item'>419 -</span>  <span class="object_title">CANDELABROS</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata en su color, base circular, fuste formado por dos niños que sostienen en susu manos elementos vegetales sobre los que se disponen las luces. Marcas: SG Estrella de cinco puntas. Altura: 40.5 cm.</span>
<span class='ref_item'>420 -</span>  <span class="object_title">FIGURA</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata y guarnición, representando a D. Quijote, con lanza y sombrero. Apoya sobre peana cuadrada de mármol negro. Contraste: estrella de cinco puntas.<br/>Altura: 41 cm.<br/> </span>

<span class='ref_item'>421 -</span>  <span class="object_title">CANDELEROS</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata en su color, con la base lisa y cuerpo de cristal. Altura :22 cm.</span>

<span class='ref_item'>422 -</span>  <span class="object_title">VIOLETERO</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, con decoración lisa y esfera decorativa en la peana. Altura: 27 cm.</span>

<span class='ref_item'>423 -</span>  <span class="object_title">PAREJA DE AVES </span><br><span class="technical_description">Realizados e plata en su color. Contraste: estrella de cinco puntas. Medidas: 38 x 20 cm.</span>