106  -   <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco, tipo media alianza, compuesta por banda central de topacios talla baguette y bandas laterales de zafiros talla redonda, peso total aproximado: 1.24 ct.</span>

107  -   <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro blanco, tipo medis criollas, banda central compuesta por topacios talla baguette y bandas laterales de zafiros talla redonda, peso total aproximado: 0.69 ct.</span>

108  -   <span class="object_title">PENDIENTES LARGOS</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro blanco, parte superior de forma circular, con dos diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.70 ct. con orla y motivo inferior de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.72 ct., rematado en dos topacios talla perilla, peso total aproximado: 40.5 ct.</span>

109  -   <span class="object_title">COLGANTE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro blanco, parte superior con una tanzanita talla marquisse, peso aproximado: 1ct. acompañada por un diamante talla brillante, peso aproximado: 0.12 ct. rematado en una aguamarina talla pera, peso aproximado: 2 ct.</span>
110  -   <span class="object_title">PENDIENTES LARGOS</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro blanco, parte superior e inferior formadas por cuatro tanzanitas talla pera, peso total aproximado: 5ct. unidas por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.40 ct. y dos  aguamarinas talla marquisse, peso total aproximado: 3 ct.</span>
1.450 €

111  -   <span class="object_title">GARGANTILLA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro tipo riviere de diamantes talla brillante montados en chatones, de los cuales pende una esmeralda central talla perilla montada en dobles garras, peso total aproximado: 13.43 ct., enmarcada por triple orla de diamantes talla brillante. Peso total aproximado de todos los diamantes: 11.98 ct. Firmada: FRED</span>

112  -   <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro, con esmeralda central talla perilla montada en dobles garras, peso total aproximado: 10.71 ct., enmarcada por triple orla de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 5.85 ct.</span>
4.500 €
113  -   <span class="object_title">BROCHE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro blanco con esmeraldas talla esmeralda, peso total aproximado: 3.90 ct. y diamantes tallas brillante y baguette, peso total aproximado: 6.40 ct.<br/> </span>
5.700 €

114  -   <span class="object_title">JUEGO DE SORTIJA Y PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro blanco formado por pareja de pendientes y sortija tipo bailarina. Sortija compuesta por una esmeralda colombiana natural talla rectangular esmeralda de 7.69 ct. orlada por diamantes talla trapecio, peso total aproximado: 0.79 ct. según dictamen gemológico adjunto IGE Nº D-20678. Pendientes compuestos por dos esmeraldas naturales talla rectangular esmeralda de 4.95 ct y 4.56 ct. respectivamente, orladas por diamantes talla trapecio, peso total aproximado: 1.48 ct. según dictamen gemológico adjunto IGE Nº D-20677. (Un pendiente con cierre omega suelto).</span>
115  -   <span class="object_title">PULSERA </span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco, tipo rivière, compuesta por diamantes talla brillante engastados en garras de cuatro puntas, peso total aproximado: 8.93 ct.</span>
9.800 €
116  -   <span class="object_title">ESPECTACULARES PENDIENTES DE ESMERALDAS</span><br><span class="technical_description">Pareja de pendientes largos realizados en oro blanco, compuestos por dos esmeraldas talla perilla, peso aproximado: 29.96 ct. desmontables e intercambiables con un segundo cuerpo complementario.<br/>Parte superior formada por dos diamantes talla  oval, peso total aproximado: 0.90 ct., con unos valores aproximados de color y pureza, F-G // VS2-SI1, acompañados por 24 diamantes talla marquise, peso total aproximado: 7.07 ct. con unos valores aproximados de color y pureza G-H //VS2-SI1.<br/>Segundo cuerpo formado por dos diamantes talla perilla, peso aproximado: 2.02 ct. orlados por pavé de diamantes talla brillante, e hilera de piedras de imitación de color negro, en montura de pavé de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.02 ct.</span>
55.200 €

117 - IMPRESIONANTE ESCULTURA
Inspirada en el Obelisco de la Piazza della Minerva realizado por el gran maestro de la escultura barroca, Gian Lorenzo Bernini (1667).
Peana geométrica realizada en malaquita, elevada sobre cuatro patas de marfil. Frontal en forma de cartela recortada con busto femenino central acompañado por cuatro esmeraldas talla corazón y rubí talla oval. Trasera con aro decorado con cenefa vegetal y un rubí talla cabujón. Esquinas rematadas en pináculos realizados en oro, cuajados de diamantes tallas brillante y 8/8, y rubíes talla cabujón oval.
Elefante tallado en marfil con tres diamantes en su frente tallas brillante antigua y talla rosa, pesos aproximados respectivamente: 2.30 ct, 0.95 ct., 0.45 ct. y 0.24 ct. Cuernos decorados con brazaletes de los que penden esmeraldas talla briolette. Profusión de detalles vegetales, veneras y mascarones en la montura situada sobre el lomo, con incrustaciones en oro con diamantes tallas brillante y 8/8 y rubíes tallas redonda y cabujón; desde esta montura, se eleva un obelisco realizado en malaquita compuesto por un águila bicéfala realizada en oro con dos diamante talla brillante antigua, pesos aproximados respectivamente: 0.35 ct. y 1.00 ct. Rematado en oro cuajado de diamantes tallas brillante y 8/8, y una esfera formada por granates talla cabujón.
Peso total aproximado de todos los diamantes: 23.25 ct.
Se acompaña certificado CITES Nº ES-AB-00098/14C, según el cual es elefante de marfil africano, y de estuche textil verde. Altura: 51 cm.

Precio salida 39.000 €

117 - IMPRESIONANTE ESCULTURA

Precio salida 39.000 €

117  -   <span class="object_title">IMPRESIONANTE ESCULTURA</span><br><span class="technical_description">Inspirada en el Obelisco de la Piazza della Minerva realizado por el gran maestro de la escultura barroca, Gian Lorenzo Bernini (1667).<br/>Peana geométrica realizada en malaquita, elevada sobre cuatro patas de marfil. Frontal en forma de cartela recortada con busto femenino central acompañado por cuatro esmeraldas talla corazón y rubí talla oval. Trasera con aro decorado con cenefa vegetal y un rubí talla cabujón. Esquinas rematadas en pináculos realizados en oro, cuajados de diamantes tallas brillante y 8/8, y rubíes talla cabujón oval.<br/>Elefante tallado en marfil con tres diamantes en su frente tallas brillante antigua y talla rosa, pesos aproximados respectivamente: 2.30 ct, 0.95 ct., 0.45 ct. y 0.24 ct. Cuernos decorados con brazaletes de los que penden esmeraldas talla briolette. Profusión de detalles vegetales, veneras y mascarones en la montura situada sobre el lomo, con incrustaciones en oro con diamantes tallas brillante y 8/8 y rubíes tallas redonda y cabujón; desde esta montura, se eleva un obelisco realizado en malaquita compuesto por un águila bicéfala realizada en oro con dos diamante talla brillante antigua, pesos aproximados respectivamente: 0.35 ct. y 1.00 ct. Rematado en oro cuajado de diamantes tallas brillante y 8/8, y una esfera formada por granates talla cabujón.<br/>Peso total aproximado de todos los diamantes: 23.25 ct.<br/>Se acompaña certificado CITES Nº ES-AB-00098/14C, según el cual es elefante de marfil africano, y de estuche textil verde. Altura: 51 cm.<br/> </span>
39.000 €

118  -   <span class="object_title">DAGA SAUDÍ</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro de 22 Kt. labrado y decorado: en el anverso con el escudo de Arabia Saudí compuesto por dos espadas cruzadas con sus puntas colocadas hacia abajo y situadas bajo una palmera, con motivos vegetales, cenefas de filigrana y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.70 ct. El reverso es liso con cenefa de filigrana como remate de la empuñadura y una inscripción en árabe: "Realizado por el orfebre Ahmed Badr en Makka al Mukarrama" Ciudad de la Meca. Dos asas de sujeción en los laterales. La hoja interior curva de doble filo, realizada en metal. Medidas aproximadas: 27 x 12 x 2 cm.<br/>Se acompaña de estuche realizado en  piel de color negro con el escudo de Arabia Saudí en dorado.<br/>El orfebre Ahmad bin Ibrahim Badr (1920-2009). Realizó las puertas de oro de Ka´ba encargadas por el Rey Khaled bin Abd al-Aziz en las cuales se emplearon 300 Kg. de oro.</span>

119  -   <span class="object_title">BROCHE </span><br><span class="technical_description">Realizado en platino, compuesto por dos racimos vegetales cuajados de diamantes tallas brillante y baguette, peso total aproximado: 12 ct.</span>
120  -   <span class="object_title">GARGANTILLA</span><br><span class="technical_description"> Realizada en platino, compuesta por motivos ondulados formados por diamantes tallas: baguette y trapecio calibrados y dispuestos en disminución, unidos entre si por rosetas de diamantes talla brillante montadas en garras. Peso total de todos los diamantes: 10.98 ct.</span>
12.000 €
121  -   <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco, motivo central formado por dos bandas enfrentadas de pavé de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.5 ct.</span>
2.350 €
122  -   <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco, con motivo en forma de esfera y brazos cuajados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 5.17 ct. y a ambos lados dos bandas de diamantes talla baguette calibrados, peso total aproximado: 1.86 ct.</span>
2.300 €

123  -   <span class="object_title">PENDIENTES LARGOS</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro blanco, cuerpo superior formado por dos diamantes talla brillante, peso aproximado: 0.63 y 0.65 ct. respectivamente, orlados por diamantes talla brillante, barrita de diamantes talla baguette y cuerpo inferior compuesto por dos rubíes talla perilla, peso total aproximado: 9.20 ct. orlados de diamantes talla brillante. Peso total aproximado de todos los diamantes: 3.78 ct. Se acompaña de estuche rosa de la joyería Méndez.</span>
124  -   <span class="object_title">BROCHE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro blanco, en forma de lazada, compuesta por diamantes tallas brillante, marquisse y baguette, peso total aproximado: 16.88 ct.</span>
6.900 €

125  -   <span class="object_title">PULSERA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro, tipo media caña, con pavé central de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.67 ct.</span>

126  -   <span class="object_title">PULSERA RÍGIDA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco, con diez diamantes talla brillante montados en chatón, peso total aproximado: 0.90 ct.</span>