469  -   <span class="object_title">RELOJ BOLSILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro y esmalte, tipo saboneta de dos tapas decoradas con motivos florales y vegetales acompañados por esmalte negro y diamantes talla rosa. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera beige con decoración de guirnalda dorada, numeración romana, agujas tipo Luis XV pavonadas en azul, y esfera para segundos a las 6 h. Sistema de carga manual.</span>

470  -   <span class="object_title">BOLÍGRAFO MONTBLANC MEISTERTÜCK</span><br><span class="technical_description">Realizado en resina negra y detalles dorados. Sistema de apertura mediante giro. Nº: MX1373119. Deterioros por el uso.</span>

471  -   <span class="object_title">BOLIGRAFO MONTBLANC MEISTERSTÜCK </span><br><span class="technical_description">Realizado en resina negra y detalles en metal dorado. Se acompaña de estuche y documentación. NºKD2699395. Germany.</span>
472  -   <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA MONTBLANC MEISTERSTÜCK</span><br><span class="technical_description">Realizado en resina negra y detalles en metal dorado. Plumín realizado en oro y oro blanco de 14 Kt. Se acompaña de estuche y documentación. NºGY1435155. Germany.</span>

473  -   <span class="object_title">BOLIGRAFO MONTBLANC MEISTERSTÚCK</span><br><span class="technical_description">Realizado en resina negra y detalles en metal dorado. Se acompaña de estuche y documentación. NºHD1776687. Germany.</span>

474  -   <span class="object_title">BOLIGRAFO MONTBLANC MEISTERSTÜCK</span><br><span class="technical_description">Realizado en resina negra y detalles en metal dorado. Se acompaña de estuche y documentación. NºHD1782626. Germany.</span>

475  -   <span class="object_title">FIGURA CRISOELEFANTINA SALOMÉ</span><br><span class="technical_description">Realizada en bronce policromado, representando una mujer bailando con cara, brazos, plexo solar y pies tallados a mano, realizados en marfil de elefante africano según certificado CITES ES-AB 00345/15C. Apoya sobre peana ovalada. Siguiendo modelos de D.H CHIPARUS. Altura: 65.5 cm.<br/> </span>
2.800 €

476  -   <span class="object_title">FIGURA CRISOELEFANTINA SPANISH</span><br><span class="technical_description">Realizada en bronce dorado, representando una mujer bailando con cara y brazos tallados a mano, realizados en marfil de elefante africano según certificado CITES ES-AB 01513/14C. Apoya sobre peana troncocónica. Siguiendo modelos de D.H CHIPARUS. Altura: 61 cm.</span>
2.800 €

477  -   <span class="object_title">FIGURA CRISOELEFANTINA AYOUTA</span><br><span class="technical_description">Realizada en bronce policromado, representando una mujer bailando con cara y manos tallados a mano, realizados en marfil de elefante africano según certificado CITES ES-AB 01060/17C. Apoya sobre peana geométrica. Siguiendo modelos de D.H CHIPARUS. Altura: 46 cm.</span>

478  -   <span class="object_title">FIGURA CRISOELEAFNTINA INNOCENCE</span><br><span class="technical_description">Realizada en bronce policromado, representando una mujer con las manos entrelazadas, con cara, torso, brazos y piernas realizados en marfil de elefante africano tallado a mano, según certificado CITES adjunto Nº ES-AB-00473/15C. Siguiendo modelos de D.H CHIPARUS. Apoya sobre peana troncocónica. Altura con peana: 40 cm.</span>

479  -   <span class="object_title">FIGURA CRISOELEFANTINA MIRÓ</span><br><span class="technical_description">Realizada en bronce policromado, representando una mujer bailando con cara y manos tallados a mano, realizados en marfil de elefante africano según certificado CITES ES-AB 00454/13C. Apoya sobre peana troncocónica. Siguiendo modelos de D.H CHIPARUS. Altura: 42 cm.<br/> </span>

480  -   <span class="object_title">FIGURA DE MARFIL STAR FISH</span><br><span class="technical_description">Realizada en marfil de elefante africano según certificado CITES ES-AB-00082/16C adjunto, representnado a Star Fish, sobre peana troncocónica. Siguiendo modelos de D. C. CHIPARUS. Altura (con peana): 46 cm.</span>

481  -   <span class="object_title">JUEGO DE CAFÉ Y TÉ</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, con decoración de tornapuntas y motivos vegetales. Compuesto por: gran bandeja ovalada con asas y cristal protector (medidas: 96 x 63.5 cm), bouilloire, cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador con pocillo. Contraste: estrella de cinco puntas. Peso sin cristal.</span>
482  -   <span class="object_title">JUEGO DE CAFÉ Y TÉ</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, con profusa decoración floral y de veneras, tapas rematadas en flor. Compuesto por: bandeja rectangular con asas y cristal protector, cafetera, tetera (asa rota), lechera, azucarero y colador con pocillo. Bandeja con decoración calada y tornapuntas. Contraste: estrella de cinco puntas. Firmado: J. PÉREZ FERNÁNDEZ. Medidas bandeja: 62 x 40 cm. (Ligeros deterioros).</span>
1.050 €
483  -   <span class="object_title">JUEGO DE CAFÉ Y TÉ</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color, compuesto por bandeja rectangular con asas con decoración lisa y alero y asas con decoración vegetal y cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador con pocillo, con decoración gallonada y alero con decoración vegetal. Medidas:61.5 x 38.5 cm. (Una tapa suelta).</span>

484  -   <span class="object_title">CUBERTERÍA ESPUÑES</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de 916 milésimas en su color, con decoración lisa e iniciales "R.D". Compuesta por: 12 cucharas soperas, 12 tenedores de mesa, 12 cuchillos de mesa, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharillas de café, 12 tenedores pequeños y 12 palas de helado. Firmada: ESPUÑES. Se acompaña de caja de tres pisos y funda de lona con correas. </span>
2.700 €

485  -   <span class="object_title">SOPERA CON TAPA</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata en su color, con profusa decoración vegetal y cartelas lisas enmarcadas con tornapuntas. Tapa lisa con cuatro racimos vegetales, rematada en tallos y hojas. Contraste: estrella de cinco puntas. Medidas: 32 x 58 cm. Tapa con ligeros deterioros.</span>
1.150 €

486  -   <span class="object_title">BANDEJA G.SANZ</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de 916 milésimas en su color, rectangular, con decoración lisa y alero con centros florales y veneras. Firmada: G. SANZ. Medidas: 44.5 x 34.5 cm.</span>

487  -   <span class="object_title">FUENTE DE CARNE FERREIRO</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata en su color, de forma ovalada, con decoración lisa y alero ingleteado. Contraste: estrella de cinco puntas. Firmada: FERREIRO. Medidas: 50.5 x 32 cm. </span>

488  -   <span class="object_title">BANDEJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de 916 milésimas en su color, rectangular, con decoración lisa y alero con dos cartelas lisas y profusa decoración vegetal. Medidas: 31.5 x 24 cm.<br/> </span>

489  -   <span class="object_title">FUENTE DE PESCADO FERREIRO</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata en su color, de forma ovalada, con decoración lisa y alero ingleteado. Contraste: estrella de cinco puntas. Firmada: FERREIRO. Medidas: 55.5 x 26 cm. <br/> </span>