149  -   <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro blanco, formados por bandas y motivos ondulados con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.57 ct. </span>

150  -   <span class="object_title">PULSERA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco, formada por eslabones ovalados cuajados por diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 5.5 ct.</span>
151  -   <span class="object_title">PULSERA </span><br><span class="technical_description">Realizada en oro rodinada en negro, de forma cilíndrica toda cuajada de diamantes coñac, peso total aproximado: 7.31 ct.</span>
152  -   <span class="object_title">COLLAR DÁMASO MARTÍNEZ</span><br><span class="technical_description">Colgante realizado en oro rosa, en forma de estrella, cuajado de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.27 ct. Se acompaña de cadena formada por cuentas esféricas de oro rosa. Firmados: DÁMASO MARTÍNEZ</span>

153  -   <span class="object_title">COLLAR BVLGARI CICLADI</span><br><span class="technical_description">Colgante realizado en oro, formado por discos lisos y firmados  BVLGARI, integrado en cadena tipo "forxat". Firmado: BVLGARI. RAJ1584.</span>

155  -   <span class="object_title">PENDIENTES CARTIER LOVE</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro, con los emblemáticos tornillos de la firma. Firmados: CARTIER. Numerados: FC5818 IY.</span>
725 €

156  -   <span class="object_title">SORTIJA ANSORENA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro rosa, formada por amatistas talla rectangular, peso total aproximado: 7 ct. Firmada: ANSORENA</span>

157  -   <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro, formada por rubí talla redonda, peso aproximado: 0.43 ct. y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.16 ct.</span>
410 €
158  -   <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro, formada por granate talla redonda, peso aproximado: 0.35 ct. y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.16 ct.</span>
410 €

160  -   <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro blanco, formados por cuarzos citrinos tallas oval y briolette y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.79 ct.</span>

161  -   <span class="object_title">BROCHE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro en forma de flor, con el centro formado por piedras de color y piedras de imitación.</span>
425 €

162  -   <span class="object_title">DIADEMA POSIBLEMENTE GEORGIANA O VICTORIANA CIRCA 1800-1850</span><br><span class="technical_description">Realizada en acero tallado, facetado y pulido, presentando el típico trabajo de la joyería inglesa de los períodos Georgiano y Victoriano. </span>

163  -   <span class="object_title">BORLA </span><br><span class="technical_description">Realizada en oro de segunda ley representado una cabeza de león con ojos de rubíes talla redonda, sujetando una argolla con casquilla cuajada por esmeraldas talla redonda, de la que pende un borlón de quince hileras de perlas cultivadas calibradas entre 3.5 y 6.5 mm.</span>
164  -   <span class="object_title">CARNET DE BAILE S. XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en marfil de elefante con herrajes de plata en su color según Certificado de garantía adjunto Nº 14256 de la Federación Española de Anticuarios. Deteriorado e incompleto. </span>

165  -   <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro, tipo bombé cuajada por granates.</span>
166  -   <span class="object_title">SORTIJA ANTIGUA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro y plata, formada por tres zafiros talla oval, peso total aproximado:1.30 ct. y dos bandas de diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.36 ct.</span>

167  -   <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro y oro blanco, formada por piedra de color amarillo talla oval y diamantes talla 8/8, peso total aproximado: 0.40 ct.</span>

168  -   <span class="object_title">SORTIJA S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro y plata, tipo lanzadera, formada por diamantes talla rosa, peso total aproximado: 0.34 ct.</span>
169  -   <span class="object_title">PULSERA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro y vistas de oro blanco,calada con eslabones geométricos formados por cinco diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.70 ct. acompañados por diamantes talla rosa. Cierre con cadenilla de seguridad.</span>
170  -   <span class="object_title">CAJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro liso, grabado y cincelado, contorno ovalado, tapa representando escena de batalla, placa de jaspe rojo como alegoría a la sangre derramada y motivos vegetales con palmetas, tornapuntas y veneras. Medidas: 11.8 X 9 X 5.5 cm.</span>
8.900 €

171  -   <span class="object_title">BROCHE PORTARRETRATOS</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro de segunda ley, de forma ovalada, en montura recortada con tres perlitas de aljófar y tres piedras de color verde. Ligeros deterioros.</span>