<span class='ref_item'>1 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DUPONT OLYMPIO 5TH AVENUE NEW YORK</span><br><span class="technical_description">Realizada en laca taupe y chocolate y decorada con arabescos chapados en oro enmarcando un globo como referencia al globo sostenido por la estatua de Atlas al pie del Rockefeller Center en 5th Avenue. Plumín de oro de 18Kt. Sistema de carga por cartucho y/o convertido. Rinde homenaje a la legendaria ciudad de Nueva York, así como a los grandes diseñadores de interiores franceses que decoraron los apartamentos privados y las oficinas de la élite de Nueva York en el Upper East Side y 5the Avenue durante los años treinta y cuarenta. Edición limitada: 0523 de 1929. Se acompaña de estuche y documentación.</span>

<span class='ref_item'>6 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DUPONT MAGIC WISHES</span><br><span class="technical_description">Realizada en laca negra con adornos en paladio y polvo de plata para conferirle el aspecto de una noche estrellada. Bellamente decorada con líneas ondulantes de metal para traernos a la memoria las columnas de humo que preceden a la aparición del genio, tras el frotamiento de la lámpara. Plumín de oro de 18 Kt rodiado. Sistema de carga mediante cartucho y/o convertidor. la Edición Limitada Dupont Magic Wishes nace con la intención de llevarnos a recuperar el espíritu de aquellos “Deseos Mágicos”, que Aladino y su Lámpara Maravillosa nos proporcionaron con su misterio, su belleza y su poesía, abriendo nuestras mentes a nuevos paisajes y sensaciones, ávidos de formar parte de aquellas u otras formidables aventuras. Edición limitada: 097 de 888. Se acompaña de estuche y documentación.</span>

<span class='ref_item'>16 -</span>  <span class="object_title">SET DUPONT ONE THOUSAND AND ONE NIGHT</span><br><span class="technical_description">Realizada en laca azul con detalles en oro inspirados en la arquitectura y la cultura persa generando la ilusión de una bóveda celeste coronada de estrellas. Clip de la pluma inspirado en los cascos simbólicos del ejército persa, destacando lujosos adornos de guerreros de élite con ocho citrinos engastados. Plumín de oro de 18 Kt. Sistema de carga mediante cartucho y/o convertidor. Set compuesto por estilográfica, abrecartas, tintero y porta estilográfica. Dupont rinde homenaje a la célebre obra maestra de la literatura oriental: los cuentos de las Mil y Una Noches. que data de hace más de mil años, dichos cuentos se basan en la mitología y la cultura de muchas antiguas civilizaciones. Edición Limitada: 0205 de 1001. Se acompaña de estuche y documentación.</span>

<span class='ref_item'>17 -</span>  <span class="object_title">SET DUPONT ORIENT EXPRESS</span><br><span class="technical_description">Realizada en laca azul y blanca con adornos en oro e incrustaciones en nácar simulando las ventanas de un tren. Clip adornado con una espinela sintética de color azul simulando la chimenea de un tren. Plumín de oro de 18 Kt. Sistema de carga por cartucho y/o convertidor. El año 2009 marcó el final de una carrera histórica de 126 años de operación para el Orient Express, un servicio de tren de pasajeros de larga distancia que originalmente operaba desde París a Estambul. Comenzó como un servicio ferroviario internacional normal, el nombre Orient Express llegó a ser sinónimo de intriga y lujo. S T. Dupont honra el legado de Orient Express con una colección hermosa y bastante única. Set compuesto por: Estilográfica, porta estilográfica con abrecartas deslizable, tintero, punta extra para convertir a la estilográfica en un bolígrafo.  Edición limitada: 393 de 883. Se acompaña de estuche, documentación y recambios.</span>
<span class='ref_item'>30 -</span>  <span class="object_title">ROLLER CARTIER DIABOLO </span><br><span class="technical_description">Realizado en composite color burdeos y acabados en metal dorado. Capuchón rematado en un cabujón sintético de color rojo. Ligeros deterioros por el uso.</span>

<span class='ref_item'>35 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA KRONE A SPACE IN TIME</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina negra y laca con detalles dorados. Cuerpo con escena campestre pintada a mano firmada B.K. Plumín de oro de 18 Kt. Sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica (botón del émbolo suelto). Con una increíble precisión y detalle, "A Space in Time" es el resultado de la magnífica ejecución del artista de la laca en miniatura ruso. El arte de la miniaturización es posiblemente el método de pintura más difícil e impresionante. Como resultado, no hay dos piezas iguales. La escena representada en la estilográfica incorpora los elementos infinitos del mundo natural, confirmando que en la miniaturización cada detalle importa. "A Space In Time" combina la belleza de las pinceladas translúcidas con la elegancia deslumbrante de la madreperla. La combinación de los dos crea una luminosidad que hace que el escenario cobre vida ante tus ojos Edición Limitada: 170 de 250. Se acompaña de estuche y tintero. Ligeros deterioros.</span>

<span class='ref_item'>36 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC EDICION 100 ANIVERSARIO (1906-2006)</span><br><span class="technical_description"> Realizada en resina negra y detalles en plaque oro. Plumín retráctil realizado en oro de 18Kt. Sistema de carga por cartucho. Con motivo del centenario de la creación de la compañía Montblanc, la prestigiosa firma Alemana decide lanzar una edición conmemorativa limitada en el año 2.006, inspirada en las primeras piezas fabricadas en aquellos tiempos. Edición limitada: 07062 de 15000. Se acompaña de estuche y documentación.</span>

<span class='ref_item'>48 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DELTA ADOLPHE SAX</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina negra con un pulido de espejo imitando a azabache. Capuchón diseñado y elaborado con forma de boquilla de saxo, sobre cuya abrazadera, elaborada en plata, lleva dos ajustadores. se remata el capuchón haciendo disminuir su grosor, a modo como lo hace la boquilla de un saxo para encajar en el tudel. Plumín de oro de 18 Kt. rodiado. Sistema de carga mediante palanca (deteriorado). Antoine Joseph Sax , más conocido como Adolphe Sax, fue un fabricante de instrumentos musicales belga. Es conocido por haber inventado el saxofón, un instrumento de la familia de los instrumentos de viento-madera, y cuyo nombre proviene de su nombre, «Sax», y de «fono» (que significa &#39;sonido&#39;); es decir, «sonido de Sax». En la década de 1920, el saxofón tuvo un gran auge debido a la aparición del jazz. Edición limitada: 101 de 200. Se acompaña de estuche, tintero y documentación.</span>

<span class='ref_item'>50 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA CARTIER ROADSTER</span><br><span class="technical_description">Realizada en metal plateado y resina negra. Capuchón rematado en un cabujón sintético de color azul. Plumín realizado en oro de 18 Kt rodiado,. Sistema de carga por cartucho y/o convertidor. Numerada: F051662. Ligeros deterioros por el uso. Se acompaña de estuche.</span>

<span class='ref_item'>58 -</span>  <span class="object_title">ESTUCHE PARA ESTILOGRAFICAS  DUNHILL </span><br><span class="technical_description">Realizado en polipiel. Ligeros deterioros.</span>

<span class='ref_item'>61 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA PARKER</span><br><span class="technical_description"> Realizada en metal recubierto con laca color magenta y acabados en metal dorado. Plumín dorado, sistema de carga mediante cartucho o convertidor. Se acompaña de estuche y recambio.</span>

<span class='ref_item'>69 -</span>  <span class="object_title">BOLIGRAFO CARTIER </span><br><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro, clip desplegable mediante pulsación en el capuchón. Decoración guilloché. Numerado: 569076. Deterioros por el uso.</span>

<span class='ref_item'>75 -</span>  <span class="object_title">BROCHE-COLGANTE PPIOS SXX</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro y oro de 14 Kt. formando motivos de tornapuntas, ondulados y de contario, con diamantes talla rosa, peso total aproximado: 0.66 ct.<br/> </span>

<span class='ref_item'>81 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES PPIOS SXX</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro formando motivos ondulados y florales con diamantes talla rosa, peso total aproximado: 0.21 ct. (Falta una parte y tres piedras. Deterioros).<br/> </span>
<span class='ref_item'>85 -</span>  <span class="object_title">COLLAR CHOKER</span><br><span class="technical_description">De seis vueltas de perlas cultivadas calibradas en 5 mm. con motivo central realizado en oro, formado por amatista talla oval, orlada por turquesas talla oval cabujón. Cierre de oro liso y matizado.</span>

<span class='ref_item'>88 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA KAILIS </span><br><span class="technical_description"> Realizada en oro matizado de 20kt., con una perla australiana central calibrada en 10.5 mm. Firmada: KAILIS.</span>

<span class='ref_item'>89 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA KAILIS</span><br><span class="technical_description">  Realizada en oro matizado de 20kt., con una perla australiana central calibrada en 10.5 mm. Firmada: KAILIS.<br/> </span>

<span class='ref_item'>94 -</span>  <span class="object_title">COLGANTE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro, formado por piedras de color talla cabujón con motivos de cordoncillo. </span>

<span class='ref_item'>98 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro y vistas de platino, con motivos decorativos florales acompañados por diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado: 0.57 ct. piedra de color y diamantes talla rosa. </span>

<span class='ref_item'>102 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro, tipo solitario, compuesta por un diamante talla brillante, peso aproximado: 1.10 ct.</span>

<span class='ref_item'>106 -</span>  <span class="object_title">GARGANTILLA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco, con motivo central formado por tres diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado:  1.50 ct. (0.45 ct./0.50 ct./0.55 ct.).</span>