<span class='ref_item'>43 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC WILLIAM FAULKNER</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina negra-marrón brillante y plaqué platino. Plumín de oro de 18 Kt. decorado con un biplano representando otra de las grandes pasiones del autor: las acrobacias aéreas. Sistema de carga por embolo accionado desde el culote de la estilográfica. William Faulkner fue uno de los escritores estadounidenses más importantes del siglo XX. El dos veces ganador del Premio Pulitzer y Premio Nobel de literatura de 1949, se hizo famoso gracias a sus experiencias vanguardistas con novedosas figuras de estilo, a sus tramas entrelazadas y su manera de relatar desde distintos puntos de vista. Edición Limitada: 05108 de 16000. Se acompaña de estuche y documentación.</span>

<span class='ref_item'>44 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA</span><br><span class="technical_description">Realizada en laca marrón con efecto mármol embellecido con la firma del autor en plaqué oro. Plumín de oro de 18 Kt. delicadamente grabado con la silueta de un molino de viento. Sistema de carga por embolo accionado desde el culote de la estilográfica. Nacido en Alcalá de Henares, en 1547, Miguel de Cervantes creció siendo hijo de un noble empobrecido. Tras numerosas aventuras que marcaron su vida, terminó en la cárcel por no pagar sus deudas. Finalmente, allí encontró el tiempo para comenzar su obra maestra en torno a un noble empobrecido que se considera un noble caballero. A través del fracaso de Don Quijote, tal como en su pelea contra los molinos de viento, Cervantes muestra el contraste entre el mundo fantástico de los caballeros y la vida diaria de la gente sencilla. Edición Limitada: 09964 de 17000. Se acompaña de estuche y documentación. </span>
330 €

<span class='ref_item'>45 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DUPONT 007</span><br><span class="technical_description">Realizada en laca color negro y detalles en metal plateado emulando el diseño y la sensación de la pistola James Bond. Plumín de oro de 18 Kt rodiado el cual lleva grabado las siglas 007. Sistema de carga por cartucho y/o convertidor. James Bond es un personaje de ficción creado por el periodista y novelista inglés Ian Fleming en 1953. James Bond es el protagonista de la serie de novelas, películas, cómics y videojuegos homónimos, en las que protagoniza sus propias misiones como Agente 007. Su profesión le otorga la denominación de agente encubierto con «licencia para matar», afiliado al Servicio Secreto de Inteligencia británico, conocido actualmente como MI6. Edición limitada: 1066 de 2007.</span>

<span class='ref_item'>46 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC MARK TWAIN</span><br><span class="technical_description">Cuerpo realizado en resina azul con líneas onduladas recorriéndolo evocando el movimiento de las aguas al paso de los barcos de vapor por el Mississippi. Plumín de oro de 18Kt. rodiado en el cual está grabada una cuerda con dos nudos representando la unidad de medida náutica que utilizaban los barcos de vapor del siglo XIX. Sistema de carga por embolo accionado desde el culote de la estilográfica. Samuel Langhorne Clemens, conocido por el seudónimo de Mark Twain, fue un popular escritor, orador y humorista estadounidense. Escribió obras de gran éxito como “El príncipe y el mendigo” o “Un yanqui en la corte del Rey Arturo”, pero es conocido sobre todo por su novela “Las aventuras de Tom Sawyer” y su secuela “Las aventuras de Hucleberry Finn”. Edición limitada: 08405 de 12000. Se acompaña de estuche y documentación.</span>
440 €

<span class='ref_item'>47 -</span>  <span class="object_title">JUEGO DE BOLÍGRAFO Y ESTILOGRÁFICA MONTBLANC MEISTERSTÜCK</span><br><span class="technical_description">Bolígrafo realizado en resina negra y metal dorado, apertura mediante giro, numerado: 1C17502 (usado). Estilográfica Montblanc Meisterstück Nº. 149. Realizada en resina negra y metal dorado. Plumín de oro de 18 Kt rodiado. Sistema de carga de embolo, numerada : DC101750. Se acompaña de estuche original.<br/> </span>

<span class='ref_item'>48 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DELTA ADOLPHE SAX</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina negra con un pulido de espejo imitando a azabache. Capuchón diseñado y elaborado con forma de boquilla de saxo, sobre cuya abrazadera, elaborada en plata, lleva dos ajustadores. se remata el capuchón haciendo disminuir su grosor, a modo como lo hace la boquilla de un saxo para encajar en el tudel. Plumín de oro de 18 Kt. rodiado. Sistema de carga mediante palanca (deteriorado). Antoine Joseph Sax , más conocido como Adolphe Sax, fue un fabricante de instrumentos musicales belga. Es conocido por haber inventado el saxofón, un instrumento de la familia de los instrumentos de viento-madera, y cuyo nombre proviene de su nombre, «Sax», y de «fono» (que significa &#39;sonido&#39;); es decir, «sonido de Sax». En la década de 1920, el saxofón tuvo un gran auge debido a la aparición del jazz. Edición limitada: 101 de 200. Se acompaña de estuche, tintero y documentación.</span>

<span class='ref_item'>49 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DUPONT 007 JAMES BOND</span><br><span class="technical_description">Realizada en PVD color negro emulando el diseño y la sensación de la pistola James Bond. Plumín de oro de 18 Kt rodiado el cual lleva grabado las siglas 007. Sistema de carga por cartucho y/o convertidor. James Bond es un personaje de ficción creado por el periodista y novelista inglés Ian Fleming en 1953. James Bond es el protagonista de la serie de novelas, películas, cómics y videojuegos homónimos, en las que protagoniza sus propias misiones como Agente 007. Su profesión le otorga la denominación de agente encubierto con «licencia para matar», afiliado al Servicio Secreto de Inteligencia británico, conocido actualmente como MI6. Edición limitada: 0874 de 3007.</span>

<span class='ref_item'>50 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA CARTIER ROADSTER</span><br><span class="technical_description">Realizada en metal plateado y resina negra. Capuchón rematado en un cabujón sintético de color azul. Plumín realizado en oro de 18 Kt rodiado,. Sistema de carga por cartucho y/o convertidor. Numerada: F051662. Ligeros deterioros por el uso. Se acompaña de estuche.</span>

<span class='ref_item'>51 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DUPONT</span><br><span class="technical_description"> Realizada en metal plateado con decoración en punta de diamante. Plumín de oro de 18 Kt rodiado. Sistema de carga por cartucho y/o convertidor. Numerada: 5B4DE53.</span>

<span class='ref_item'>52 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DELTA ISAAC NEWTON</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina negra y detalles en plata dorada. Clip con la inscripción de la fórmula de la Ley de Gravitación Universal. Capuchón rematado en un zafiro. Plumín de oro de 18 Kt. Sistema de carga por cartucho y/o convertidor.  Isaac Newton era físico y matemático, entre otras cosas, y su más conocido descubrimiento fue el de la Ley de Gravitación Universal, aunque hizo otras importantes aportaciones como, por ejemplo, la demostración de que la luz blanca está compuesta por una banda de colores que se podían separar mediante el uso de un prisma. Edición limitada: 0403 de 1642. Ligeros deterioros.</span>

<span class='ref_item'>53 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA OMAS EMOZIONI DI CARNEVALE</span><br><span class="technical_description">Realizada sobre una base metálica lacada en color blanco y detalles dorados, con dibujos ornamentales negros que recuerdan a la escritura caligráfica. Clip dorado en forma del hierro de proa de las góndolas de la ciudad de Venecia. Plumín de oro de 18 Kt donde se observa bellamente grabados el Sol y la Luna. Sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica. La edición Limitada Omas Emozioni di Carnevale ó Emociones de Carnaval está dedicada al Carnaval de Venecia que se remonta al siglo XI. Edición limitada: 0575 de 1458. Se acompaña de documentación.</span>

<span class='ref_item'>54 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA Y BOLIGRAFO JEAN COCTEAU ORPHÉE ET EURYDICE</span><br><span class="technical_description">Set de estilográfica y rollerball, cuerpos realizados en galalita azul y color ladrillo. Clip realizado en bronce tratado con paladio donde vienen grabados en uno el perfil de Orpheus y en el otro de Euridice, ambos se basan en un dibujo hecho por Cocteau en 1960. Plumín de oro de 18 Kt., sistema de carga por convertidor. Numerados:  0121.</span>

<span class='ref_item'>55 -</span>  <span class="object_title">JUEGO MONTBLANC</span><br><span class="technical_description">Juego de bolígrafo y portaminas Montblanc realizados en resina negra y detalles dorados, de apertura mediante giro. Tamaño pequeño (11 mm.). Numerados: MX1030524 para el bolígrafo y YI1078284 para el portaminas. Se acompaña de estuche. Ligeros deterioros.<br/> </span>

<span class='ref_item'>56 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DELTA DON QUIJOTE DE LA MANCHA</span><br><span class="technical_description"> Realizada en resina roja marmorizada y detalles en plata. Clip en plata con forma de lanza y acabado del capuchón con la forma de la bacía de barbero que le servía como sombrero realizado en metal rodiado. Plumín de oro de 18 Kt con un grabado característico de Don Quijote. Sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica. (botón del embolo suelto).  Como conmemoración de los 400 años de la primera edición de la novela Don Quijote de la Mancha de Miguel de Cervantes Saavedra, la prestigiosa marca Delta ofrece la Delta Don Quijote, en la cual destaca la ancha franja en plata en la que se representa al famoso hidalgo subido a lomos de su rocinante y junto a su inseparable Sancho sobre Rucio, todo ello grabado en ancho relieve en tres dimensiones y la cual cubre la casi totalidad del cuerpo de la estilográfica. Edición limitada: 009 de 400. Se acompaña de estuche. Botón del embolo suelto.</span>

<span class='ref_item'>57 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DELTA MAASAI</span><br><span class="technical_description"> Realizada en resina maciza de color marrón- gris perla marmorizado, y color rojo marmorizado adornada por detalles dorados y seis anillos de diferentes colores. Clip simulando el típico bastón Maasai. Plumín de oro de 18 Kt el cual lleva grabado la cabeza de un guerrero Maasai. Sistema de carga mediante palanca. Perteneciente a la colección Indigenous People dedicada al pueblo africano Maasai, siempre muy llamativo en los colores que eligen para su vestimenta. Edición limitada: 0447 de 1880. Se acompaña de estuche, tintero y documentación. Ligeros deterioros.</span>

<span class='ref_item'>58 -</span>  <span class="object_title">ESTUCHE PARA ESTILOGRAFICAS  DUNHILL </span><br><span class="technical_description">Realizado en polipiel. Ligeros deterioros.</span>

<span class='ref_item'>59 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA PELIKAN SOUVERÄN M420</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina negra y plata con detalles dorados. Plumín bicolor de oro de 18 Kt. Sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica. Deterioros.</span>
105 €

<span class='ref_item'>60 -</span>  <span class="object_title">BOLIGRAFO WATERMAN HEMISPHERE</span><br><span class="technical_description"> Realizado en metal recubierto con laca negra de acabado mate y elementos ornamentales chapados en paladio. Apertura y cierre mediante giro. Grabado “FITO”. Se acompaña de estuche.</span>

<span class='ref_item'>61 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA PARKER</span><br><span class="technical_description"> Realizada en metal recubierto con laca color magenta y acabados en metal dorado. Plumín dorado, sistema de carga mediante cartucho o convertidor. Se acompaña de estuche y recambio.</span>

<span class='ref_item'>62 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DUPONT CHAIRMAN</span><br><span class="technical_description"> Realizada en laca china y adornos en metal dorado. Plumín de oro de 18 Kt., sistema de carga mediante cartucho o convertidor. Numerada: 55BHB57. Se acompaña de estuche.</span>

<span class='ref_item'>63 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DUPONT CHAIRMAN</span><br><span class="technical_description">Realizada en laca china color ámbar y detalles dorados. Plumín de oro de 18 Kt. Sistema de carga mediante cartucho y/o convertidor. La técnica de aplicar laca natural china al metal ha sido revisitada por S.T. Dupont para introducir este objeto excepcional. La línea CHAIRMAN, introducida a principios de los años noventa, combina el delicado arte de los orfebres y el de los maestros lacadores que trabajan para S.T. Dupont. Numerada: 54JFJ38.</span>