<span class='ref_item'>490 -</span>  <span class="object_title">JARRA  PÉREZ FERNANDEZ</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata en su color, base circular con motivos de cintas, veneras y flores, cuerpo central con dos cartelas recortadas flanqueadas por pinturas aladas, profusa decoración vegetal, y asa en forma de "C"con tirador de apertura de tapa. Marcas: estrella de cinco puntas. Altura: 33 cm.</span>

<span class='ref_item'>491 -</span>  <span class="object_title">CANDELABRO</span><br><span class="technical_description"> Realizado en plata en su color, pie lobulado con profusa decoración vegetal, fuste torsionado rematado en dos luces con motivos de hojas y palmetas. Cuerpo central liso finalizado en tornapunta vegetal con pantalla. Marcas portuguesas. Numerado: 15425. Altura: 51 cm.</span>

<span class='ref_item'>492 -</span>  <span class="object_title">FRUTERO</span><br><span class="technical_description"> Realizado en plata en su color, peana polilobulada, fuste gallonado con decoración vegetal. Asiento decorado con escudo grabado y motivos vegetales. Altura: 18.5 cm.</span>
425 €

<span class='ref_item'>493 -</span>  <span class="object_title">BANDEJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata, en forma de hoja, asiento liso, alero con cenefa vegetal. Medidas: 43 X 23 cm. </span>
270 €

<span class='ref_item'>494 -</span>  <span class="object_title">CANDELABROS</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata en su color de tres luces, el centro con tapa rematada en piña. Pie de contorno polilobulado, fuste balaustrado gallonado y brazos en forma de tornapuntas. Contraste: estrella de cinco puntas. Altura 40 cm. Ancho: 37 cm. </span>

<span class='ref_item'>495 -</span>  <span class="object_title">PLATOS</span><br><span class="technical_description"> 8 platos de plata en su color, asiento liso, alero decorado en inglete con escudo grabado. Marcas portuguesas. Diámetro: 26.5 cm.</span>

<span class='ref_item'>496 -</span>  <span class="object_title">PLATOS MERGULHAO JOALHEIRO</span><br><span class="technical_description"> 6 platos de plata en su color de 833 mm, asiento liso y alero decorado en inglete. Marcas portuguesas. Firmados: MERGULHAO JOALHEIRO. Diámetro: 27 cm. </span>
1.150 €
<span class='ref_item'>497 -</span>  <span class="object_title">PLATOS</span><br><span class="technical_description">8 platos realizados en plata en su color de 833 mm., asiento liso y alero con inglete. Escudo grabado. Diámetro: 22 cm.</span>
825 €

<span class='ref_item'>498 -</span>  <span class="object_title">PLATOS MERGULHAO JOALHEIRO</span><br><span class="technical_description">6 platos realizados en plata en su color de 833 mm., asiento liso, alero decorado con inglete. Marcas portuguesas. Diámetro: 21 cm. Firmado: MERGULHAO JOALHEIRO-Lisboa-.</span>
625 €

<span class='ref_item'>499 -</span>  <span class="object_title">LICORERA VAL SAINT LAMBERT</span><br><span class="technical_description"> Realizada en cristal firmado Val St. Lambert. Se acompaña de chapa realizada en su color, grabada "Vodka". Marcas inglesas.<br/> </span>

<span class='ref_item'>500 -</span>  <span class="object_title">LICORERA VAL SAINT LAMBERT</span><br><span class="technical_description"> Realizada en cristal firmado Val St. Lambert. Se acompaña de chapa realizada en su color, grabada "Whisky". Marcas inglesas.</span>

<span class='ref_item'>501 -</span>  <span class="object_title">JUEGO CAFÉ Y TÉ</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color de 833 mm., compuesto por: cafetera, tetera, jarra de leche y azucarero. Tapa y medio cuerpo decorados con gallones, y motivos de contario. Asas en forma de "C" realizadas en madera. Marcas portuguesas. Deterioros. Alturas: 20 cm., 16 cm., 10 cm. y 11 cm.</span>
530 €

<span class='ref_item'>502 -</span>  <span class="object_title">TETERA</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata en su color con motivos vegetales y remate floral. Marcas: Real Fábrica de Platería. Villa y Corte de Madrid 48. Altura: 11cm.</span>

<span class='ref_item'>503 -</span>  <span class="object_title">CATAVINOS</span><br><span class="technical_description">11 Catavinos realizados en plata en su color, contorno circular, asiento decorado con motivos numismáticos, cuerpo gallonado y asa en forma de tornapunta vegetal. Diámetro: 7.5 y 8 cm.</span>

<span class='ref_item'>504 -</span>  <span class="object_title">CUATRO CAJITAS DE COLECCIÓN</span><br><span class="technical_description"> Dos cajitas ovaladas, una cuadrada y una redonda realizadas con placas de ágata y metal dorado grabado. <br/> </span>

<span class='ref_item'>505 -</span>  <span class="object_title">CINCO CAJITAS DE COLECCIÓN </span><br><span class="technical_description">Cuatro cajitas ovaladas y una rectangular realizadas con placas de ágata y metal dorado grabado. </span>

<span class='ref_item'>506 -</span>  <span class="object_title">SEIS CAJITAS</span><br><span class="technical_description">Realizadas en plata en su color.  Cuatro cajitas rectangulares y una ovalada con decoración grabada. Una cajita oval con decoración floral y vegetal y tapa calada con motivo de cintas y cesto. Marcas inglesas. NºA1884.</span>

<span class='ref_item'>507 -</span>  <span class="object_title">CUATRO CAJITAS DE COLECCIÓN </span><br><span class="technical_description"> Cuatro cajitas ovaladas realizadas con placas de ágata musgosa y metal dorado grabado. <br/> </span>

<span class='ref_item'>508 -</span>  <span class="object_title">CUATRO CAJITAS DE COLECCIÓN</span><br><span class="technical_description">Una cajita ovalada realizada con placas de ágata y metal dorado grabado. Dos cajitas, una ovalada y un rectangular, realizadas con piedras duras y metal dorado grabado. Una cajita redonda realizada en plata en su color con motivo vegetal con cesto. Marcas inglesas. H.V.P&Co. (Deterioros).<br/> </span>

<span class='ref_item'>509 -</span>  <span class="object_title">JUEGO DE CAFÉ DE CRISTAL DE MURANO</span><br><span class="technical_description">Para seis personas. Formado por: seis tazas de café con seis platos, cafetera, jarra para leche, azucarero y bandeja. En cristal morado traslúcido y dorado, decorado con motivos florales aplicados en pasta vítrea y policromados. Bandeja realizada en cristal y guarnición, con paisaje grabado sobre espejo en el asiento, decorando el perímetro y las asas, con metal dorado, tiene un cristal transparente torneado. Medidas bandeja: 60 (con asas  incluidas)x 39 cm.</span>