<span class='ref_item'>22 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC MEISTERSTÜCK EDGAR A. POE</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina azul medianoche jaspeada. Clip dorado y anillo chapado en oro decorado con ornamentación victoriana. Capuchón con la firma del escritor chapada en oro. Plumín de oro de 18 Kt., el cual lleva grabado un cuervo como homenaje a su poema narrativo más famoso "El Cuervo". Sistema de carga por embolo accionado desde el culote de la estilográfica. El modelo Edgar A. Poe demuestra en cada detalle un profundo sentido estético. El efecto fascinante del azul medianoche jaspeado confiere a esta edición limitada un brillo misterioso. Edición limitada: 10.023 de 17.000. Se acompaña de documentación.</span>
165 €

<span class='ref_item'>23 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA ANCORA ANTONI GAUDI 150TH ANNIVERSARY</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina amarilla y plata. En el capuchón se representa el trencadis del mosaico que puede verse en muchas de las obras del autor, asimismo, el cuerpo de la estilográfica juega con las retorcidas formas de la chimenea de la Casa Mila ejecutada también por él. Plumín realizado en oro de 18 Kt rodiado el cual está grabado con la parte inferior de un ancla. Sistema de carga por presión accionado desde el culote de la estilográfica. Edición dedicada al máximo exponente del Modernismo, el célebre arquitecto catalán Antoni Gaudí (1852-1926), al conmemorarse el 150 aniversario de su nacimiento. Edición limitada: 042 de 200. Se acompaña de tintero, estuche y documentación.</span>
540 €

<span class='ref_item'>24 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA VISCONTI TUTANKHAMON</span><br><span class="technical_description">Realizada en acrílico, esmaltes y plata bañada en oro con las efigies grabada de Tutankhamon y Horus y grabados egipcios. Plumín de oro de 18 Kt. Sistema de carga High vacuum powerfiller patente de Visconti. Tutankamón fue un faraón notable en la restauración y armonización del Egipto posterior al periodo Amarna, pero debido a su corto reinado y la usurpación de sus pocos monumentos por parte de faraones de la XIX dinastía, no fue conocido en épocas antiguas. El tamaño relativamente pequeño de su tumba (KV62) sedimentada a través de los años fue la razón de que no fuera descubierta hasta el siglo XX, cuando Howard Carter la encontró intacta en 1922. Edición Limitada: 84 de 99. Deterioros.</span>

<span class='ref_item'>25 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DUPONT ANDY WARHOL´S - MARILYN MONROE</span><br><span class="technical_description">Realizada en paladium y laca amarilla. Capuchón grabado con la frase "In the future everybody will be world famous for 15 minutes" y su firma. Plumín de oro de 18Kt. Sistema de carga mediante cartucho y/o convertidor. Andy Warhol  fue un artista plástico y cineasta estadounidense que desempeñó un papel crucial en el nacimiento y desarrollo del pop art. Tras una exitosa carrera como ilustrador profesional, Warhol adquirió fama mundial por su trabajo en pintura, cine de vanguardia y literatura, notoriedad que vino respaldada por una hábil relación con los medios y por su rol como gurú de la modernidad. Edición Limitada: 0206 de 1964.</span>
245 €

<span class='ref_item'>26 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA KRONE</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina azul marmorizada y detalles en metal plateado. Plumín de oro de 18 Kt rodiado. Sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica (botón del émbolo suelto).</span>
55 €

<span class='ref_item'>27 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA VISCONTI TITANIC</span><br><span class="technical_description">Realizada en celuloide de color azul-violeta oscuro, mezclado con trozos en color marrón y oro viejo y detalles dorados. Clip basculante con diseño especialmente dedicado representando la forma de un barco rompiendo una ola y dirigiéndose hacia un iceberg  que se deja adivinar por la inclusión de una bolita rodante de cristal translúcido. Plumín de oro de 18Kt, con agujero de ventilación en forma de media luna. Sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica (botón del émbolo suelto). La Edición Limitada Visconti Titanic, está dedicada al transatlántico RMS Titanic, el más moderno de su época, considerado inhundible; fue construido entre 1909 y 1911, e inició su viaje inaugural el día 10 de abril de 1912. Al cuarto día de navegación, a las 23:40 horas del 14 de abril de 1912, el Titanic colisiona lateralmente contra un iceberg y se hunde el lunes 15 de abril a las 2:20 de la madrugada dejando tras de sí unas 1.500 muertes. Edición limitada: 1142 de 1912. Deterioros.</span>

<span class='ref_item'>28 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC JULES VERNE</span><br><span class="technical_description">Realizada en laca azul y detalles en plaqué platino. Plumín realizado en oro de 18 Kt rodiado con el grabado de un antiguo casco de buzo como homenaje a una de sus más famosas novelas: ”Veinte mil leguas de viaje submarino”. Sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica. En sus novelas, Julio Verne acompañó a sus lectores en viajes fantásticos alrededor del mundo, a las profundidades del mar o a la luna. Estimuló la imaginación de la gente de su época con sus aventuras de ficción y también creó un nuevo género: la ciencia-ficción. Aún hoy en día, se considera a Julio Verne como el padre y mayor exponente de este género literario. Edición limitada: 09407 de 18500. Se acompaña de documentación.</span>

<span class='ref_item'>29 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA CROSS 150 ANIVERSARIO</span><br><span class="technical_description"> Realizada en metal chapado en oro de 12 kt., formando decoración estriada y remates en color negro. Clip redondeado. Plumín de oro de 18Kt. "Conmemoración del 150 aniversario de la firma 1846-1996". Numerada:2466/2750 . Se adjunta estuche de madera de cerezo americano, con tintero de cristal tallado, tinta y soporte para colocar la etiqueta de la firma, el tintero y la pluma. Presenta certificado de autenticidad.</span>
<span class='ref_item'>30 -</span>  <span class="object_title">ROLLER CARTIER DIABOLO </span><br><span class="technical_description">Realizado en composite color burdeos y acabados en metal dorado. Capuchón rematado en un cabujón sintético de color rojo. Ligeros deterioros por el uso.</span>

<span class='ref_item'>31 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DUPONT LADY</span><br><span class="technical_description"> Realizada en metal chapado en oro con decoración en espiral. Plumín de oro de 18 Kt. Sistema de carga mediante cartucho. Numerada: SL8VE99. Se acompaña de estuche.</span>

<span class='ref_item'>32 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA NETTUNO 1911 SKIPPER</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina negra con líneas onduladas en color gris y detalles en metal plateado. Clip en forma de tridente. Plumín de oro de 18 Kt rodiado. Sistema de carga mediante convertidor. Numerada: 3593. </span>

<span class='ref_item'>33 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DUPONT</span><br><span class="technical_description"> Realizada en laca china y detalles dorados. Plumín realizado en oro de 18 Kt. Sistema de carga mediante cartucho o convertidor. Deterioros en el capuchón. Se acompaña de estuche.</span>

<span class='ref_item'>34 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DELTA TUAREG</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina de color azul índigo, con visos claroscuros y efecto madreperla y detalles en plata. Capuchón coronado por una estrella de plata grabada en relieve. Clip plateado en forma de takouba o espada típica tuareg con tres piedras color rojo incrustadas. Plumín de oro de 18 Kt rodiado con grabado de un símbolo asociado a este pueblo. Sistema de carga mediante palanca alojada en el cuerpo de la estilográfica. Edición dedicada al pueblo que logró sobrevivir a las condiciones extremas que se dan en los desiertos del Sahara y del Sahel, conocidos también con el sobrenombre de “los hombres azules” debido al color que va tomando su piel al contacto con sus ropas, teñidas de azul índigo. Edición limitada: 0416 de 1830. Se acompaña de estuche y documentación. Falta tintero.</span>

<span class='ref_item'>35 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA KRONE A SPACE IN TIME</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina negra y laca con detalles dorados. Cuerpo con escena campestre pintada a mano firmada B.K. Plumín de oro de 18 Kt. Sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica (botón del émbolo suelto). Con una increíble precisión y detalle, "A Space in Time" es el resultado de la magnífica ejecución del artista de la laca en miniatura ruso. El arte de la miniaturización es posiblemente el método de pintura más difícil e impresionante. Como resultado, no hay dos piezas iguales. La escena representada en la estilográfica incorpora los elementos infinitos del mundo natural, confirmando que en la miniaturización cada detalle importa. "A Space In Time" combina la belleza de las pinceladas translúcidas con la elegancia deslumbrante de la madreperla. La combinación de los dos crea una luminosidad que hace que el escenario cobre vida ante tus ojos Edición Limitada: 170 de 250. Se acompaña de estuche y tintero. Ligeros deterioros.</span>

<span class='ref_item'>36 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC EDICION 100 ANIVERSARIO (1906-2006)</span><br><span class="technical_description"> Realizada en resina negra y detalles en plaque oro. Plumín retráctil realizado en oro de 18Kt. Sistema de carga por cartucho. Con motivo del centenario de la creación de la compañía Montblanc, la prestigiosa firma Alemana decide lanzar una edición conmemorativa limitada en el año 2.006, inspirada en las primeras piezas fabricadas en aquellos tiempos. Edición limitada: 07062 de 15000. Se acompaña de estuche y documentación.</span>

<span class='ref_item'>37 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DUPONT NAPOLEON BONAPARTE</span><br><span class="technical_description"> Realizada en laca china color negro y plata dorada. Capuchón grabado con un artístico retrato del emperador y el águila imperial napoleónica. Plumín bicolor de oro de 18 Kt. Sistema de carga mediante convertidor. El modelo “Sacre de Napoleón Bonaparte 1804” es una edición limitada dedicada al segundo centenario de la coronación como Emperador de Napoleón. Edición limitada: 0205 de 1500. </span>

<span class='ref_item'>38 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA ANCORA PAESINA</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina azul, paesina, plata y metal plateado. Plumín de oro de 18 Kt rodiado. Sistema de carga mediante vacío accionándose desde el culote de la estilográfica. La Paesina es una roca compuesta principalmente por arcilla y caliza compacta, que se encuentra casi con exclusividad en la región italiana de Toscana y más concretamente en las cercanías de Florencia, cuya antigüedad se remonta a unos 50 millones de años; su nombre procede de la singularidad que posee la piedra, ya que sus diseños de líneas y colores semejan en la mayoría de los casos paisajes e incluso ciudades. Edición limitada: 016 de 330. Ligeros deterioros.</span>

<span class='ref_item'>39 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA ANCORA PAESINA</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina azul, paesina, plata dorada y metal dorado. Plumín de oro de 18 Kt rodiado. Sistema de carga mediante vacío accionándose desde el culote de la estilográfica. La Paesina es una roca compuesta principalmente por arcilla y caliza compacta, que se encuentra casi con exclusividad en la región italiana de Toscana y más concretamente en las cercanías de Florencia, cuya antigüedad se remonta a unos 50 millones de años; su nombre procede de la singularidad que posee la piedra, ya que sus diseños de líneas y colores semejan en la mayoría de los casos paisajes e incluso ciudades. Edición limitada: 062 de 300.</span>

<span class='ref_item'>40 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC FIEDRICH SCHILLER</span><br><span class="technical_description">Cuerpo realizado en resina negra, capuchón realizado en ámbar sobre base de resina negra donde se reproduce la firma del famoso literato. Plumín de oro de 18 Kt., grabado con una ballesta como tributo a "Guillermo Tell", una de sus obras más conocidas. Sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica. El modelo Schiller de la Edición de Escritores está fabricado con un material que constituye el símbolo de una sociedad en plena evolución, especialmente en la época de Schiller: el ámbar. Muy elaborado, y acompañado por la sencilla elegancia de los delicados engastados chapados en oro, el modelo evoca el estilo del apogeo del clasicismo de Weimar. Edición limitada:04426 de 18000. Se acompaña de documentación. Ligeros deterioros.</span>

<span class='ref_item'>41 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC THOMAS MANN</span><br><span class="technical_description"> Realizada en laca negra realzado por incrustaciones de platino inspiradas en la época de creatividad artística en la que vivió Thomas Mann: el periodo Art Déco. Clip con un circón de color ónix engastado. Plumín de oro de 18 Kt. El cual lleva grabado la casa de “Los Buddenbrook” evocando la ciudad natal del autor, Lübeck, sede del Museo Thomas Mann. Sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica. Firma del escritor y emblema Montblanc color marfil sobre la caperuza del capuchón. A través de su obra maestra, “Los Buddenbrook”, Thomas Mann obtuvo reconocimiento imperecedero, convirtiéndose en uno de los más famosos escritores del siglo XX. Montblanc rinde tributo a un hombre de letras inimitable con una Edición de Escritores también inimitable. Edición limitada: 07717 de 12000. Se acompaña de estuche y documentación.</span>
330 €

<span class='ref_item'>42 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC JONATHAN SWIFT</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina negra decorado con incrustaciones de múltiples capas platinadas que recuerdan a las cuerdas que se utilizaron para atar a Gulliver en la playa de la isla Lilliput. Capuchón con forma del tricornio de Gulliver con clip en forma de la escalera utilizada por el alcalde de Lilliput para poder hablar con Gulliver. Plumín de oro de 18Kt. rodiado decorado con un elaborado grabado que muestra al ejército imperial de Lilliput marchando entre las piernas de Gulliver. Sistema de carga por embolo accionado desde el culote de la estilográfica.  Estilográfica dedicada al gran escritor satírico de la literatura británico-irlandesa, Jonathan Swift, su diseño está inspirado en su novela "Los viajes de Gulliver". Edición Limitada: 06549 de 12800. Numerada: MBLB4JYP6. Se acompaña de estuche y documentación.</span>