1  -   <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DUPONT OLYMPIO 5TH AVENUE NEW YORK</span><br><span class="technical_description">Realizada en laca taupe y chocolate y decorada con arabescos chapados en oro enmarcando un globo como referencia al globo sostenido por la estatua de Atlas al pie del Rockefeller Center en 5th Avenue. Plumín de oro de 18Kt. Sistema de carga por cartucho y/o convertido. Rinde homenaje a la legendaria ciudad de Nueva York, así como a los grandes diseñadores de interiores franceses que decoraron los apartamentos privados y las oficinas de la élite de Nueva York en el Upper East Side y 5the Avenue durante los años treinta y cuarenta. Edición limitada: 0523 de 1929. Se acompaña de estuche y documentación.</span>

2  -   <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC GEORGE BERNARD SHAW</span><br><span class="technical_description">Realizada en laca jaspeada color verde oscuro realzada por adornos plaqué platino. Plumín de oro de 18 Kt.el cual lleva grabado una flor evocando la figura de  Eliza Doolittle , el personaje más famoso de su novela “Pigmalión”. Sistema de carga por embolo accionado desde el culote de la estilográfica.  La mentalidad de George Bernard Shaw queda plasmada en su obra “Pigmalión”, una pieza que relata la forma en que un profesor de fonética transforma a una humilde vendedora de flores, Eliza Doolittle, en una dama refinada. El delicado sentido del humor de Shaw en esta obra pone de manifiesto las desigualdades sociales que existían entonces en Inglaterra. George Bernard Shaw fue recompensado con el Premio Nobel de Literatura en 1925.  Edición limitada : 13592 de 16000. Se acompaña de estuche y documentación.<br/> </span>
385 €

3  -   <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DUPONT MEDICIS</span><br><span class="technical_description">Realizada en laca blanca y verde marmorizada y veteada con incrustaciones en jaspe, imitando el mármol policromado de la decoración exterior de la catedral de Santa María del Fiore, con adornos en metal plateado. Plumín de oro de 18 Kt. Sistema de carga mediante cartucho y/o convertidor. El Renacimiento italiano fue uno de los eventos más importantes en el desarrollo de la civilización occidental. Fue durante el Renacimiento que la arquitectura se convirtió en un arte, Es esta arquitectura la que inspiró S.T. el diseño de Dupont de Medici. Esta edición limitada se llama así en honor a la familia Medici, grandes patrocinadores de las artes en Florencia durante todo el siglo XV. Edición Limitada: 1079 de 2420.</span>
455 €

4  -   <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DUPONT OLYMPIO</span><br><span class="technical_description"> Realizada en laca china negra y adornos en paladio. Anillo central con diamante negro incrustado. Plumín de oro de 18 Kt rodiado. Sistema de carga mediante cartucho y/o convertidor. Numerada: 5DEAK61.</span>

5  -   <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DIABOLO LOUIS CARTIER</span><br><span class="technical_description"> Realizada en acero con acabados en plaqué platino, clip de metal platinado, capuchón rematado en un cabujón sintético de color azul. Cuerpo decorado por líneas horizontales y por la marca de la firma. Plumín realizado en oro de 18 Kt rodiado. Sistema de carga por cartucho y/o convertidor. Numerada: B109394. Se acompaña de estuche.</span>
6  -   <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DUPONT MAGIC WISHES</span><br><span class="technical_description">Realizada en laca negra con adornos en paladio y polvo de plata para conferirle el aspecto de una noche estrellada. Bellamente decorada con líneas ondulantes de metal para traernos a la memoria las columnas de humo que preceden a la aparición del genio, tras el frotamiento de la lámpara. Plumín de oro de 18 Kt rodiado. Sistema de carga mediante cartucho y/o convertidor. la Edición Limitada Dupont Magic Wishes nace con la intención de llevarnos a recuperar el espíritu de aquellos “Deseos Mágicos”, que Aladino y su Lámpara Maravillosa nos proporcionaron con su misterio, su belleza y su poesía, abriendo nuestras mentes a nuevos paisajes y sensaciones, ávidos de formar parte de aquellas u otras formidables aventuras. Edición limitada: 097 de 888. Se acompaña de estuche y documentación.</span>
525 €

7  -   <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC HERBERT VON KARAJAN</span><br><span class="technical_description"> Realizada en resina negra y detalles en plaqué de platino. Clip con incrustación en forma de batuta y anillo central facetado color marfil representando un teclado. Plumín de oro de 18 Kt rodiado con el grabado de una paloma de la paz. Sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica. Aunque comenzó su carrera musical como pianista, Herbert von Karajan marcó el mundo de la música del siglo XX como director, tal vez el mejor director de todos los tiempos. Sin embargo, Herbert von Karajan era más que un músico genial, además se dio a conocer por su carismática personalidad en los medios, por su talento en la producción de óperas y como fundador de festivales.</span>

8  -   <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC YEHUDI MENUHIN</span><br><span class="technical_description"> Realizada en resina negra con adornos en plaqué de oro. Clip realizado en plaqué de oro en forma del mango y las clavijas de un violín. Plumín de oro de 18 Kt rodiado con una paloma grabada. Sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica. La edición Donation Pen Yehudi Menuhin constituye una muestra de respeto por los ideales y sueños de Menuhin, así como una celebración en honor de uno de los más grandes músicos y una de las más extraordinarias personalidades de nuestro tiempo.</span>

9  -   <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC ALEXANDRE DUMAS (FIRMA DUMAS HIJO)</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina color marrón y color madreperla. Clip dorado con una espada grabada en bajorrelieve en su superficie y terminación en bola. Capuchón con la firma de Alexandre Dumas hijo. Plumín de oro de 18 Kt rodiado, decorado con el delicado grabado de una flor de lis. Sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica. Esta estilográfica es la versión de la Edición Limitada Montblanc Alexandre Dumas, en la que hubo un error de investigación y el capuchón se adornó con la firma de Alejandro Dumas, hijo. Edición Limitada: 08355 de 20.000. Se acompaña de documentación.</span>

10  -   <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC MEISTERSTÜCK FRIEDICH SCHILLER</span><br><span class="technical_description">Cuerpo realizado en resina negra, capuchón realizado en ámbar sobre base de resina negra donde se reproduce la firma del famoso literato. Plumín de oro de 18 Kt., grabado con una ballesta como tributo a "Guillermo Tell", una de sus obras más conocidas. Sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica. El modelo Schiller de la Edición de Escritores está fabricado con un material que constituye el símbolo de una sociedad en plena evolución, especialmente en la época de Schiller: el ámbar. Muy elaborado, y acompañado por la sencilla elegancia de los delicados engastados chapados en oro, el modelo evoca el estilo del apogeo del clasicismo de Weimar. Edición limitada: 17812 de 18000.</span>

11  -   <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC F. SCOTT FITZGERALD</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina negra y resina imitando madreperla decorado con anillos plateados. Plumín de oro de 18 Kt. grabado con una silueta urbana de 1920. Sistema de carga por embolo accionado desde el culote de la estilográfica. A pesar de que Fitzgerald disfrutó de la vida de la alta sociedad, en sus destacadas obras “El gran Gatsby” y “A este lado del paraíso”, dibujó un sutil retrato psicológico de la sociedad norteamericana hedonista de los años veinte, que permitió que la inevitable tragedia se revelara detrás de un telón brillante. Edición limitada: 13176 de 18500. Se acompaña de documentación. Ligeros deterioros.<br/> </span>

12  -   <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DUPONT DRAGON</span><br><span class="technical_description"> Realizada en laca china y plaqué oro. Cuerpo engalanado con la figura de un dragón en plaqué oro. Un efecto de agua grabada acentúa el clip. Plumín de oro de 18 Kt. Sistema de carga mediante cartucho y/o convertidor. El año del dragón en el horóscopo chino, que es un signo que solo ocurre cada 12 años es un año que promete buena suerte y felicidad a los que nacen debajo de él. El Dragón, portador del poder, la buena voluntad y la sabiduría tiene potencias auspiciosas y potentes que controlan el agua, la lluvia, los huracanes y los mares. Edición limitada:  329 de 888. Se acompaña de estuche y documentación.</span>

13  -   <span class="object_title">ESTILOGRAFICA VISCONTI THE FORTUNE DRAGON</span><br><span class="technical_description">Realizada en ebonita moteada de color negro y burdeos, con decoración incisa que después se cubre de dorado para hacer resaltar los detalles, que están basados en el Templo del Paraíso, situado en Pekín. Corona del capuchón con decoración al estilo de los templos, imitando sus alturas por medio de dos aros en relieve y el tejado con una bola en la parte superior. Clip realizado en plata dorada con forma de dragón cuyos ojos llevan dos rubíes engarzados. Plumín realizado en oro bicolor de 18 Kt. Sistema de carga es mediante Power Filler. El dragón, aunque presente en muchas culturas, tiene un gran significado para el pueblo chino, como concepto de Felicidad, sobre todo, en lo concerniente a las ceremonias nupciales; antiguamente se grababan objetos de jade con bellos diseños de dragones, como talismanes portafortuna e incluso se ataban a la cintura, sirviendo, además, como protección contra el demonio o los malos espíritus. Edición limitada: 832 de 888. Deterioros.</span>
245 €

14  -   <span class="object_title">ESTILOGRAFICA AURORA GIUSEPPE VERDI</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina negra y plata dorada. Capuchón en plata dorada adornado con grabados de hojas de laurel y liras como símbolos del arte y la música. Plumín de oro de 18 Kt. Sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica. Giuseppe Fortunino Francesco Verdi fue un compositor romántico italiano de ópera del siglo XIX, el más notable e influyente compositor de ópera italiana y puente entre el belcanto de Rossini, Donizetti y Belliniy la corriente del verismo y Puccini. Fue autor de algunos de los títulos más populares del repertorio lírico, como los que componen su trilogía popular o romántica: Rigoletto, La Traviata e Il Trovatore y las obras maestras de la madurez como Aida, Don Carlo, Otello y Falstaff. Numerada: Nº 0696.</span>

15  -   <span class="object_title">ESTILOGRAFICA DELTA CORONA DE ARAGON</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina color naranja y azul marmorizado, con detalles en plata dorada. Plumín realizado en oro de 18 Kt. Sistema de carga mediante palanca. La Corona de Aragón englobaba al conjunto de territorios que estuvieron bajo la jurisdicción del rey de Aragón, de 1164 a 1707. El 13 de noviembre de 1137, Ramiro II el Monje, rey de Aragón, en la conocida como renuncia de Zaragoza depositó en su yerno Ramón Berenguer el reino (aunque no la dignidad de rey), firmando éste en adelante como Conde de Barcelona y Príncipe de Aragón. Petronila tomó el título de "Reina de Aragón" y Ramón Berenguer el de príncipe y dominador de Aragón. Edición Limitada: 127 de 864. Ligeros deterioros.</span>
230 €
16  -   <span class="object_title">SET DUPONT ONE THOUSAND AND ONE NIGHT</span><br><span class="technical_description">Realizada en laca azul con detalles en oro inspirados en la arquitectura y la cultura persa generando la ilusión de una bóveda celeste coronada de estrellas. Clip de la pluma inspirado en los cascos simbólicos del ejército persa, destacando lujosos adornos de guerreros de élite con ocho citrinos engastados. Plumín de oro de 18 Kt. Sistema de carga mediante cartucho y/o convertidor. Set compuesto por estilográfica, abrecartas, tintero y porta estilográfica. Dupont rinde homenaje a la célebre obra maestra de la literatura oriental: los cuentos de las Mil y Una Noches. que data de hace más de mil años, dichos cuentos se basan en la mitología y la cultura de muchas antiguas civilizaciones. Edición Limitada: 0205 de 1001. Se acompaña de estuche y documentación.</span>
17  -   <span class="object_title">SET DUPONT ORIENT EXPRESS</span><br><span class="technical_description">Realizada en laca azul y blanca con adornos en oro e incrustaciones en nácar simulando las ventanas de un tren. Clip adornado con una espinela sintética de color azul simulando la chimenea de un tren. Plumín de oro de 18 Kt. Sistema de carga por cartucho y/o convertidor. El año 2009 marcó el final de una carrera histórica de 126 años de operación para el Orient Express, un servicio de tren de pasajeros de larga distancia que originalmente operaba desde París a Estambul. Comenzó como un servicio ferroviario internacional normal, el nombre Orient Express llegó a ser sinónimo de intriga y lujo. S T. Dupont honra el legado de Orient Express con una colección hermosa y bastante única. Set compuesto por: Estilográfica, porta estilográfica con abrecartas deslizable, tintero, punta extra para convertir a la estilográfica en un bolígrafo.  Edición limitada: 393 de 883. Se acompaña de estuche, documentación y recambios.</span>
2.460 €

18  -   <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC FRANZ KAFKA</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina translúcida rojo oscuro con clip y adornos en plata. Plumín de oro de 18 Kt. rodiado el cual lleva grabado una cucaracha como referencia al más famoso trabajo de Kafka: “La metamorfosis”. Sistema de carga por convertidor cautivo no extraíble. Con obras de arte como “El proceso” y “La metamorfosis”, Franz Kafka llegó a ser el modelo literario de toda una generación. Su temprana muerte a causa de una grave enfermedad y el cruce de las fronteras literarias entre sueño y realidad hacen que no alcanzase una reputación mundial hasta después de 1945: en los años siguientes, su estilo único de escritura marcará la historia literaria con la noción de “kafkiano”. Edición limitada: 08587 de 18500. Se acompaña de documentación.</span>
235 €

19  -   <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC CHARLES DICKENS</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina verde con la firma del novelista inglés. Capuchón en plata de 925 milésimas imitando una columna dórica. Clip rodiado. Plumín de oro de 18Kt sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica. Charles Dickens fue uno de los más conocidos novelistas de la literatura mundial, narrador muchas veces irónico, y mordaz crítico social de la Época Victoriana en la que vivió. Su habilidad única para crear cuadros reales a partir de sus palabras, su sentir errante ante el ambiente de la Inglaterra victoriana y el poder y la pasión de sus incisivas y satíricas narraciones han hecho reír a sus lectores e incluso los han conmovido hasta hacerlos llorar. De manera general, se considera la era victoriana como uno de los periodos más sobresalientes de la cultura inglesa. Edición limitada: 04406 de 18000. Se acompaña de documentación. </span>

20  -   <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC MEISTERSTÜCK VOLTAIRE</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina negra y detalles en plata dorada. Clip realizado en plata dorada en forma de lagrima. Plumín de oro de 18 Kt, sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica. Esta edición es un homenaje a uno de los principales representantes del movimiento cultural e intelectual europeo, La Ilustración, que se inició en el siglo XVIII. Edición limitada: 11523 de 20000. Se acompaña de documentación. Ligeros deterioros.</span>

21  -   <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC MEISTERSTÜCK F. DOSTOEVSKY</span><br><span class="technical_description">Realizada en resina negra, con tres aros chapados en oro con dibujos geométricos. Clip con zafiro sintético talla cabujón, capuchón grabado con la firma del escritor. Plumín de oro de 18Kt. Sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica.  Dedicada al autor de obras tan conocidas como "Crimen y Castigo" y "Los Hermanos Karamazov". Al igual que las obras de este escritor inmortal, las estilográficas del modelo Dostoevsky de la Edición de Escritores revelan toda su magia y pasión solo al examinarlos con atención. Edición limitada: 03753 de 17000. Se acompaña de documentación. Ligeros deterioros.</span>