1  -   <span class="object_title">COLLAR MEDIADOS S.XIX. POSIBLEMENTE NAPOLITANO</span><br><span class="technical_description">De tres vueltas de cuentas de coral calibradas entre 5 y 6.5 mm. Parte central realizada en oro de segunda ley y coral tallado a mano representando un gran centro de rosas con tres ramilletes colgantes (Fracturado e incompleto).</span>
2  -   <span class="object_title">PULSERA MEDIADOS S.XIX.POSIBLEMENTE NAPOLITANA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro de segunda ley y coral tallado a mano. Parte central representando un centro de rosas (incompleto) y brazalete ancho compuesto por eslabones rectangulares.</span>
3  -   <span class="object_title">COLLAR</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro, tipo cordón, con perlas cultivadas intercaladas calibradas entre 7 y 8 mm.</span>

4  -   <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco, compuesta por una esmeralda central talla cabujón, acompañada por doble orla de diamantes talla brillante y 8/8, peso total aproximado: 1.30 ct. </span>

5  -   <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco, compuesta por una esmeralda talla oval, peso aproximado: 4 ct. orlada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 2.50 ct.</span>
975 €

6  -   <span class="object_title">BROCHE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro, representando una corona, formada por una crisoprasa talla cabujón, dos piedras de color y diamantes talla rosa. Marcas ilegibles.</span>

7  -   <span class="object_title">PULSERA</span><br><span class="technical_description">De tres vueltas de perlas cultivadas calibradas en 5.3 mm. Broche realizado en oro y plata, de forma oval, con trasera grabada con motivos vegetales y compuesto por una piedra de color talla cabujón y orla de diamantes talla rosa. Cierre con cadenilla de seguridad.</span>
8  -   <span class="object_title">COLLAR</span><br><span class="technical_description">De una vuelta de perlas de los Mares del Sur, calibradas entre 12 y 15 mm. Broche realizado en oro blanco, con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.65 ct.</span>
9  -   <span class="object_title">SORTIJA DESMONTABLE</span><br><span class="technical_description"> Realizada en oro  blanco, desmontable en dos sortijas,  una formada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.50 ct. y otra con diamantes talla princesa, peso total aproximado: 1.02 ct.<br/> </span>
2.300 €
10  -   <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro blanco, tipo "tú y yo", compuestos por dos diamantes talla brillante, peso total aproximado:1.05 ct., y dos perlas australianas calibradas en 11 mm.</span>
2.565 €
11  -   <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco, compuesta por un diamante central talla brillante, orlado por diamantes talla brillante, peso total aproximado de todos los diamantes: 1.20 ct. </span>
2.700 €

12  -   <span class="object_title">PULSERA AÑOS 40/50</span><br><span class="technical_description"> Realizada en oro, tipo malla. Cierre con doble ocho de seguridad. </span>
13  -   <span class="object_title">PULSERA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco, formada por cuarzos citrinos talla redonda y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.28 ct. Italy.</span>
975 €

14  -   <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro, tipo dormilona, con dos perlas australianas calibradas en 11 mm.</span>
15  -   <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco, compuesta por bandas cruzadas de diamantes tallas baguette y brillante, peso total aproximado: 1.90 ct.</span>
1.900 €
16  -   <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description"> Realizados en oro blanco de 14 Kt., formados por perlas japonesas calibradas en  16 mm. rematadas por motivos vegetales con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.16 ct. Se acompañan de estuche.<br/> </span>

17  -   <span class="object_title">PENDIENTES FINALES  S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro y oro de segunda ley, formados por motivos de flores con diamantes talla rosa, rematados en dos perlas (falta una piedra). </span>

18  -   <span class="object_title">GARGANTILLA PETROS & TAKIS</span><br><span class="technical_description">  Realizada en oro con motivo de greca con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.40 ct. Cierre con ocho de seguridad. Firmada: PETROS & TAKIS. <br/> </span>

19  -   <span class="object_title">PENDIENTES LARGOS CIRCA 1900</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro, formados por diamantes talla rosa y dos perlas calibradas en 5.5 mm.</span>
20  -   <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro y vistas de platino, con esmeralda talla esmeralda, peso aproximado: 2.90 ct. y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.50 ct.</span>

21  -   <span class="object_title">COLGANTE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro blanco, compuesto por un diamante talla brillante engastado en garra de cuatro puntas, peso aproximado: 0.80 ct. Se acompaña de cadena de oro blanco.</span>