<span class='ref_item'>5 -</span>  <span class="object_title">COLLAR</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro 22 kt, compuesto por una cadena de dobles eslabones, siguiendo modelos tradicionales tailandeses; formada por 8 argollas, cierre de doble "S", 2 estuches a modo de fanal con laterales lisos y bases con decoración flamígera incisa, que custodian en su interior dos budas realizados en malaquita y bronce; y 1 estuche abridero, lanceolado, con la misma decoración flamígera y un buda posiblemente realizado en bronce, trasera representando a una figura del Panteón Tailandés. Marcas.</span>

<span class='ref_item'>13 -</span>  <span class="object_title">COLGANTE</span><br><span class="technical_description">Estuche abridero realizado en oro de 22 kt., de perfil lanceolado con la imagen de buda en su interior, posiblemente cerámico. Exterior decorado con motivos vegetales flamígeros incisos, y trasera representando a Ganesha.</span>

<span class='ref_item'>16 -</span>  <span class="object_title">CRUZ FINALES S.XIX - PRINCIPIOS S. XX</span><br><span class="technical_description">Realizada en coral, parte central de flores recortadas entrelazadas en la cruz, realizadas en oro de segunda ley. Ligeros deterioros. Medidas: 8 x 4 cm.</span>

<span class='ref_item'>17 -</span>  <span class="object_title">COLLAR ANTIGUO</span><br><span class="technical_description">De ocho vueltas de cuentas de coral en forma de barrilete, dispuestas en disminución del centro a los lados entre 3.5 y 9 mm. Cierre realizado en metal, de forma rectangular con cuatro cuentas de coral.</span>

<span class='ref_item'>25 -</span>  <span class="object_title">PULSERA</span><br><span class="technical_description">Realizada en coral, de diseño geométrico, motivo central ovalado de coral tallado a mano con escena alegórica con puttis, dama, veneras y palmetas. Cierre realizado en oro de segunda ley.</span>

<span class='ref_item'>26 -</span>  <span class="object_title">BROCHE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro bicolor, en forma de ramillete, con hojas de coral tallado y hojas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.55 ct.</span>

<span class='ref_item'>27 -</span>  <span class="object_title">COLLAR</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro y oro blanco, de tres vueltas con cierre regulable y gran colgante central en forma de racimo compuesto por seis motivos en forma de bola con pavé de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.74 ct. y seis cuentas aperilladas de coral.</span>

<span class='ref_item'>28 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES LARGOS</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro bicolor, compuestos por cuatro piedras luna talla cabujón separadas por rubíes talla cabujón dispuestos en forma de flor, peso total aproximado: 3.02 ct.y dos diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.15 ct.</span>

<span class='ref_item'>29 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro, de forma circular, compuesta por una esmeralda talla cabujón, cuarzo cristal de roca tallado y orla de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.36 ct</span>

<span class='ref_item'>31 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro, formada por diamantes talla brillante engastados en celdas hexagonales, peso total aproximado: 1.90 ct.</span>

<span class='ref_item'>33 -</span>  <span class="object_title">COLGANTE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro troquelado, liso y matizado, representando a Cáncer mediante la figura de un niño con cuerpo de cangrejo.</span>

<span class='ref_item'>34 -</span>  <span class="object_title">COLGANTE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro troquelado, liso y matizado, representando a Piscis con cuerpo de niño y cola de pez.</span>

<span class='ref_item'>35 -</span>  <span class="object_title">COLGANTE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro troquelado, liso y matizado, representando a Virgo con cuerpo de niño, alas y pluma. </span>
<span class='ref_item'>36 -</span>  <span class="object_title">CADENA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro, tipo forxat de eslabones circulares.</span>

<span class='ref_item'>38 -</span>  <span class="object_title">COLLAR</span><br><span class="technical_description">De tres vueltas de cuentas de coral calibradas en 3 mm., con cierre realizado en oro. Se acompaña de gran colgante realizado en oro blanco y oro matizado, representado una flor. Tallo con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.19 ct. y dos cuentas de coral calibradas en 9 y 11 mm. respectivamente.</span>

<span class='ref_item'>39 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro, tipo dormilona, con perlas cultivadas calibradas en 13 y 13.5 mm.</span>

<span class='ref_item'>41 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro, tipo dormilona, formados por dos perlas australianas calibradas en 12.5 mm.</span>

<span class='ref_item'>44 -</span>  <span class="object_title">COLLAR </span><br><span class="technical_description">De dos vueltas de coral, desmontable y convertible en collar largo. Se adjunta fotocopia de Certificado del Laboratorio Gemológico MLLopis, según el cual el coral es de color: Rosa salmón y las cuentas calibradas entre 8.20 y 16.40 mm. Broche realizado en oro blanco en forma de flor, con los pétalos de coral y centro, orlas y casquillas cuajados por diamantes talla brillante color: I, pureza: Si1 y peso: 1.10 ct. </span>

<span class='ref_item'>45 -</span>  <span class="object_title">COLGANTE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro blanco, en forma de flor, cuajada de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.93 ct.</span>

<span class='ref_item'>46 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA  FIDIA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco, esmaltada en los laterales en color azul, con aguamarina talla cuadrada, peso aproximado: 3.60 ct. y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.24 ct. Firmada: FIDIA.</span>

<span class='ref_item'>47 -</span>  <span class="object_title">COLGANTE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro blanco, formado por un diamante central talla brillante, peso total aproximado: 0.26 ct.</span>