<span class='ref_item'>142 -</span>  <span class="object_author">CÍRCULO DE GIOVANNI PAOLO PANNINI (Escuela italiana S. XVII)</span><br><span class="object_title">Capricho con ruinas y personajes</span><br>
2.750 €
<span class='ref_item'>145 -</span>  <span class="object_title">DOMENICO TINTORETTO (Venecia, 1560 - 1635)<br/>Dama descubriendo el seno<br/>Reproducción de la obra original por un copista autorizado por el Museo Nacional del Prado en óleo sobre lienzo de 61,5 x 50 cm con marco en madera tallada y dorada a modo de orla de hojas de acanto y racimos de uvas sobre fondo policromado.<br/>Esta dama que retrató Tintoretto a finales del siglo XVI, son conocidas como "cortesanas honestas", lo más peculiar de esta representación es la postura de la mujer, que a diferencia de lo que se realizaba habitualmente representadas frontalmente mirando al espectador, Tintoretto, la representa de perfil.</span><br>
<span class='ref_item'>147 -</span>  <span class="object_author">ESCUELA FLAMENCA S.XVII, COPIA DE RUBENS</span><br><span class="object_title">La pesca milagrosa</span><br>
<span class='ref_item'>149 -</span>  <span class="object_title">JACQUES JORDAENS (Amberes, 1593 - Amberes, 1678)<br/>Tres músicos ambulantes<br/>Reproducción de la obra original por un copista autorizado por el Museo Nacional del Prado en óleo sobre lienzo de 46 x 31 cm con marco en madera tallada, dorada y policromado.<br/>Al dorso etiqueta del Museo Nacional del Prado con las medidas del lienzo.<br/>La obra original del Museo, fue adquirida por Carlos IV cuando aún era Príncipe de Asturias.<br/></span><br>
<span class='ref_item'>150 -</span>  <span class="object_author">ATRIBUÍDO A LUIS DE VARGAS, S.XVI</span><br><span class="object_title">Abrazo de San Joaquín y Santa Ana ante la puerta dorada</span><br>
17.000 €
<span class='ref_item'>151 -</span>  <span class="object_author">ESCUELA FLAMENCA, S.XV</span><br><span class="object_title">Jesús entre los doctores</span><br>
6.000 €

<span class='ref_item'>152 -</span>  <span class="object_author">SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904-1989)</span><br><span class="object_title">Elena Ivanovna Diakonova -  “Gala” , ca. 1972</span><br>

Precio salida 8.500 €

Precio salida 8.500 €

<span class='ref_item'>153 -</span>  <span class="object_author">FERNAND LEGER</span><br><span class="object_title">Sin título, 1951</span><br>
<span class='ref_item'>156 -</span>  <span class="object_title">ESTELA DE MÁRMOL PARCIALMENTE DORADO REPRESENTANDO A BUDA FLANQUEADO POR DOS BODISATVAS, ESTILO QINGZHOU, CHINA, FFS.S.XIX</span><br>
<span class='ref_item'>157 -</span>  <span class="object_title">ESTELA DE MÁRMOL EN ALTORELIEVE REPRESENTANDO A BUDA CON DOS BODISATVAS A CADA LADO, CHINA, PPS.S.XX</span><br>
<span class='ref_item'>158 -</span>  <span class="object_title">ESTELA DE MÁRMOL TALLADO CON RESTOS DE DORADO REPRESENTANDO A BUDA RODEADO DE BODISATVAS REMATADO POR UN ARCO DE APSARAS, DE ESTILO QINGZHOU, CHINA, PPS.S.XX</span><br>
<span class='ref_item'>159 -</span>  <span class="object_title">BUDA, ESCULTURA DE MÁRMOL EN BULTO REDONDO CORONADO CON ORLA DE APSARAS, CHINA, PPS.S.XX</span><br>
<span class='ref_item'>160 -</span>  <span class="object_title">GUANYIN DE MÁRMOL TALLADO EN BULTO REDONDO, CHINA, PPS.S.XX</span><br>
<span class='ref_item'>161 -</span>  <span class="object_title">GUANYIN DE MÁRMOL TALLADO EN BULTO REDONDO CORONADA CON ORLA CON DECORACIÓN GRABADA, CHINA, PPS.S.XX</span><br>
<span class='ref_item'>163 -</span>  <span class="object_title">PAREJA DE LÁMPARAS DE JARDÍN EN FORMA DE FIGURAS FEMENINAS DE BRONCE PATINADO, S.XX</span><br>
<span class='ref_item'>167 -</span>  <span class="object_title">PANTÓCRATOR Y DOS EVANGELISTAS, FIGURAS DE COBRE Y ESMALTE CHAMPLEVÉ SIGUIENDO MODELOS DE LIMOGES DEL SIGLO XIII</span><br>
<span class='ref_item'>168 -</span>  <span class="object_title">TRES FRAGMENTOS DE RETABLO CON GUIRNALDAS DE FRUTOS, DE MADERA TALLADA, ESTOFADA Y DORADA, ESCUELA VALLISOLETANA, S.XVI</span><br>

Precio salida 350 €

Disponible

Precio salida 350 €

Disponible

<span class='ref_item'>169 -</span>  <span class="object_author">ESCUELA CASTELLANA, S.XV</span><br><span class="object_title">Figura femenina</span><br>
<span class='ref_item'>172 -</span>  <span class="object_title">PAPA FRANCISCO I, ESCULTURA DE MARFIL TALLADO, S.XX</span><br>

Precio salida 2.000 €

Disponible

Precio salida 2.000 €

Disponible

<span class='ref_item'>176 -</span>  <span class="object_title">MAQUETA DE FRAGATA DEL S.XVIII</span><br>
<span class='ref_item'>177 -</span>  <span class="object_title">GRUPO ESCULTÓRICO EN MARFIL Y PIEDRAS PRECIOSAS</span><br>
10.000 €