Home SUBASTA DE ARTE MAYO 26 MAYO 2023 LUIS ALBERTO CASIMIRO, TOLEDO y TORRELAGUNA, S. XX, Óleo sobre arpillera

120 - TOLEDO y TORRELAGUNA, S. XX

Comparta este lote

Descripción del lote

LUIS ALBERTO CASIMIRO
Óleo sobre arpillera
Pareja de óleos realizados por el artista portugués.
El primer cuadro corresponde a la vista del alcázar de Toledo desde el mirador del valle. El autor emplea una paleta de tonos pasteles aplicando la pintura de forma espesa.
El segundo cuadro corresponde al paisaje de Torrelaguna. Con la inscripción por detrás:“Sierra de la Cabrera desde Sacasueños”.
Firmados por el autor en la esquina inferior derecha. Fechados en la parte porterior, el primero en 23 de Octubre 1995 y el segundo en 20 de Agosto de 1996
Sin enmarcar. 81 x 100cm ambos
Estimación de mercado: 400-500€