Home SUBASTA ONLINE GRABADO ANTIGUO BARTOLOME MAURA Y MONTANER (1844-1926). Grabador mallorquín, CONJUNTO DE 4 GRABADOS, LA CALLE DE LA AMARGURA, EL PRENDIMIENTO DE JESÚS, PORCELANA Y SALÓN DE CARLOS III, Grabado de 26.5 x 20 cm. de huella.

33 - CONJUNTO DE 4 GRABADOS, LA CALLE DE LA AMARGURA, EL PRENDIMIENTO DE JESÚS, PORCELANA Y SALÓN DE CARLOS III

Comparta este lote

Descripción del lote

BARTOLOME MAURA Y MONTANER (1844-1926). Grabador mallorquín
Grabado de 26.5 x 20 cm. de huella.
Uno de ellos fechado en 1876.
Representación de una pintura del Camino del Calvario (la calle de la amargura), óleo sobre lienzo, Madrid, 1669, Juan Martín Cabezalero. Escuela española del s. XVII.
El segundo representa el momento en que Jesús es prendido en el huerto de Getsemaní, grupo escultótico realizado por Salcillo en el s. XVIII, tal y como indica en la firma.
El tercero es un detalle de la decoración del gabinete de la china, Palacio Real de Madrid s. XVIII, realizado por M. Borrell.
El cuarto representa un salón del Palacio Real de Madrid, llamado salón de Carlos III, realizado por Borrell.
En cuanto al grabador, Maura y Montaner, Bartolomé fue uno de los grabadores mas premiados y reconocidos del último tercio del s. XIX.
Presentan roturas en los bordes del papel.
Sin enmarcar.
Medidas de las hojas

3700 cm.x26 cm.