Home SUBASTA DE ARTE SEPTIEMBRE 2022 SAN FRANCISCO DE ASÍS EN ÉXTASIS, ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII ,

52 - SAN FRANCISCO DE ASÍS EN ÉXTASIS, ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII

Comparta este lote

Descripción del lote

SAN FRANCISCO DE ASÍS EN ÉXTASIS, ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII

Óleo sobre lienzo de 107 x 92,5 cm.
Representado con el hábito de los franciscanos con estigmas en las manos y junto con una calavera y un crucifijo que iconograficamente hacen alusión a la muerte.
La mano la acerca a su pecho tras reflexionar sobre la muerte, experimentando éxtasis, tal y como se narra en el libro "Florecillas de San Francisco" (Parte II, consideración segunda).
Enmarcado con marco de madera tallada y barnizada: 120 x 104 cm.
Reentelado.