Home SUBASTA ORIENTAL 18 ABRIL 2023 FIGURA BODHISATTVA DE LOS MIL BRAZOS. TALLADA EN JADE BLANCO POLICROMADO Y CON BAÑO DE ORO. CHINA, DINASTÍA QING, FFS. S. XVIII.,

6 - FIGURA BODHISATTVA DE LOS MIL BRAZOS. TALLADA EN JADE BLANCO POLICROMADO Y CON BAÑO DE ORO. CHINA, DINASTÍA QING, FFS. S. XVIII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Esta bodhisattva es considerada como una de las veneraciones más populares de China y se trata de la representación simbólica de la compasión.
Según la historia China, esta bodhisattva surgió por primera vez en la dinastía Tang, momento en el que alcanzó su punto álgido en el arte y en la religión budista.
En cada mano sostiene diferentes objetos haciendo referencia a elementos mágicos considerados en China como poderosos.

65 cm.x41 cm.x20 cm.