Home ADJUDIQUESE A PRECIO DE SALIDA RESTOS DE SUBASTA DEL MES DE MAYO DEL 2022 COPIA DEL ORIGINAL DE ANGELICA KAUFFMANN (Chur, Suiza, 1741- Roma, Italia, 1807), ANNA ESCHER VON MURALT, Óleo sobre lienzo

21 - ANNA ESCHER VON MURALT

Comparta este lote

Descripción del lote

COPIA DEL ORIGINAL DE ANGELICA KAUFFMANN (Chur, Suiza, 1741- Roma, Italia, 1807)
Óleo sobre lienzo
La retratada sigue la moda de finales del siglo XVIII de corte clásico y fue identificada gracias a una miniatura realizada a partir de este retrato que poseía un descendiente.
Reproducción realizada por un copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.
Pigmento parcialmente craquelado y con pequeñas faltas.
99 x 79 cm el lienzo.
Marco de madera tallada y dorada con motivos de veneras siguiendo modelos del siglo XVIII.

130 cm.x110 cm.