Home SUBASTA ESPECIAL DE ARTE JUNIO 2022 PHILIPS WOUWERMAN (1619-1668) Pintor Neerlandés, ESCENA DE BATALLA (BATTLE SCENE), Óleo sobre tabla

95 - ESCENA DE BATALLA (BATTLE SCENE)

Comparta este lote

Descripción del lote

PHILIPS WOUWERMAN (1619-1668) Pintor Neerlandés
Óleo sobre tabla
Firmado con anagrama F.W en el ángulo inferior derecho.
Al dorso etiquetas antiguas "Choc a cavalerie par Philips Wouwerman" /  "choc de cavalerie P.Wouwerman"
Posee en una de las etiquetas número de inventario (8)
Con marco de madera tallada y ebonizada.

Procedencia: Colección Jacques y Collete Ulmann, París.

Estimación artprice: 20.000€

32 cm.x45 cm.