Home SUBASTA DE ARTE DE VERANO 28 JULIO 2021 ICONO GRIEGO DE SAN CARALAMPIO S.XIX,

77 - ICONO GRIEGO DE SAN CARALAMPIO S.XIX

VENDIDO POR:

Comparta este lote

Descripción del lote

ICONO GRIEGO DE SAN CARALAMPIO S.XIX
Óleo sobre tabla de 31 x 26 cm.
San Caralampio fue un sacerdote martirixado en el siglo II cerca de Éfeso. Uno de los martirios fue desgarrar las carnes del confesor con garfios de hierro pero estos no le infligían ningún daño y en un momento dado las manos del verdugo se paralizaron y se adhirieron al cuerpo del mártir sin que pudiera retirarlas. Al ver que su cuerpo no sufría ningún daño, el César ordenó quemarlo vivo, pero al ser llevado ante las llamas, estas se apagaron. Finalmente le condenaron a ser decapitado pero en el momento de la ejecución, el cielo se abrió y San Caralampio falleció antes de que el hacha tocara su cuello.
La fiesta de San Caralampio se celebra el 10 de fecrero.
San Caralampio se presenta en el centro de la composición, vestido de obispo, sosteniendo el evangelio con la mano isquierda y la derecha levanta en gesto de bendición.
Ambos martirios aparecen reflejados a ambos lados de la figura del santo.
Inscripción en caracteres griegos en la parte superior.
Faltas y marcas de xilófagos.
Con marco de madera tallada, policromada y dorada.
Enmarcado: 47 x 42cm.